Новости

2019-10-21, 22:38
Фото: из открытых источников

Мурманчане не хотят летать бизнес-классом

Спрос на билеты в бизнес-класс на рейсах в Мурманск и обратно упал на 80%, вообще же россияне стали на 20% реже покупать такие билеты при полетах по России и на 8.7% чаще – при полетах за границу, показало исследование сервиса поиска билетов Aviasales.

«Спрос на авиабилеты бизнес-класса по России за последний год сократился в среднем на 20%. Особенно заметно снижение интереса к дорогим билетам на маршрутах в Мурманск – на 80%, Екатеринбург – на 54%, Норильск – 40%, Калининград – 39%, Благовещенск – 33%, Казань, Анапу и Владивосток — по 30%», — сказал PR-директор сервиса Янис Дзенис.

При этом средняя стоимость билетов бизнес класса в Мурманск и обратно в этом году составила 40 тысяч рублей, Норильск – 46 тысяч, Калининград – 40 тысяч, Екатеринбург – 37 тысяч, Казань – 48 тысяч, Владивосток – 75 тысяч, Благовещенск – 111 тысяч и Анапу – 45 тысяч.

«Спрос на обслуживание класса премиум на рейсах за рубеж наоборот вырос на 8.68%. Заметнее всего – на маршруте из России в испанскую Малагу, почти в 2.5 раза. Средняя стоимость перелета в оба конца составила 73 тысяч рублей.

Вторым лидером спроса оказался Нью-Йорк, куда россияне стали летать бизнес-классом на 79% чаще, а средняя стоимость билета составила 188 тысяч.

Выросли также продажи дорогих билетов в Кишинев, Тель-Авив, китайский Гуанчжоу, Алматы, Рим, Шанхай, Мале, Ригу, Токио и Мадрид, пишет «Интерфакс».

Напомним, что «Мурманскводоканал» сообщил о том, что в Мурманске на 150-миллиметровом водопроводе произошла авария.


Читайте также: В Североморске матрос сам себе повышал выплаты