Всего одно нажатие пусковой кнопки, и промышленный заполярный гигант – комбинат «Апатит» (ныне – Кировский филиал АО «Апатит» Группы «ФосАгро») – достиг нового производственного рубежа. Добыта 2-миллиардная тонна руды. Предыдущая историческая отметка – 1,5 миллиарда тонн – была пройдена 18 лет назад, в 2001 году.
В этом году коллектив комбината «Апатит» отмечает профессиональный праздник День горняка вместе с 90-летием предприятия. Промышленный флагман Заполярья встретил юбилей яркой трудовой победой – добыта двухмиллиардная тонна апатит-нефелиновой руды со дня основания предприятия.
Историческую тонну отбили на Восточном. В церемонии приняли участие высокие гости.
Почётное право нажать кнопку пуска и произвести массовый взрыв предоставили Дмитрию Козаку, заместителю председателя Правительства РФ, Андрею Чибису, врио губернатора Мурманской области, Андрею А.Гурьеву, генеральному директору ПАО «ФосАгро», и Андрею Абрашитову, директору Кировского филиала АО «Апатит».
- Два миллиарда тонн руды – это более 19 млн думпкаров. Если из них сформировать поезд, то его длина составит более 250 тысяч километров, что эквивалентно длине 7 экваторов Земли, - сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Как отметил Андрей Гурьев, в добытой руды на фабриках горно-обогатительного комплекса в Хибинах выработано почти 700 млн тонн апатитового концентрата. До этой отметки осталось сделать немного, буквально полшага.
- Уже в сентябре мы возьмем эту высоту. Все 90 лет комбинат «Апатит» обеспечивал в России выпуск апатитового концентрата – сырья для производства высокоэффективных и экологически чистых фосфорсодержащих удобрений. Комбинат стал флагманом отечественной отрасли минеральных удобрений и основой продовольственной безопасности не только России, но и всего мира, - заявил Андрей Гурьев.
Массовый врыв в карьере – зрелище впечатляющее. Кажется даже, что всё это не реальность, а кино.
И вот историческую тонну грузят в БелАЗ огромным ковшом карьерного экскаватора. Команду на отправку руды на переработку даёт Андрей Гурьев, член совета директоров ПАО «ФосАгро». И машина под аплодисменты направляется на обогатительную фабрику.
Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте – более 250 тонн. Взрывом «поднято» 255 тысяч кубов горной массы.
Добыча 2-миллиардной тонны апатит-нефелиновой руды – событие поистине историческое для всего горного дела. За 90 лет работы предприятия извлечено колоссальное количество руды.
Руками горняков
Такой трудовой рекорд – дело рук горняков, вклад каждого специалиста в общее дело, единый результат.
Работники предприятия «Апатит» из года в год доказывают свой высокий профессионализм, мастерство, умение решать сложные задачи и достигать поставленных целей.
И в знаковый для предприятия и всей экономики Кольского полуострова день на Восточном руднике наградили передовиков производства.
Дмитрий Козак поздравил в лице хибинских горняков всех шахтёров страны и зачитал адресованное трудовому коллективу комбината «Апатит» поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина.
По мнению заместителя председателя Правительства РФ, «ФосАгро» является жемчужиной всей горнодобывающей промышленности.
Великолепным достижением «ФосАгро» стало то, что корпоративные стандарты по экологической чистоте минеральных удобрений, принятые в компании стали международным стандартом. Это не просто успех компании, это еще и сбережение здоровья людей, и создание условий для производства экологически чистых продуктов питания.
С поздравлением через видеообращение к горнякам обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Апатит» создавался в трудные 20-е годы, когда очень многие не верили в саму возможность добывать полезные ископаемые в Хибинах в условиях тяжелого северного климата. Но героизм наших людей, талант руководителей, ученых, инженеров привел к тому, что то, что казалось невозможным, стало возможным, и на севере России возникло предприятие, которое сегодня известно во многих странах мира.
Помимо того, что это высокотехнологичное предприятие с высокой культурой труда, это предприятие осуществляет большую социальную и культурную деятельность. «Апатит» делает очень много, помогая людям, в том числе и тем, кто нуждается в такой помощи. Социальная работа, благотворительная работа сопровождает те производственные успехи, которые вы осуществляете, и во многом определяется этими производственными успехами» .
2-миллиардная тонна – важная, но не единственная историческая веха, которой запомнится юбилейный для КФ АО «Апатит» год.
В марте Кировский рудник добыл 800-миллионную тонну руды. В июле АНОФ-3 отгрузила 100-миллионную тонну апатитового концентрата.
В сентябре КФ АО «Апатит» произведёт и отгрузит 700-миллионную тонну апатитового концентрата.
Напоминать о 2-миллиардной тонне апатит-нефелиновой руды, добытой в Хибинах, участникам торжественной церемонии будут сувениры с её образцами.
А в Музейно-выставочном центре КФ АО «Апатит» с сегодняшнего дня будет храниться фотография БелАЗа с юбилейным грузом, на которой участники торжественной церемонии оставили свои автографы.
Впереди новые высоты и победы, и коллектив предприятия идёт к ним с уверенностью.
Производственные достижения «Апатита» вместе с высоким уровнем социальной ответственности делают его одним из гарантов социально-экономической стабильности региона.
Год назад в подземке Кировского рудника ГОК «Апатит» завершились опытно-промышленные испытания погрузочно-доставочных машин российского производства. Их горнякам поставил АО «Шадринский автоагрегатный завод». Это событие стало одним из первых в череде знаковых проектов импортозамещения, которые на своем горно-обогатительном комплексе реализует...подробнее
У сельхозпредприятия «Полярная звезда» в очередной раз заканчивается договор с североморским заводом на поставку молока. Покупать сырьё по старым ценам завод не готов, предлагает снижение. Главный зоотехник хозяйства в соцсетях утверждает, что из региона вывозят коров ценных пород. Согласия нет и, судя по всему, не будет. Про бизнес на скотине и повышение надоев из...подробнее
Крупные производители хлеба и хлебобулочных изделий сообщили о грядущем повышении цен на 10–12%. Но порой и без того создаётся впечатление, что расценки на хлеб стремятся в космос. По части позиций на заполярных прилавках стоимость уже давно превышает 100 рублей за буханку. За что мы платим и какое будущее ждёт местных хлебопёков? Выяснял СеверПост. «Рост есть,...подробнее
Лидер российского рынка минеральных удобрений в 2024 году нарастил выпуск агрохимической продукции на 4,3%, а в январе текущего года поставила сразу два рекорда по отгрузкам. На состоявшемся накануне заседании Совета директоров компании «ФосАгро» ее генеральный директор Михаил Рыбников озвучил итоги 2024 года, который завершился для Группы новыми...подробнее
На пресс-конференции, посвящённой итогам работы Кольской АЭС в 2024 году, директор станции Василий Омельчук не только отчитался об успехах своего коллектива, но и дал возможность журналистам заглянуть в ближайшее, и даже несколько отдалённое, будущее. Между тем, за его спокойной и деловитой манерой изложения легко читается великая гордость за своё предприятие, на которое он...подробнее
Похороны никогда не были дешёвым мероприятием, однако за последний год средний погребальный бюджет в Мурманской области увеличился как минимум на четверть. Во сколько нынче обойдётся прощание с усопшим? В теме разбирался СеверПост. Погребальный минимум Как известно, похороны – событие для живых. Причём не только с экзистенциальной точки зрения. Конечно же, главный...подробнее
«Мёртвые души» после взятки, пожалуй, — наиболее известная и часто встречающаяся форма коррупции. «Успех» гарантирует распространённость во всех бюджетных сферах. В Оленегорске хвост прищемили очередному такому комбинатору. Мужчина организовал бизнес на стариках, нуждающихся в социальном обслуживании. Детали — в материале...подробнее
В Мурманской области действуют два важнейших преференциальных режима – Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) и территория опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». Предусмотренные для их резидентов меры поддержки успели стать хорошим подспорьем для местного предпринимательского сообщества. Роль координатора по работе с инвесторами, принявшими...подробнее
В рамках пленарного заседания Государственной думы РФ прошёл «правительственный час», посвящённый роли системы среднего профессионального образования в кадровом обеспечении отраслей производства. Ориентировать на трудоустройство Спикерами «правительственного часа» выступили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр...подробнее
В Кировске прошли торжественные мероприятия в честь 95-летнего юбилея комбината «Апатит». Сейчас это Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). К этой дате предприятие подошло с новыми рекордами, наградами и идеями. Какими достижениями в свой юбилей гордится «Апатит» и какие сюрпризы приготовила компания...подробнее
Одно их крупнейших предприятий Мурманской области – горно-обогатительный комбинат «Апатит» – отмечает свое 95-летие. Основанный вблизи крупнейших месторождении апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, из небольшого треста он вырос до ведущего профильного предприятия федерального и даже мирового уровня. От рудников – до городов Только...подробнее
Российские предприятия вынуждены непрерывно искать новые бизнес-модели, подстраиваясь под изменения и справляясь с вызовами для отечественной экономики. Важно в этом отношении формирование устойчивого производственного потенциала с акцентом на сотрудников компании. Этому была посвящена неделя инноваций и производительности IN’HUB, которая проходила в Мурманске....подробнее
Компания «ФосАгро» возглавила обновлённый рэнкинг компаний с лучшими корпоративными практиками в области ESG, составленный независимым агентством RAEX. Российский агрохимический гигант стал лучшим из 80 его участников, а также абсолютным лидером по социальному фактору. Рэнкинг формируется с 2018 года на основе всестороннего анализа качества управления ESG-рисками и...подробнее
На непосвящённых расшифровка аббревиатуры АО «НИУИФ» – Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – может навевать тоску и скуку. Казалось бы, ну что интересного может быть в этой сфере? Те, кто хоть немного в теме, относятся к научному заведению имени профессора Я. В. Самойлова с неподдельным уважением и восхищением. Это...подробнее
В Апатитах и Кировске успешно реализуется полный цикл подготовки специалистов для горной промышленности. Путь в инженерные профессии начинается со школьной скамьи, а после обучения в вузе выпускников ждет трудоустройство в компанию «ФосАгро». За последние 10 лет в выстраивание собственной образовательной модели «Школа – колледж/вуз –...подробнее