Фото: СеверПост
Приграничный поселок Никель стал эпицентром празднования знаменательной для Кольской земли даты – 75-летие разгрома немецких войск в Заполярье и освобождения Восточного Финмарка.
Здесь состоялся фестиваль «Без границ», организованный при поддержке компании «Норникель». Корреспондент СеверПост оказался в Никеле в нужный момент, чтобы рассказать о боях арктических реконструкторов, северных кузнецах, легендарных машинах и любопытных детях.
Пленных не брать!
В Никеле был легкий мороз, пробивалось солнце, и стоял запах сожженного пороха. Стреляные гильзы падали на побелевшую землю.
Похожая погода была и 75 лет назад, когда из Печенгской земли выдавливали немецкие войска. Шла Петсамо-Киркенесская операция, точку в которой поставило освобождение части норвежского Финнмарка.
В одном из тех боев сержант Анатолий Бредов, памятник которому стоит в Мурманске, подорвал себя гранатой, отбиваясь от горных егерей. В сопках рядом с Никелем реконструкторы из клуба «Заполярный рубеж» показывали, как тогда шли сражения.
Под скрип еще тонкого слоя снега бойцы в форме РККА и вермахта разошлись по местам. На камнях Лапландии воцарилась тревожная тишина. Сотни глаз впились в пространство.
Из невысокого березового леса вышли фигуры «немцев» в белых анораках и зеленых парках и рассредоточились посреди камней. С низины их атаковала группа Бредова. Прокричав: «Вперед! Валим их! Пленных не брать!» – они прорвались сквозь плотный огонь и взрывы гранат егерей и водрузили красное знамя на поле боя.
«Мы знаем, что любит зритель и готовимся к этому. Важно любить это дело – реконструкцию и историю. Мы – связующие между прошлым поколением и настоящим», – рассказывает участник клуба военных реконструкторов Юрий Крохмаль.
Участники «Заполярного рубежа» сходились в бою дважды. Во второй раз они воссоздали атаку минометной роты капитана Алексея Генералова.
«Ура! Еще одного немца убили!» – ликовал мальчик, прибежавший сюда с приятелем. Организаторам даже приходилось выпроваживать за ограждение любопытных детей – место было напичкано пиротехникой. Впрочем, не только их. «Это не надо снимать», – попросил автора боец, занятый взрывоопасным делом.
В небе летал квадрокоптер и жужжал. Горный егерь сжал свой карабин и вздохнул: «Надоел». Вообще-то «немцы» вызвали немалый интерес у публики.
Нынче видеть человека в форме егерей – экзотика. «Как говорит наш командир – кому-то надо быть и на вражеской территории. Чтобы люди видели, как воевали», – уточнил старшина подразделения Сергей, что сам из Мурманска. Этим делом он увлекся десять лет назад, пройдя через поисковые отряды.
«Горные ботинки они надевали только на боевые», – пояснил старшина. «Кстати, у немцев была очень удобная и теплая форма. Парки, анораки – были очень продуманы. И серьезное снабжение на фронте. Например, нашим бойцам даже не полагалась зубная паста при довольствии», – рассказал один из «немцев».
«Мне пострелять не дали!» – огорчился маленький Рома, вертя в руках подобранную гильзу. «Все замечательно и здорово сегодня! Эмоции зашкаливают», – улыбнулась его бабушка Татьяна – уроженка Никеля, щурясь на ярком арктическом солнце.
Я люблю математику, и доступная рыба
В перерыве между баталиями показали, на что способны мужчины. На стадионе, с которого открывается живописный вид на окружающие Никель сопки, устроили серию состязаний.
«Что ты любишь?» – спросил ведущий у мальчика. «Математику», – скромно ответил тот, и принялся дуть в воздушный шарик, соревнуясь с другими школьниками. Подарок от «Норникеля» выиграл тот, у которого сила легких порвала шарик.
Затем эстафету передали взрослым. Шары приняли огромные размеры. Победил работник Кольской горно-металлургической компании, оставив позади коллегу и военного.
Впрочем, на часах уже высветилось два часа дня. Бесплатные автобусы от организаторов, увезли посетивших реконструкцию людей на главную площадь Никеля, у которой возвышается дворец культуры «Восход».
Именно там и развернулась вторая часть добрососедского фестиваля «Без границ», который помогла организовать компания «Норникель». Загорелся костер из ароматных березовых поленьев, вскипела «уха дружбы», которой накормили всех желающих. Раздались удары молота и замелькали карельские наряды.
«Сегодня у нас были приготовленные в тандыре картофельники. Бесплатно кормили народ и волонтеров. Очередь была до памятника Ленину», – поведал кулинар и участник фестиваля Владимир Ткальч.
Как и многие здесь – он старожил Никеля. Его род живет на Севере из поколения в поколение.
Особенный интерес посетителей вызвала группа припаркованных ретро-автомобилей. ГАЗ-67, ГАЗ-61, и мотоцикл военных лет осаждали дети, норовившие в них забраться.
Одна из машин попала в Никель из Нижегородской области, где ее нашел у ветерана, коллекционер Василий Буров из Колы. На Север ГАЗ-61 1945 года выпуска прибыл… на эвакуаторе.
«Если на ней поехать – это равносильно тому, что взять старого человека и погнать пешком его в другой город. Свой моторесурс она исчерпала ещё в 1950-х годах», – объяснил Буров. И добавил: «Машина в том возрасте, когда пробег у неё не определяется».
Здесь чеканят монеты и поют норвежские рокеры
Горожане и гости Никеля осаждали кузнеца, который чеканил монеты из латуни в честь юбилея Петсамо-Киркенесской операции.
«Сегодня я уже раз пятьсот взмахнул молотом. Еще монет 200, и все! Но, это не тяжело. Я люблю своё дело, и не заметил, как день прошел. Для меня – это праздник: людям радость доставлять, особенно детишкам», – поделился с нашим изданием Константин. Северянин-кузнец не в первый раз выступает на фестивалях.
Зажав в своей замерзающей пятерне памятную монету, корреспондент решительно открыл дверь в один из двух шатров, стоящих на площади. Шатры отличались размерами и тематикой. Впрочем, в обоих с трудом вмещались посетители. Попав внутрь главного, автор, хотя и привыкший к суматохе Мурманска, растерялся.
Там выступали артисты, из которых симпатией аудитория отметила ансамбль «Кантеле», который приехал из Карелии. Еще проводились конкурсы и дегустировались блюда, источающие ароматы русской, саамской и норвежской кухонь.
Протиснувшись в «малый», но также людный шатер, журналист увидел столы, за которыми женщины и дети были поглощены мастер-классами. Жители Крайнего Севера Европы учились плести русские обереги, норвежские пояса и куклы-мотанки.
Тем временем на улице темнело, напоминая о приближении Полярной ночи. «Давайте, поиграем в игру – кто назовет больше норвежских городов!» – пригласила стайку школьниц на сцене ведущая.
На Киркенесе, Осло и Тромсё знания у девочек закончились. Сцену же заняли музыканты из Норвегии. Судя по количеству публики в шатре, их выступление понравилось нашим землякам.
«Самое интересное – это организовать международную программу. Сделать её доброй и новой, и понятной одновременно и норвежцам и русским. Показать, то, что люди еще не видели. И еще сегодня мы хотели поговорить не только о войне и патриотизме, но и мире», – резюмировала Саша Кременец, программный директор арти-резиденции «Никель».
Все по-домашнему, тепло и уютно
Непредсказуемая как женщина, погода Заполярья пару раз сгустила тучи и отсыпала снега. Но все-таки прекращала капризничать, чтобы не мешать празднику «Без границ».
Ведь этот день превратил Никель в город, в который стремились люди, привлеченные очередным фестивалем. Помимо наших соседей-норвежцев, мурманчан, жителей Заполярного и других окрестных поселков, повстречалась пожилая пара из Апатитов. В Никеле, оказалось, работают учителями их дети.
«Все посетили! Попробовали вареников, концерт и фильмы посмотрели, и очень рады», – сообщила Ольга. Эта семейная пара также успела побывать в Киркенесе на юбилейной церемонии освобождения восточной части Финнмарка от фашистов.
«Поездка – живописная и красочная. Попали на возложение венков нашим воинам, на котором присутствовал министр иностранных дел Сергей Лавров. Пришло много норвежцев; их дети пели гимны России и Норвегии», – рассказал Борис.
Гуляя по площади и беседуя с людьми, я понял, что фестиваль не замыкается на «уличной» программе. Рядом в ДК «Восход» презентовали фильмы, работали исторические и художественные выставки.
В залах дворца обращала на себя внимание инсталляция «Rasti-rasti», созданная в меланхолическом нордическом духе. Сюжет в черно-белых тонах под музыкальное сопровождение показывал даму в трех её возрастах: девочка, девушка и пожилая женщина. Творцы инсталляции – арт-группировка «П. И. Шерстюковы».
А соседняя выставка, «МИР. Тихая жизнь», появилась благодаря Полярной ночи. Девушка из Москвы Дарья Яроменок реализовала в Никеле проект из нескольких десятков керамических комнаток, символизирующих домашний уют в нашем суровом климате.
Удалось встретить в залах ДК режиссера документального фильма о Петсамо-Киркенесской битве – «Память Севера», только что нашедшей своих первых зрителей. «Местные жители с радостью шли нам на встречу. Они очень бережно хранят память о тех событиях. Это ценно», – услышали на пресс-конференции от Сергея Филатова.
«До этой работы я не был в Мурманской области, но уже был на других Северах. Здесь холодно, но красиво», – поделился впечатлением для СеверПост молодой режиссер из Пскова. «Память Севера» – его дебютная работа на военную тему. «Буду и дальше снимать документальные фильмы», – пообещал он.
Завершился фестиваль «Без границ» полуторачасовым концертом ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, который вернулся из Киркенеса.
«Может, я скажу и пафосную фразу, но в Норвегии у нас была гордость за Родину, за флот, когда мы исполняли гимны Норвегии и России – у меня мурашки по спине бежали. А «Прощание славянки» в исполнении норвежского оркестра – это было непередаваемое ощущение!», – растрогался руководитель славного ансамбля Дмитрий Акманов.
В Никеле людей на концерт пришло так много, что мест в огромном зале хватило не всем.
А на площади затем грянул салют, озарив темное небо над ночным Никелем.
За каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые удостаиваются высокой награды Героя России. О Герое России, военнослужащем Северного флота из уст супруги, читайте в материале СеверПост. Отцовский код Денис Васильченко родился в 1978 году в Оренбургской области. Его...подробнее
В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь, угрожающих жизни заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных. Вы чувствуете легкое недомогание, списываете его на усталость, а болезнь набирает обороты. Не допустить опасного развития событий помогут бесплатные...подробнее
Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027 года, стоимость их участков вырастет в несколько раз. Землевладельцы и арендаторы убеждены: земля в этих местах, где-то и вовсе без коммуникаций и прочих прелестей прогресса, не может столько стоить. А между тем новые цифры тянут...подробнее
В новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других востребованных форматов. Покупка такой недвижимости — возможность инвестировать в бизнес с широкой клиентской аудиторией. Новый жилой квартал, соседство с крупными спортивными объектами и растущий туристический поток Мурманской...подробнее
Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная шутка, услышанная от одного практикующего медика, как нельзя точно характеризует ситуацию в здравоохранении. Обычный талончик на приём стал буквально на вес золота, но часто бывает и так, что к доктору не попасть даже за большие...подробнее
Вот и отгремел 110-летний юбилей Мурманска. В городе было организовано несколько площадок для празднования, прошел традиционный забег из Колы в Мурманск, работала гастрономическая ярмарка. Но главной изюминкой стало праздничное шоу на центральном стадионе.Фото: СеверПост / Ирина ШведРежиссером-постановщиком большого концерта стал прославленный фигурист и продюсер Илья...подробнее
Мурманск вошел в число российских городов с наиболее заметным ростом цен на первичном рынке. По данным «Мира квартир», в августе стоимость квадратного метра в новостройках города увеличилась на 5,4% — до 175,9 тыс. рублей. Быстрее жилье дорожало только в Сочи, где «квадрат» прибавил 5,5% и достиг 489,4 тыс. рублей. В целом в августе цены на...подробнее
Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких, продуманных и функциональных точек притяжения. Преображаются площади, парки, набережные. Благоустройство общественных пространств в регионе сегодня – это не только про перекладывание плитки, установку лавочек и парклетов....подробнее
Дата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для зрителей. Как прошло первое представление за четыре года – в материале СеверПост. За считанные минуты до начала представления в здании океанариума всё ещё наводят лоск: вот-вот сюда зайдут первые посетители – ученики...подробнее
Семья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из последних совместных увлечений четы стала... сдача норм ГТО. Сегодня три поколения северян ставят перед собой задачу – показать высокий спортивный результат, стать сильнее и идти к новым...подробнее
Есть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой леса. «Не меня ищете?» Сезон тихой охоты – горячая пора для поисковиков. По словам старшей направления «Пресс-служба» регионального отряда «ЛизаАлерт» Дарьи Меняйленко, только за...подробнее
Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования — медицинская инфраструктура Кольского Заполярья переживает масштабную перезагрузку. Как прямо сейчас меняется облик здравоохранения региона и какие возможности получили пациенты – в материале СеверПост. Помощь...подробнее
Пока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются связующим звеном между фронтом и мирной жизнью, даже когда приходит в дом беда. О том, как живут эти женщины, и почему материнское благословение сегодня звучит иначе, читайте в материале СеверПост. Старший...подробнее
В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни семей закладывают собственные коттеджи, а очередь на льготную ипотеку не иссякает. Почему люди перестали бояться и начали строить — разбираемся вместе с теми, кто уже живёт в этой новой реальности. Семейная...подробнее
Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до живописи и спортивных тренировок. Общих интересов семьи Шашмуриных из Заполярного просто не счесть. Северян объединяет абсолютная поддержка увлечений друг друга. О том, как хобби способны сплотить несколько поколений...подробнее
Конечно молодцы! Но... Интересно, возьмутся ли реконструкторы за тему 91 года и Беловежской пущи? Ведь это НАША история, а не история СССР...