Фото: СеверПост
Всю страну потрясло чудовищное преступление в Саратове, где по дороге в школу убили 9-летнюю девочку. Мама погибшей Лизы Киселёвой обратилась к местным властям с просьбой организовать безопасные подходы детей к школам. Что о безопасности думают в нашем городе, выяснял СеверПост.
9 октября пропала девятилетняя Лиза Киселёва. Она пошла в школу, но на уроках так и не появилась. Тело убитой девочки обнаружили возле гаражей в ночь на 11 октября. Подозреваемого задержали – он дал признательные показания.
Выяснилось, что мужчина был ранее судим за тяжкие преступления, в том числе, изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера.
Вопиющее преступление в Саратове вновь заставило задуматься о безопасности детей.
В городе, где произошло преступление, люди от горя потеряли голову - чуть было не линчевали убийцу ребёнка.
В свою очередь, представители ОНФ имеют конкретное предложение – они заявили о готовности провести мониторинг всех маршрутов в школы. Эти данные они предоставят главам регионов и правоохранительным органам.
Озвучиваются предложения о применении электронных браслетов в отношении рецидивистов, а также других категорий лиц, отбывших наказание и склонных к совершению нового преступления.
Такая практика существует во многих странах, о ней заговорили после трагедии представители поисковой службы «Лиза Алерт».
СеверПост провел опрос читателей: считают ли они, что их дети ходят в школу по безопасной дороге?
В опросе приняли участие 735 человек. И большинство — 64,35% ответили положительно.
Меньше всех - 11,56% респондентов признались в том, что провожают и встречают ребенка.
Недобдеть...
Между тем, судя по комментариям, территории, по которым вынуждены ходить дети, могут быть опасными для них.
Но в большинстве своём, не столько маньяки, сколько автолюбители пугают наших родителей.
Или этот:

А еще северян пугает темнота...
«У меня ребёнок занимается в ДЮСШ Олимпийского резерва №4, что находится по адресу: переулок Казарменный, дом 2. И путь к спортивной школе не освещён совсем. Живём в двухэтажке на Николаева, 3. И дорога до ДЮСШ проходит между домом и гаражами. Как можно быть спокойным за ребёнка, если темнеет рано, а впереди полярная ночь?», - добавляет Мария Горшинева.
Кого-то пугает и темнота, и автолюбители:
Некоторые мамы, признаются, что следят за передвижением ребенка через свой телефон, где загружена программа присмотра.
Оттолкнувшись, от мнений читателей мы решили выяснить, что думают о безопасности известные общественники.

«О какой безопасности может идти речь, если далеко не по всем улицам, переулкам, по которым идут в школу дети, есть освещение? Вот совсем недавно у 11-ой школы фонарь появился, а то была темнота — хоть глаз выколи. В темноте разве разглядишь, кто стоит за столбом - наркоман или собачник?», - комментирует председатель Мурманской региональной общественной благотворительной организации многодетных семей и инвалидов «Радуга» Маргарита Абдурахманова.
Впрочем, со слов общественницы и волонтёра, порой ее поражает родительская беспечность.
«Вот недавно мне позвонили, говорят: у магазина «Пятёрочка» плачет ребёнок. Его мама отправила в магазин за хлебом, далеко от дома, а пока он ходил в магазин, стемнело, и он стоит с кульком и плачет, потому что боится идти один через гаражи. А отправили его за тридевять земель потому, что в том магазине хлеб дешевле», - добавляет Маргарита Абдурахманова.
Или перебдеть...
Впрочем, впадать в крайности в вопросе безопасности, по мнению некоторых экспертов, тоже нельзя.
«Повышенное состояние тревоги за своего ребёнка ни к чему хорошему не приведёт» - в этом уверен на 100% помощник депутата Мурманской областной Думы Николай Ковтуненко.
«Помните, лет 20 тому назад по стране прошла волна терактов, после чего мы проверяли каждый подъезд, каждый подвал? Какое-то время все были начеку. Но дети доверчивы были, есть и будут. Они всегда, в общем-то, настроены на добро. И предусмотреть всё наперед не возможно. Нельзя вопрос безопасности доводить до чрезмерного контроля. Ребёнку тоже надо давать глоток свободы», - считает Ковтуненко.
«Не надо растить преступников»
«История научила нас тому, что даже некоторые президенты могущественных стран, типа США, не находятся в безопасности. И безопасность наших детей зависит от нас самих. Необходимы меры по профилактике. Надо воспитывать детей так, чтобы они знали, как вести себя в критической ситуации. И тогда они не пойдут по тёмным переулкам, не заговорят с незнакомцами», - считает бывший руководитель Общественной Палаты Мурманской области Юрий Мананков.

Но самое главное, по мнению Мананкова, - учить и воспитывать своих детей так, чтобы они потом не становились преступниками.
Наши образовательные учреждения нашпигованы видеокамерами и рамками-металлодетекторами, оснащены системой электронных пропусков для учащихся и журналами регистрации для посетителей.
Но кого это защитило, например, в политехническом колледже в Керчи, где ровно год, 17 ноября, назад студент устроил смертную бойню?
Напомним, жертвами керченской трагедии стал 21 человек – 15 студентов и 6 сотрудников колледжа. Ещё более 60 человек пострадали. Из них более 50 оказались в больницах с травмами разной степени тяжести.
По убеждению Мананкова, та система охраны, что существует в образовательных учреждениях, - бутафорская. Чисто юридически те охранники не имеют права ни схватить за шиворот, ни ударить дубинкой, ни воспользоваться электрошокером. В противном случае его могут лишить работы.
«Дети учатся в государственных учреждениях, они являются будущим государства и охранять их должны сотрудники Росгвардии, которые имеют право в критической ситуации применить силу и оружие, вставая на защиту детей», - уверен Мананков.
Мурманский детский омбудсмен Борис Коган считает, что для безопасности школьников в городе сделано многое.
«Я со всей ответственностью заявляю, что для Мурманска проблема с безопасностью школьников не так остра, как в Саратове. Основное местоположение наших школ-общедоступные места, придомовые территории. Не могу назвать никаких «глухих» мест, которые нужно пройти ребенку, чтобы попасть в образовательное учреждение», - уверен Борис Коган.
Он напомнил, что в Мурманске с 2013 года реализуется проект «Дорога в школу». За это время отремонтированы сотни проездов к социально значимым учреждениям для того, чтобы путь школьника был максимально безопасным.
«Встречаясь с детьми, я дарю брелки с фонариком, чтобы они могли быстрее попасть ключом в замочную скважину», - подытоживает Борис Коган.
К слову, его коллега, Уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова на этой неделе озвучила предложение лишать возможности условно-досрочного освобождения лиц, совершивших преступления по отношению к детям.
О тьме духовной, в свою очередь, заговорил благочинный города Мурманска протоирей Андрей Амелин.
«Люди рождаются в ангельском состоянии. Но, к сожалению, в процессе жизни некоторые становятся монстрами. Духовная пустота заполняется всякими суррогатами, в том числе, Интернетом. А он сродни топору: можно им дом построить, а можно и человека убить», - говорит Андрей Амелин.
Как считает священнослужитель, в мурманских школах необходимо вводить «Основы православия русской культуры».
Привитая культура Достоевского, Толстого поможет неокрепшим душам недорослей найти нравственный стержень и понять христианские заповеди.
«Всего бояться - это не свобода. Хотелось бы мне, чтобы все дети выбирали добро. Да, у нас зачастую сами взрослые дезориентированы: что есть плохо, а что хорошо – не различают», - добавляет отец Андрей.
...За последнее время преступность в отношении несовершеннолетних возросла почти на 42%. Только за 2018 год совершено 14 тысяч 152 преступления.
Такие данные на этой неделе озвучил замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России, генерал-майор полиции Вадим Гайдов.
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее