Фото: iStock
Представители сообщества инвалидов Мурманской области убеждены, что они дорого обходятся государству, а потому их и выставляют из групп. Причём, наш регион в лидерах по количеству отказов. Подробнее в материале СеверПост.
Лишить всего и сразу
«С лишением инвалидности я теряю скидки по оплате ЖКУ и ежемесячные выплаты. Эти средства пошли бы на переустройство квартиры под меня, на бесплатные лекарства, на электропомощников по дому, на ортопедическую обувь и стельки», - поделилась мурманчанка Екатерина N.
Впрочем, лишившись статуса инвалидности, большинство граждан теряют не только ежемесячные выплаты, но и скидки на оплату ЖКУ, льготы на покупку лекарств, проезд в транспорте и дорогостоящие технические средства, такие, как инвалидная коляска или ортопедическая обувь. Нет инвалидности - и вся реабилитация только за деньги.
Они также «пролетают» мимо программ по трудоустройству инвалидов, бесплатному реабилитационному и курортному лечению и др.
Инвалидность в нашей стране традиционно выполняет функции «одного окна» получения всех видов социальной поддержки. Так что бороться действительно есть за что.
Экспертизой инвалидности в России, кстати, с недавнего времени стал ведать не Минздрав, а Минтруд.
Вот и показывает статистика, что в последнее время, что дети, что взрослые люди с хроническими заболеваниями стали массово «выздоравливать» - количество дел о снятии с инвалидности резко увеличилось по всей стране.
Всего за прошлый год в Мурманской области было отменено 48,6% оспоренных решений медико-социальной экспертизы по признанию в инвалидности.
Для сравнения, в Республике Карелия эта цифра составляет 42%, а в Ханты-Мансийском округе – 28%. Об этом сообщила аудитор Счётной палаты Светлана Орлова.
Она отметила, что в 2018 году значительно, на 7,8%, выросло число граждан, не согласных с медико-социальной экспертизой, устанавливающей инвалидность и степень их нетрудоспособности.
Опротестовавших такие заключения в 2018 году было 52,4 тысячи человек, и в 12% решение было изменено в пользу граждан.
«Принятие экспертного решения в учреждениях медико-социальной экспертизы имеет трёхступенчатый характер. Решение бюро гражданин может обжаловать в Главном бюро. А это решение может быть обжаловано в Федеральном бюро. Все эти решения могут быть обжалованы в суде», - прокомментировали в Главном Бюро МСЭ по Мурманской области.

В переводе с казенного на простой язык это означает, что из 2,7% обратившихся отказали 48,6%, то есть практически половине людей.
И еще маленькая ремарка. Если бывшего инвалида не устраивает заключение специалистов Минтруда, он, конечно, может обратиться в суд, который, вполне вероятно, встанет на его сторону, и решение Медико-социальной экспертизы отменит, но на новые освидетельствования он отправится по тому же адресу. Вот такой парадокс.
Доказывать, что чуда не произошло
По данным регионального отделения Пенсионного фонда, в Мурманской области на июль 2019 года зарегистрировано 28, 5 тысяч людей с инвалидностью.
Это значит, что каждый двадцать шестой житель региона официально признан инвалидом.
Причём, показатели инвалидности потихоньку растут, что связано со старением населения и ростом хронических заболеваний.

Подготовка к медико-социальной экспертизе - дело хлопотное. Каждому из претендентов приходится сперва собирать заключения из поликлиники от десятка самых разных врачей, порой не связанных с заболеванием. После этого заверять заключение у главврача…
Инвалиды недоумевают: зачем приходится проходить комиссию людям с генетическими заболеваниями, с ампутированными и недоразвитыми конечностями?
«Гинеколог, невролог, фтизиатр, окулист, дерматолог, лор и многие другие. Я не смогла уложиться в два месяца, так как у меня маленький ребёнок. На это мне было сказано, что результаты некоторых врачей недействительны. Это какой-то замкнутый круг. При этом зачем мне нужны окулист, лор и гинеколог, если заболевание по ортопедии?..» - недоумевает Екатерина.
«У меня отсутствуют частично фаланги пальцев на правой руке. На ноге одной 5 пальцев, а на другой 4. Я не спрыгнула с окна, не залезла под электричку. Я такой родилась. Я считаю, что в таком случае инвалидность должны давать бессрочную. Почему мне приходится ежегодно доказывать, что со мной чуда не произошло? То, что я приспособилась водить машину, завязывать шнурки и заниматься спортом, не означает, что пальцы вырастут, но каждый год мне приходится проходить эту унизительную процедуру», - добавляет Екатерина.
Балльная оценка состояния здоровья
Несколько лет назад правительство одобрило Концепцию совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Этот приказ, вступивший в силу в начале 2015 года, впервые устанавливал модель оценки в процентах.
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов нарушений тех или иных функций организма. 40 - уже инвалид, а 30 - ещё нет.
По замыслу авторов авторов, новые критерии и классификации должны одолеть всякую коррупционную составляющую и повысить объективность комиссии по инвалидности.
То есть хотели, как лучше.
Что получилось - выяснял СеверПост.
«Новые критерии и классификации признания инвалидности ужесточили её получение. Они конкретизируют ограничение жизнедеятельности, они его, так сказать, оценивают. И если не набирается определённое количество баллов, то «снижают» инвалидность или отказывают в её признании», - объясняет председатель общественной организации клуба родителей и детей-инвалидов «Надежда» и член Общественной палаты Мурманской области Валентина Кислякова.
По словам Кисляковой, если раньше можно было получить III группу инвалидности, имея только одно ограничение жизнедеятельности первой степени, то сейчас необходимы два и более.
«Это означает, что мало одного ведущего заболевания, должны быть и побочные. И очень часто подводит именно врач, который не в полном объёме подготовил документы на инвалидность или забыл что-то вписать», - добавляет Кислякова.
Представители сообщества инвалидов Мурманской области уверены, что они дорого обходятся государству, а потому их выставляют из групп.
«В МСК тянут время, под их кабинетами можно просидеть с утра и до самого вечера. Они будут ходить с чашками и общаться на отдалённые темы, пока люди из области сидят и ждут. Существует план, и если сегодня положено только четверым дать инвалидность, так хоть 30 человек на коляске без ног приедут, всё равно не дадут», - уверяет мурманчанка Екатерина.
А вот, что говорит жительница Мурмашей Наталья.
«Когда мама проходила комиссию, у неё спрашивали, с кем она живет. Мама сказала, что с дочкой. В комиссии стали интересоваться, сколько я зарабатываю. А она ещё на такси одна приехала, без помощи. Наверное, это сыграло роль. Надо было ничего не рассказывать. Они экономят средства государства под любым предлогом», - считает мурманчанка Наталья.
Её маме 62 года, у нее ампутирована нога. Кроме того, есть проблемы с сердцем, «высохшая» одна почка, на второй - киста, проведено стентирование подключичной артерии.
По словам Натальи, её родительнице дали 3 группу инвалидности, а до этого, два года подряд, была 2 группа.
На третий год ей дали 3 группу пожизненно и сказали, что «и не такие ещё работают».
«Обидно, что состояние инвалидов стали оценивать не по медицинским, а по экономическим соображениям. А ведь люди инвалидами становятся из-за несвоевременной диагностики. Лечить не хотят, и инвалидность тоже давать не хотят. Ложись и умирай», - резюмирует Наталья.
Как отмечают многие эксперты, доказать, что решение по снятию или понижению группы инвалидности принято неверное, сегодня практически невозможно. Когда на кону бюджетные деньги, нужна очень сильная доказательная база.
Впрочем, пытаться обжаловать отказы надо. Для многих эти выплаты и возможность получать санаторно-курортное лечение критически важны.
«Если отказ неправомерный, то такой подход приведёт к тому, что ухудшится качество жизни инвалидов. А в конечном итоге они проживут значительно меньше, чем могли бы», - констатирует Валентина Кислякова.
«Бумажное выздоровление» приобрело плановый характер, и поставлено государством на поток. Таким образом, забота о инвалидах полностью ляжет на плечи родственников.
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее