Фото: mvc-apatit.ru, Сергей Доля
Коллекция минералов со всего мира, апатитская руда, бульотка и охлаждающий самовар. А главное, семиэтажная башня, которая приведёт вас из недр земли в атмосферу! Кировское диво в материале СеверПост.
Лучший корпоративный
Знаменитая башня с часами на фоне гор – самый известный кадр из Кировска. Его увозят с собой все туристы, посетившие этот заполярный город. Кроме этого, они везут невероятные впечатления от, теперь официально, лучшего в России корпоративного музея.
Музейно-выставочный центр Кировского Филиала АО «Апатит» – корпоративный музей Группы Компаний «ФосАгро» – один из наиболее ярких и посещаемых объектов туризма в регионе. Хотите, проверьте на TripAdvisor, а хотите, пересчитайте его официальные титулы.
В этом году Музейно-выставочный центр занял первое место по Северо-Западному федеральному округу в конкурсе видеопрезентаций «Диво России» в номинации «Историко-культурные достопримечательности, музеи», и третье место на всероссийском уровне в подноминации «Музеи» с видеороликом «История одного путешествия в музей за Полярным кругом».
Из 44 музеев России именно наш, кировский, стал первым в номинации «Лучший корпоративный музей» на всероссийском конкурсе, а его исследовательская лаборатория для школьников «ГеоПрактик» победила в номинации «Апгрейд года».
«Конкурс нацелен на просветительскую, коммуникационную и социально значимую деятельность предприятий, актуализацию промышленного наследия, продвижение культурных ценностей. Гордимся, что МВЦ КФ АО «Апатит» стал лучшим в номинациях «Лучший корпоративный музей» и «Апгрейд года», – рассказала Ольга Кубарева, директор Музейно-выставочного центра КФ АО «Апатит».
Что же там можно увидеть? Восемь современных залов покажут различные времена и коллекции. С 2017 года здесь демонстрируется экспозиция «Быт и нравы Российской империи».
Более 700 самоваров и предметов утвари XVIII-XIX вв. демонстрируют повседневный уклад жизни разных русских сословий. Здесь таинственная бульотка и дедушка самовара. А ещё удивительное устройство - «самовар наоборот». Он не греет, а охлаждает!

Обширная коллекция минералов Хибинских тундр, Кольского полуострова и всего мира вызывает интерес не только у геологов, но и у школьников со студентами. Всю географию Мурманской области можно изучить в одном зале.
Так, «Ночь наук» кировские школьники провели в интерактивной лаборатории «ГеоПрактик», где занимались палеонтологическими раскопками и изучали минералы – прототипы синтетических материалов.
«Этот год юбилейный для Кировского филиала АО «Апатит», и мы приготовили для горожан достаточно много интересных мероприятий в «Ночь наук». Сегодня МВЦ из культурно-досугового центра превратился в научную лабораторию. Все площадки направлены на то, чтобы привлечь школьников и студентов, и помочь им стать ближе к науке», – подчеркнул заместитель директора КФ АО «Апатит» по социальной политикеАлександр Гусарин.
Секрет кировского Биг-Бена
Главная гордость музея - мультимедийная экспозиция на семи этажах часовой башни «Путешествие из недр Земли в атмосферу».
Глядя на современный Музейно-выставочный центр, сложно представить себе, что он начинался с маленькой комнаты и «витрины с камушками» – коллекции минералов и горных пород, собранной геологами Апатитового рудника с первых дней эксплуатации месторождения на горе Кукисвумчорр.
Но это был год 1932. А в 2019 году посетители, не выходя из этого музея, путешествуют от ядра планеты к облакам. В бывшей пожарной каланче теперь целая параллельная
Вселенная.
Башня открыла двери в 2016 году, и у посетителей появилась уникальная возможность увидеть потрясающую панораму Кировска в окружении Хибинских гор. Только снизу вверх, и в уникальном sci-fi дизайне и освещении.
Заинтригованы? А главное для детей – здесь можно и даже нужно трогать все экспонаты. Экскурсия стартует в самом центре Земли, на глубине 6 371 км. И - дальше к облакам, этаж за этажом, впечатление за впечатлением. На память останутся кадры из тематической фотобудки.
Те, кто уже побывал, делятся восторженными отзывами:
«Башенка с часами смотрится очень необычно среди гор, привлекая внимание туристов. Внутри выставочное пространство с интересной экспозицией. Бесплатно!», – удивляется турист из Горелова.
«Компактный, милый современный музей, полный интерактивностей. И при этом бесплатный! Рекомендую взять экскурсию в башню. И почему мне раньше никто не показывал коллекции минералов?», – пишет москвичка Оксана.
«Первый раз в Кировске, гуляя по городу, увидел этот выставочный комплекс. Зашёл. Оказалось, интересно! История города и производства, разведки полезных ископаемых, а самое эффектное – минералы!!! Красивая коллекция. Важно, что всё хорошо представлено, в оформление и витрины много вложено. Интересна также выставка самоваров, временная экспозиция акварелей», - делится гость из Санкт-Петербурга.
«Зашла в музей для того, чтобы краем глаза посмотреть на одну из главных достопримечательностей Кировска. Но задержалась там надолго и получила большое удовольствие. Экспозиция – современная, интересная, очень наглядная.
И что добывается, и что из этого производится, и модели рельефа, и схемы шахт, и способы добычи – в разрезе, можно понажимать на кнопки и посмотреть, откуда и куда что движется под землей, осознать масштабы всего этого подземного устройства», - рассказывает еще одна гостья из столицы.
А вы уже бывали в Музейно-выставочном центре Кировского Филиала АО «Апатит»? Если нет, держите курс на знаменитую кировскую башню!
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее