Фото: СеверПост
Шахматный турнир между армиями Белой и Красной королев, перформанс «Голова по наследству», мастер-классы и фотовыставки предложил IV Международный фестиваль «Табуретка». СеверПост собрал все, что было новенького в этом году.
Несколько тысяч человек, приехавших из разных уголков Кольского полуострова в Мончегорск, приняли участие в грандиозном празднике творчества и культуры.
По традиции он был организован фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и содействии администрации Мончегорска и областного комитета по культуре и искусству.
Начался фестиваль с парада литературных героев. По городскому парку имени Сергея Бровцева прошли Карлсон, Белая королева, Алисы из Зазеркалья, Шляпник и другие известные литературные герои.
Для тех, кто не успел или не смог изготовить костюмы, работало «ателье», где под присмотром опытных наставников можно было их создать, а затем продемонстрировать в финальном дефиле.
Поэзия в городском парке звучала повсюду.
И особенно рядом с трехметровым арт-объектом – символом первых литературных выступлений в семейном кругу. Впервые за четыре года стихи не декламировали с самой «табуретки» по причине прошедшего дождя и соображений безопасности.
Зато впервые гремели барабаны.
За четыре года фестиваль расширил свои границы и из поэтического превратился в литературный. А потому гости не только слушали стихи профессионалов словесности из Мурманского Союза писателей, но и стали свидетелями захватывающего путешествия в мир ожившей прозы, в который увели за собой юные чтецы - участники конкурса «Живая классика».
Тем временем где-то в парке участники квеста «В поисках рифмы» в прямом смысле устремились на их поиск. Вооружившись маршрутным листом, им пришлось отыскивать таблички со стихами русских классиков.
С программой «Поэзия без границ» на фестиваль приехала передвижная детская библиотека Библиобус. На «Табуретку» они привезли экспонаты музея детской рукописной книги.
Бесплатные мастер-классы по выдумыванию рифм от представителей Мурманской областной детско-юношеской библиотеки пользовались большой популярностью, северяне, войдя в азарт, сочиняли поэмы.
Кстати, передвижная библиотека - практически единственная в стране. Она побывала в самых отдаленных точках нашего региона.
«Время меняется. Есть у нас читатели реальные, есть виртуальные. Но читающих, а значит, думающих людей с каждым годом становится больше. Подтягивается и молодежь. Появляются новые формы общения. Так, например, «Литературный дрон» - стендап, где молодежь презентует известные книги в своей подаче», - поведала главный библиотекарь научно-методического отдела областной детско-юношеской библиотеки Анжелика Володина.
СеверПост не мог не поинтересоваться, чьи произведения в топе у северян.
«Нарасхват книга Дмитрия Ищенко «В поисках мальчишеского бога», «Мурманцы» Дмитрия Коржова. А книга Фредрика Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» - детский бестселлер», - добавила заведующая отделом краеведческой литературы Людмила Коновалова.
Кстати, юным гостям фестиваля была предоставлена эксклюзивная возможность записаться в библиотеку прямо на мероприятии.
Напомним, автор идеи арт-объекта «Поэтическая табуретка» - корреспондент из Мончегорска Оксана Китаева.
Её идея на конкурсе «Литературный след» обошла 250 других предложений.
За фудкорт отвечала парочка Фрекен Бок и Карлсон. Они заманивали любителей хорея и ямба на ватрушки. Впрочем, и здесь без сюрпризов не обошлось – ароматные булочки с творогом необходимо было у них …выкрасть.
Каждый гость мог найти занятие по душе. В том числе, побродить по hand-made ярмарке в поисках необычных артефактов.
Так, например, свои работы привезли подопечные геронтологического отделения центра соцобслуживания Мончегорска.
Но можно было сделать что-то своими руками. В этом году организаторы порадовали гостей огромным количеством мастер-классов.
Кто-то красил розы Красной королевы.
Многие учились создавать своими руками оригинальные украшения из ниток – миниатюрные пояса. Такой мастер-класс предложила представитель саами и сотрудник Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера Любовь Соломащенко.
Кроме того, она знакомила гостей фестиваля с произведениями саамских авторов.
Отметим, 2019 год стал значимым для представителей народа саами – при поддержке компании «Норникель» был издан Альманах саамской литературы. В ближайшее время книги поступят в библиотеки и культурные центры региона.

«Мончегорск меняется внешне. Культура в Мончегорске бьет ключом. Очень много приезжают к нам столичных артистов на гастроли, в городском центре культуры всегда полно мероприятий, а о фестивале «Табуретка» знают далеко за пределами области», - отметила жительница города металлургов Елена Матус.
В ходе мастер-классов кто-то учился технике перьевого письма. Нашлись и желающие создать финно-угорские комиксы, и придумать дизайн своей мини-табуретки, и сыграть в живые шахматы.

С большим интересом гости участвовали в дартс-турнире «Угадай сказку», сочетающем спорт и литературу. Бросаешь дротики в воздушные шарики, а в каждом из них спрятан листок с отрывком из сказок Пушкина, которую надо отгадать.
Недалеко от сцены разместились фотозоны, где все желающие могли перевоплотиться в ленивого мечтателя Илью Ильича Обломова. Или сделать памятные снимки с героями Алисы из Зазеркалья и даже с самой Белой Королевой.
Интересно было всем вне зависимости от возраста. Как гостям, так и участникам. В этом, например, признались артисты хора ветеранов, исполнившие на фестивале музыкальную импровизацию на сказку Пушкина о золотом петушке.
«Конечно, при организации любого фестиваля есть какие-то сложности, но благодаря компании «Норникель» и нашем участии, делается все для того, чтобы людям, здесь отдыхающим, было хорошо», - отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов.
Впрочем, фестиваль посетили не только жители нашей страны.
Особым гостем стала писатель, фотограф и редактор из норвежского Тромсе Лене Вестерос. Она пишет для детей пьесы и стихи.
«Я впервые в вашей стране, до этого я читала о ней только в книгах Пушкина и Достоевского. Я не понимаю по русски, но мне очень нравится читать переводы на норвежский. Я рада, что попала на этот фестиваль», - поделилась поэтесса.
На фестивале «Табуретка» она читала со сцены стихи на родном языке, а переводчица доносила до россиян их смысл. Кстати, ее стихи можно найти в «Альманахе саамской литературы».
Невиданный перформанс приготовила поэтесса Аглая Соловьева и медиа-художники Наталья Алфутова и Ярослав Кравцов – «Голова по наследству».
На сцене творилось невообразимое: посредством новейших технологий создавалась другая реальность. Так у Аглаи «вырастали» головы.
При этом каждый желающий мог воспользовавшись смартфоном повторить этот опыт и даже…вступить с головами в диалог.
Примечательно, что с аналогичным «экспериментом» авторы ездили в Венецию на биеннале по нео-искусству.
«Фестиваль развивается, каждый год мы поднимает планку, но нам по-прежнему нравится хулиганить, вот поэтому мы привозим странные шутки, такие как «Голова по наследству», - прокомментировала руководитель фонда «Живая классика» Марина Смирнова.
В год 75-ой годовщины Петсамо-Киркенесской операции фестиваль приобрел ещё и историческую составляющую.
Местом притяжения стала специальная фотовыставка, сформированная из фондов Мурманского областного краеведческого музея, со снимками времен Великой Отечественной войны. При этом в экспозиции были представлены не только снимки с боевых действий, но и быт солдат и командующих, панорамы разрушенных поселков, детали военных укреплений. О каждом экспонате рассказывала историческая справка.
Общественная организация «Дети войны» принесла в парк экспонаты своего музея, характеризующие быт советского человека.
Ключевым мероприятием, посвященным памятной дате, стала лекция краеведа-поисковика, путешественника, актера Драматического театра Северного флота Андрея Боброва. Он много лет исследует места былых боев, восстанавливает заброшенные воинские захоронения, работает в архивах.
Андрей Бобров не просто рассказывает про исторические события, а передает их через песни и стихи фронтовиков, которые отстояли Север. С некоторыми из них он был знаком лично, проходил по тем тропам, где они воевали.
О влиянии литературного слова на жизнь человека смотрите на прошедшей видеотрансляции на нашем сайте.
«Мончегорск всегда был значимой культурной величиной в Мурманской области. Один из известных фильмов «Золото» с Натальей Варлей снимали в Мончегорске. Здесь же снимал Звягинцев эпизоды для «Левиафана». О нас знают и мы всегда очень рады новым гостям», - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.
Специальным гостем фестиваля стала заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, полюбившаяся всей стране после выхода киноленты «Кавказская пленница». И, на минутку, обошедшая 500 претенденток на это место и выполнившая сама все трюки в фильме.
Между прочим, «спортсменка, красавица, комсомолка» жила в Мурманске. Её отец был заместителем начальника морского пароходства.
Затем его избрали председателем Мурманского горисполкома, говоря современным языком - был он мэром города. В заполярной столице юная Наташа Варлей училась с 1 по 6 классы.
Причем мурманский климат действовал на нее плохо, она постоянно болела и была освобождена от уроков физкультуры в школе. Впрочем, переехав в Москву, Наталья пошла на поправку. И после школы даже поступила в цирковое училище, став воздушной гимнасткой.
О том, кто выписал ей «путевку» в кинематограф, каково ей было лежать в гробу по многу часов на съемках «Вия», есть ли у нее кавказские корни и каково было работать с «Шуриком» и Гайдаем, смотрите на прошедшей видеотрансляции.
В течение всего дня кипела культурная жизнь в самых ее разных, порой даже неожиданных проявлениях. Глаза у молодёжи горели, а многие взрослые признавались, что решили подтянуть свои знания по литературе. А значит мончегорская «Табуретка» с каждым годом растет.
Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких, продуманных и функциональных точек притяжения. Преображаются площади, парки, набережные. Благоустройство общественных пространств в регионе сегодня – это не только про перекладывание плитки, установку лавочек и парклетов....подробнее
Дата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для зрителей. Как прошло первое представление за четыре года – в материале СеверПост. За считанные минуты до начала представления в здании океанариума всё ещё наводят лоск: вот-вот сюда зайдут первые посетители – ученики...подробнее
Семья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из последних совместных увлечений четы стала... сдача норм ГТО. Сегодня три поколения северян ставят перед собой задачу – показать высокий спортивный результат, стать сильнее и идти к новым...подробнее
Есть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой леса. «Не меня ищете?» Сезон тихой охоты – горячая пора для поисковиков. По словам старшей направления «Пресс-служба» регионального отряда «ЛизаАлерт» Дарьи Меняйленко, только за...подробнее
Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования — медицинская инфраструктура Кольского Заполярья переживает масштабную перезагрузку. Как прямо сейчас меняется облик здравоохранения региона и какие возможности получили пациенты – в материале СеверПост. Помощь...подробнее
Пока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются связующим звеном между фронтом и мирной жизнью, даже когда приходит в дом беда. О том, как живут эти женщины, и почему материнское благословение сегодня звучит иначе, читайте в материале СеверПост. Старший...подробнее
В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни семей закладывают собственные коттеджи, а очередь на льготную ипотеку не иссякает. Почему люди перестали бояться и начали строить — разбираемся вместе с теми, кто уже живёт в этой новой реальности. Семейная...подробнее
Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до живописи и спортивных тренировок. Общих интересов семьи Шашмуриных из Заполярного просто не счесть. Северян объединяет абсолютная поддержка увлечений друг друга. О том, как хобби способны сплотить несколько поколений...подробнее
В Ковдоре с размахом отпраздновали День шахтёра и по традиции вручили лучшим горнякам ключи от новеньких автомобилей, принимали музыкальные подарки и участвовали в различных активностях. О том, кто и как поздравлял главных работников горной отрасли в 2026 году, – в материале СеверПост. Быть шахтёром - призвание Традиционным шествием работников...подробнее
В минувшую субботу горняки Кировского филиала АО «Апатит» отметили свой главный профессиональный праздник. Тысячи северян собрались вместе на главной площади города, чтобы увидеть красочное шоу, которое подготовила для них компания ФосАгро. Как столица заполярной горнодобывающей промышленности отметила свой главный день в году – запечатлел...подробнее
В Заполярном отметили День шахтера. На празднование профессионального праздника собрался весь город. Спорт, выставки, квизы и, кульминация вечера — награждение лучших работников КГМК и концерт Валерии. Обо всём этом читайте в материале СеверПост. Почти День города День шахтёра был официально учреждён в 1947 году, а праздновать его начали с 1948 года. Город Заполярный...подробнее
Настоящее народное единство начинается в кругу семьи, где из поколения в поколение передаются любовь к родной земле и уважение к корням. Потомственные оленеводы Юрьевы по праву могут называться настоящими хранителями семейных ценностей — а значит, и опорой нашей большой многонациональной Родины. Северяне оберегают саамскую культуру и воспитывают в детях...подробнее
Масштабное обновление Мурманска дошло до центра города. Результатом этой работы станет единый пешеходный каркас, который свяжет главные точки притяжения города. Первая пешеходная Главным подарком к 110-летнему юбилею города и символом обновления стало открытие первой в Мурманске благоустроенной пешеходной улицы — Ленинградской. Это знаковый...подробнее
Как удержать баланс в доме, где, в буквальном смысле, звучат сразу семь «Я»? И почему суровый северный климат — не помеха для семейного счастья? Супруги Серденко из Мурманска, воспитывающие пятерых детей, точно знают ответы на эти вопросы. О том, как любовь согревает в полярную ночь и почему Арктический регион сегодня становится идеальным местом для тех, кто...подробнее
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее