Новости

2019-10-15, 10:07

Счётная палата: Основные показатели «мусорной» реформы неэффективны

Основные показатели реформы мусорной отрасли, которые отражены в госпрограмме «Охрана окружающей среды» и продублированы в такой же форме в паспорте нацпроекта «Экология», сформулированы неэффективно.

Они не позволяют оценить прогресс и создают риск провала поставленных задач. Об этом говорится в опубликованном во вторник заключении Счётной палаты.

Так, ряд показателей отражает процент мусора, направленного на переработку и утилизацию. Но они не показывают, сколько переработали и утилизировали на самом деле. 

В Мурманской области вывезли почти 9 тысяч БелАЗов мусора

14 10 2019


В Счётной палате также отметили, что в госпрограмме нет мер и целевых показателей по стимулированию раздельного сбора мусора, пишет ТАСС.

В первую очередь, это важно в отношении пищевых отходов, потому что, если отделять их от общего потока, повысится эффективность мусороперерабатывающих предприятий, говорится в заключении.

«В 2019 году средства федерального бюджета в размере 3 321,8 млн рублей (более 90% предусмотренных на реализацию федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами») возвращены в резервный фонд правительства РФ», - сообщили в Счетной палате.

Таким образом, запланированные результаты не обоснованы и могут оказаться недостаточными.

«Высок риск недостижения цели и целевых показателей по эффективному обращению с отходами производства и потребления» - резюмировали в ведомстве.

Напомним, частный сектор в Мурманске не хочет платить за мусор.


Читайте также: Раскрыта схема обмана соцработников