В Кировском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), занимающемся разработкой апатит-нефелиновых месторождений в Хибинах, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АО «Апатит» и ОАО «БЕЛАЗ».
Документом ознаменован новый этап многолетнего партнёрства, которое зародилось в 60-е годы, когда на АО «Апатит» начали развиваться открытые горные работы.
Для заключения Соглашения в Кировск приехала делегация во главе с генеральным директором ОАО «БЕЛАЗ» Петром Пархомчиком.
Гости побывали на Восточном руднике, чтобы ознакомиться с условиями, в которых эксплуатируются самосвалы, стали свидетелями массового взрыва в Коашвинском карьере, посетили другие производственные площадки горно-обогатительного комплекса.
Основной предмет Соглашения – тесное взаимодействие при поставке карьерных самосвалов БелАЗ в Кировский филиал АО «Апатит» и при их дальнейшей эксплуатации. А также организация на базе предприятия полноценного сервисного центра.
ОАО «БЕЛАЗ» победило в тендере на поставку в ближайшие три года до 50 единиц карьерных самосвалов на Кировский филиал АО «Апатит».
Директор комбината «Апатит» Андрей Абрашитов подчеркнул, что сегодня у предприятия наметился тренд на усиление открытых горных работ, что влечёт за собой потребность в обновлении и расширении парка карьерной техники.
«Кроме 136-тонной модели, которая для нас была доработана в рамках совместного сотрудничества с компанией БЕЛАЗ, будет поставлена новая модель грузоподъёмностью 180 тонн. Кроме того, в дальнейшем мы планируем роботизировать карьерные автосамосвалы, чтобы создать здесь в Хибинах цифровой рудник, рудник будущего», - комментирует перспективы сотрудничества с БЕЛАЗом Владимир Давыденко, генеральный директор АО «Апатит».
«Экспериментальную площадку по роботизированной работе карьерной техники в беспилотном режиме планируется создать в Ньорпахкском карьере Восточного рудника», - уточнил он.
Ещё одно новшество, реализованное в КФ АО «Апатит» при участии БЕЛАЗа – переход техники на газодизельный режим. Первые 2 машины с использованием сжиженного природного газа планируется запустить уже в 1 квартале 2020 года.
Инфраструктура по приему сжиженного газа на Кировской площадке существует, планируется её расширить и распространить опыт применения альтернативного топлива на все самосвалы. Основной эффект проекта – снижение затрат на топливо, а в целом и на себестоимость открытых горных работ.
Качественный переломный момент во взаимоотношениях ФосАгро и БЕЛАЗа возник в 2014-2015 гг., когда было принято решение о сотрудничестве в полном цикле, включающем поставку самосвалов, доработку технических узлов в соответствии с потребностями и условиями эксплуатации в КФ АО «Апатит», сервисное обслуживание, ремонт.
В результате средний коэффициент технической готовности машин на предприятии достигает 85-90 %, что выше среднего по отрасли.
Одно из конкурентных преимуществ белорусских самосвалов - более выгодная стоимость владения по сравнению с другими производителями, которая складывается из цены на саму машину, сервисное обслуживание, запчасти, ремонтные работы.
«Нам очень приятно, что в упорной борьбе с основными конкурентами - американцами, японцами мы победили в этом тендере. При этом идёт обсуждение, что самосвалы в последующем должны быть доработаны и приобретут новые технические характеристики», - сказал после рабочего совещания с руководством АО «Апатит» Пётр Пархомчик.
«Дополнительно установленное уникальное оборудование позволит управлять техникой на большом расстоянии. Это – роботизация, это процессы, в которых сейчас многие мировые компании делают первые шаги. И БЕЛАЗ заинтересован в создании здесь, в Хибинах, небольшого испытательного полигона, чтобы развивать эти технологии, - добавил он.
Пётр Пархомчик назвал компанию «ФосАгро» высокоинтеллектуальной, подчеркнул, что повышенное внимание уделяется вопросам, связанным с техникой безопасности и культурой производства. Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» также отметил, что руководство компании «ФосАгро» смотрит вперед, формируя запрос производителям техники на разработку новых образцов и применение инновационных технологий.
Глава холдинга «БЕЛАЗ» вручил руководству АО «Апатит» благодарственные письма от Правительства Республики Беларусь, в тексте которых говорилось: «Сегодня ФосАгро - одна из лидирующих, динамично развивающихся компаний на рынке, АО «Апатит», несомненно, является ее сердцем. Мы с удовлетворением отмечаем, что техника БЕЛАЗ, в которую вложен труд и профессионализм белорусских специалистов, позволяет обеспечить надежность и беспрерывность производственного процесса на вашем предприятии».
Реализация Соглашения между АО «Апатит» и ОАО «БЕЛАЗ» направлена на получение передового опыта в применении цифровых технологий, повышение безопасности и производительности труда при проведении горных работ, на создание сертифицированного сервисного центра по ремонту и обслуживанию техники БЕЛАЗ с высокотехнологичными рабочими местами.
Дополнительная социальная составляющая Соглашения – установка двух современных детских площадок в Кировске и Апатитах силами белорусских партнёров.
Первые машины в рамках нового договора будут введены в эксплуатацию уже в этом году, и эта партия будет особенной как для КФ АО «Апатит», так и для ОАО «БЕЛАЗ». В Хибины придёт шесть серийных самосвалов БЕЛАЗ-75180 грузоподъёмностью 180 тонн, которые до этого на предприятии не применялись.
Также поступят самосвалы БЕЛАЗ-75131, грузоподъемностью 136 тонн, один из которых для БЕЛАЗА станет четырёхтысячной машиной серии БЕЛАЗ-7513, выпущенной за всю историю завода.
Пасхальное перемирие продлеваться не будет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил ТАСС, что перемирие завершится в полночь 21 апреля. Иных команд, по словам Пескова, президент не давал. За время объявленного пасхального перемирия, по подсчётам Минобороны, украинские войска 444 раза атаковали позиции ВС РФ, нанесли 900 ударов...подробнее
В Мурманске у дома №45 на улице Буркова рухнула рябина, посаженная у подъезда. Дерево перегородило вход в дом. Судя по фото, дерево сгнило и упало от старости. Снежную крупу в Заполярье запечатлели на [видео] 20 04 2025 Напомним, в Мурманске водитель заблокировал подход к...подробнее
Наступающая неделя «порадует» жителей Мурманской области погодным разнообразием. Северян ждут ветер, снег, дождь и температурные «качели». В понедельник 21 апреля ожидается сильный ветер. В Териберке — до 19 м/с, в Мурманске — до 17 м/с, в Заполярном до 15 м/с, в Мончегорске, Туманном до 14 м/с, в Верхнетуломском, Умбе, Никеле, Алакуртти и...подробнее
Заслуженный мастер спорта России по плаванию Павел Самусенко провёл мастер-класс для юных спортсменов. Мастер класс проходил в ДЮСШ Полярных Зорь, в которой ранее учился Павел. «Ребята потренировались вместе с настоящим профессионалом, а также освоили важные техники и научились новым приемам», — сообщает администрация Полярных Зорь. Большинство...подробнее
Официальные мероприятия, посвящённые 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне в Долине Славы пройдут без реконструкторов. ГВИР «Титовский гарнизон» и ВИК «Заполярный рубеж» на мероприятиях 3 мая 2025 года не будет. «Проще говоря, организаторы нас не пригласили. И военно-исторической реконструкции со стрельбой и имитацией...подробнее
С 21 апреля меняется расписание движения автобуса №115 Заполярный — Никель по регулируемым тарифам. Два рейса будут отменены. Автобус не будет отправляться из Никеля в 15.45 и из Заполярного в 16.30. Также меняется время отправления утренних рейсов. Автобусы отправятся: - из Никеля в 7:10 и в 17:10 - из Заполярного в 8:10 и в 18:30. В аварии на трассе...подробнее
На трассе Р-21 «Кола» в 14.34 столкнулись два автомобиля Toyota RAV4 и Audi A6. Авария произошла на1364 км дороги. В аварии пострадали пять человек. Три человека были госпитализированы. Снежную крупу в Заполярье запечатлели на [видео] 20 04 2025 Сотрудники региональной Госавтоинспекции устанавливают причины происшествия Напомним, под Шонгуем...подробнее
Эксперт-криминалист ЭКЦ УМВД России по Мурманской области капитан Дарья Симакова восстановила фрагмент немецкой книги XVIII века. Фрагмент книги был найден на Земле Франца-Иосифа в 2024 году. Он пролежал в земле более 80 лет. Чтобы научные сотрудники продолжили дальнейшую работу по изучению исторической находки, эксперту-криминалисту ЭКЦ УМВД России по Мурманской области...подробнее
В небе над Мурманском синоптики-любители запечатлели на камеру необычное явление - снежную крупу. Видео они поделились в соцсетях. «У земли сейчас плюс, поэтому из КДОшек (кучево-дождевые облака - прим. ред.) сыпет не снег, а снежная крупа. Любят у нас путать ее с градом, но это два совершенно разных по происхождению вида осадков», - говорится в паблике...подробнее
Неподалеку от посёлка Шонгуй произошло столкновение двух легковых автомобилей. Об этом сообщают очевидцы. Авторы сообщения отмечают, что «авария сильная». Видео с места ДТП опубликовали в сообществе «Мурманск ДТП ЧП» ВКонтакте. «Дырявую» дорогу на Кольском проспекте в Мурманске сняли на [видео] 15 04 2025 Ранее СеверПост писал...подробнее
В честь празднования Пасхи в храмах Мурманской области открыли доступ на колокольни. Сегодня каждый желающий может подняться и лично ударить в колокола. Эта традиция считается одним из символов светлого праздника. Об этом СеверПост рассказал настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира Виталий Шмидт. «Есть хорошая традиция. Христианам в пасхальные дни...подробнее
В канун Национального дня донора, который отмечают 20 апреля в нашей стране, энергетики АО «МОЭСК» проявили активную гражданскую позицию, организовав массовую сдачу крови. Это событие привлекло внимание не только сотрудников компании, но и широкой общественности, подчеркивая важность донорства в сохранении жизни и здоровья людей. Организация мероприятия включала...подробнее
Мурманская Госавтоинспекция заинтересовалась водителем легкового автомобиля, допустившего выезд на встречную полосу движения. Маневр был осуществлен в нарушение правил дорожного движения. Видео нарушителя было выложено в соцсетях. В действиях водителя усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях...подробнее
Заполярные рыболовы показали в Сети результаты зимней рыбалки в конце апреля. Судя по фото, любители активного отдыха по-прежнему ловят в лунках.Снимки были опубликованы в сообществе «Fishing51. Рыбалка и Охота на Кольском полуострове» во ВКонтакте.Как рассказали СеверПост в сообществе, на фото – сиг. Приблизительный вес одного «хвоста»...подробнее
Автолюбителям, которые планируют поездку в Териберку, показали состояние весенней дороги в село. «Дорога от метеостанции», - лаконично подписал видео автор ролика, размещённого в чате telegram-канала «Териберка». Кадры изобилуют препятствиями: глубокие лужи, ухабы и ледяные участки пути. Интересна реакция самого героя видео: преодолевая одно...подробнее