Новости

2019-08-27, 17:22
Фото: kirscity.ru

Образование Мурманской области получит почти миллиард рублей из федерального бюджета

Мурманская область участвует практически во всех мероприятиях национального проекта «Образование», и получает на их реализацию 834 миллиона из федерального бюджета.

«Это совершенно разные проекты, которые будут реализовывать в течение трёх лет. И «Успех каждого ребёнка», и создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, и «Учитель будущего», и проект «Современная школа»... То есть, практически во всех проектах мы получаем финансовую поддержку со стороны федерального бюджета», - рассказала СеверПост министр образования и науки региона Ирина Ковшира.

Участие в таких проектах требует софинансирования из регионального бюджета, и, по её словам, такая поддержка со стороны областного правительства будет оказана.

Кроме того, одна из особенностей наступающего нового учебного года — выстраивание единой системы профориентации для школьников.

«Это объединение ресурсов наших образовательных организаций: школ, колледжей, работодателей. То есть, совместная работа для того, чтобы подготовить кадры для региона, кадры для развития Арктики. Сегодня такая профориентация начинается уже с 6 класса в рамках одного из проектов «Билет в будущее»», - сообщила министр.

Ирина Ковшира привела в пример знакомый многим проект «Юный полярник». Если раньше он реализовывался только в Мурманске на базе «Лапландии», то сейчас в него вовлечены многие муниципалитеты.

Напомним, 2 сентября за парты сядут почти 82 000 юных северян.

Читайте также на СеверПост: В Мурманской области беременной тройней женщине не дают жильё