Новости

2019-10-07, 11:22
Фото: drive2.ru

В Баренцевом море стало меньше мойвы

Норвежские и российские исследователи зафиксировали низкую численность популяции мойвы в Баренцевом море во время научной экспедиции, сообщают зарубежные СМИ.

Одно российское и три норвежских исследовательских судна полтора месяца работали в Баренцевом море, пишет портал Undercurrent News со ссылкой на норвежский Институт морских исследований (Institute of Marine Research, IMR).

По словам норвежского учёного Георга Скарета, нынешняя экспедиция носила всеобъемлющий, характер и теперь исследователям предстоит обработать большой объём информации, пишет Fishnews.

Учёные обнаружили во время экспедиции два главных скопления мойвы. Одно из них – к востоку от острова Эдж, входящего в архипелаг Шпицберген, а второе – далеко к востоку от рыбоохранной зоны Шпицбергена. Скопления расположены между 76 и 78 градусами северной широты.
 

В Териберку пришла мойва

12 05 2019


По словам Георга Скарета, мойва была в основном созревшей, то есть готовой к нересту зимой. Однако её запасы оказались очень невысоки, что не сулит ничего хорошего для численности популяции в ближайшие годы, отметил исследователь.

По данным зарубежного СМИ, мало мойвы ученые зафиксировали в российской части Баренцева моря.

Кроме того, этот промысловый объект обнаружили по всему юго-востоку Баренцева моря, однако его численность была не настолько высокой, чтобы приниматься во внимание.

Георг Скарет рассказал, что в этом году для популяции трески также характерно более юго-восточное распределение, впрочем, в норвежской зоне ее количество тоже значительно.

Снижение численности трески на севере исследователь связал также с распределением мойвы. Учёный отметил, что в 2019 году в российской части моря было обнаружено большое количество пикши.

Напомним, в 2016 году промысел мойвы проводился только в научных целях.


Читайте также: Облик Териберки определят до конца года