Новости

2019-10-09, 13:43
Фото: www.google.com

В Долине Славы захоронят останки советских солдат

В субботу, 12 октября, в Долине Славы состоится торжественно-траурное захоронение останков советских воинов, обнаруженных поисковиками этим летом.

«Именно в этот день 75 лет назад, в далёком 1944-ом, советские войска освободили Луостари. Малоприметное по тем временам поселение для нас, русских, больше известное как подворье Печенгского монастыря. В этот же день в этом году первый посетитель поднимется по построенной энтузиастами на средства Кольской ГМК лестнице, которая ведёт к свече памяти и братской могиле воинов 95-го стрелкового полка», - сообщается в «группе Михаила Орешеты».

Там также добавили, что в посёлке Лиинахамари откроют мемориал советским солдатам.

Лётчик вернулся с войны через 77 лет

09 10 2019

 

«13 октября мы всех приглашаем в Лиинахамари. Поверьте мне: венцом славы всей Петсамо-Киркенесской операции было освобождение Лиинахамари. Вернее, успешная операция Северного флота, которая состояла с нескольких взаимосвязанных боевых сюжетов: штурм Муста-Тунтури, знаменитый захват десантниками крепости егерей на мысе Крестовый и собственно десант на причалы военно-морской базы», - сказали краеведы.

Напомнимв Мурманской области на берегу озера Выль-явр обнаружены останки солдат Красной армии. Их нашли участники студенческого поискового отряда «Воскресение» из Йошкар-Олы.


Читайте также: В четверг простятся с погибшей под Североморском семьей