Новости

2019-10-12, 12:56
Фото: пресс-служба СФ

«Горизонт» вернулся из Арктики домой

В посёлок Мишуково под Мурманском из научно-исследовательской экспедиции по морям Северного Ледовитого океана вернулось гидрографическое судно Северного флота «Горизонт».

Очередной арктический поход гидрографов стал одним из наиболее продолжительных. Он занял 65 суток, за которые было пройдено 9 500 морских миль, сообщает пресс-служба Северного флота.

На причале экипаж «Горизонта» и гидрографическую группу помимо родных и близких встречали офицеры управления и начальник гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Александр Лозюк.

Он принял доклад об успешном выполнении поставленных задач от капитана Виталия Хопрячкова и вручил ему традиционный торт в виде поросёнка, а также поздравил всех участников арктического похода с прибытием домой.

За время плавания гидрографического судна «Горизонт» в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях, а также в море Лаптевых был проведён большой комплекс океанографических работ в ранее не изученных районах.

Североморцы исследовали побережье островов, рельеф дна, сняли параметры водной среды и различных геофизических полей.

Гидрографы выполнили около 13 тысяч километров маршрутных промеров, две с половиной тысячи километров общей съёмки рельефа дна в районах «белых пятен» Восточно-Сибирского моря.

Благодаря их работе площадь таких акваторий в Арктике уменьшилась более чем на 4 200 квадратных километров.

Гидрографическое судно Северного флота вышло в Арктику

08 08 2019

Детально было отснято около 500 километров рельефа дна и выполнено 66 разовых дрейфовых океанографических станций.

В походе были проведены комплексные исследования радионавигационных спутниковых систем северного региона, выполнены высадки на ряд арктических островов в районе Новой Земли и в Восточно-Сибирском море.

Впервые был картографирован остров, несколько лет назад открытый школьниками с помощью спутниковых снимков в заливе Вилькицкого.

Вся информация, полученная гидрографами Северного флота в ходе экспедиционных работ, в ближайшее время будет направлена в Центральное картографическое производство ВМФ, в топографическую службу ВС РФ, Росгидромет для пополнения банка океанографических данных, корректуры карт, переиздания руководств и пособий для плавания в Арктике.

В нынешнем году гидрографы Северного флота успешно выполнили исследования в различных районах Арктике на судах «Визир», «Горизонт» и «Алтай».

Каждый из этих походов продолжался по полтора-два месяца. В следующем году основные усилия планируется сосредоточить на более детальном изучении Баренцева моря.


Читайте также: Летчики СФ тренируются в Крыму