Они готовы драить палубу, участвовать в «пельменном аврале» и играть в футбол, даже при условии шатающегося пола. Мурманские курсанты на полгода ушли на первую практику в… кругосветку под парусами.
Дождь перед дальней дорогой – добрая примета. Наверное, поэтому на лицах родителей, несмотря на волнение, улыбки.
10 статных парней - гордость не только родных, но и целого региона. Это их выбрали для прохождения кругосветного путешествия на знаменитом учебном паруснике «Крузенштерн», третьего, за 90-летнюю историю барка.
«Думал, бороду отрастить - как у морских пиратов, но… не положено. Стрижка должна быть, выбрит, чист. На самом деле, не знаю, чего ждать от практики - взял таблетки от морской болезни, гитару, судоку и ноутбук», - заметно волнуется Евгений Станевич.
Через несколько минут он запрыгнет в поезд, который умчит его вместе с девятью однокурсниками в Санкт-Петербург. А оттуда они отправятся на место встречи с командой судна в Калининград.
7 декабря из порта Светлый вместе с огромной командой (120 курсантов и 60 членов экипажа) они уйдут под парусами в кругосветное путешествие на легендарном паруснике «Крузенштерн».
Будущие электромеханики из Мурманска проведут в море около 200 суток. Экипажу четырехмачтового барка «Крузенштерн» предстоит пройти южную часть Атлантического океана, совершить заходы в порты России, Турции, Греции, Франции, Бельгии, Германии и Нидерландов.
Естественно, что столь масштабному походу предшествовала колоссальная подготовка.
Перед ответственным путешествием привели в порядок электрические коммуникации, двигатели и другие жизненно важные системы судов.
Во время ремонта парусника установили две новые опреснительные установки для обеспечения длительных переходов по Атлантике. Это оборудование преобразовывает морскую воду в питьевую.
«Роспотребнадзор изучил все порты захода с целью профилактики возможных заболеваний. Был произведен ремонт всех жилых помещений, а также курсантской столовой. Были написаны отдельные программы практик конкретно под этот рейс. По меркам на курсантов и руководителей практики подготовили четыре вида формы: зимняя, тропическая, спортивная, рабочая. Наша библиотека по своей инициативе собрала викторины и фильмы по тематике кругосветки», - делится мастер производственного обучения Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева Александра Белова.
Как отмечают сотрудники колледжа, в кубриках есть все необходимое для комфортного проживания: кровать, шкаф, в шаговой доступности гальюн. Кроме того, на борту есть сауна, спортивный зал, судовой музей и храм.
Несмотря на то, что судно в возрасте – более 90 лет работы – он оборудован спутниковой связью, так что ребята смогут как писать, так и получать электронные письма из дома.
«Мы будем отслеживать путь курсантов, находиться на связи как с ними, так и с их родителям. Конечно, они волнуются не меньше своих детей. Хочу пожелать ребятам удачи и семь футов под килем», - с улыбкой и совсем по-отечески сказал ректор МГТУ Сергей Агарков.
Как отметил Сергей Агарков, помимо особой миссии ребята еще пройдут ту самую плавательную практику, которую необходимо выполнить всем курсантам в рамках обязательной подготовки для выпускников морских вузов.
Отметим, выбору курсантов уделялось огромное внимание. В кругосветное путешествие из мурманского колледжа для прохождения практики было отобрано 10 отличников без дисциплинарных взысканий.
Ребята заблаговременно изучали теорию морского дела и особенности работы на парусном судне.
Она обещает стать не только испытанием для парней, но и спортивной площадкой на плаву.
Ребятам гарантируют, что они будут играть в баскетбол, волейбол и футбол. А также посоветовали захватить с собой музыкальные инструменты…для проведения концертов и фестивалей.
«Я петь, играть не умею, немного рисую, буду запечатлевать все самое интересное, что произойдет с нами в плавание. Лично я сам себе завидую: жду не дождусь, когда барк расправит паруса, а моя одежда пропитается морской солью», - улыбается 18-летний отличник -третьекурсник Дмитрий Меркушев.
Автор работ - Д. Меркушев
Практика подразумевает море интересного. Ведь курсанты будут выполнять все матросскую работу: нести вахту в машинном отделении и дежурить на камбузе.
«Кормить обещают четыре раза в день, потому на камбузе нон-стопом готовят. Говорят, картошки за раз 10 килограммов начищают. А еще нас предупредили, что на судне есть своя традиция под названием «Пельменный аврал» - это когда вся команда разом начинает лепить пельмени. Этого испытания не боюсь – под маминым руководством мы такое и дома проделывали», - добавляет с улыбкой Евгений Станевич.
Кстати, о родителях. Смотреть на них, провожающих своих детей, было грустно. Молодежь старшее поколение поддерживала, разряжала обстановку шутками.
«Сын по моим стопам пошел, я же сам 30 лет морю отдал – обошел весь земной шар. Сначала ходил на транспортных судах, потом на нефтяном танкерах, и до сих являюсь боцманом. Конечно, волнительно отправлять на такой долгий срок ребенка, но ему уже 18, и такой шанс – попасть на парусник - раз в жизни может быть. Я дал ему один совет: слушать старших», - делится Виктор Сушко, отец Никиты.
Домой юные мореплаватели будут добираться из Сочи, ориентировочно 17 мая.
Кругосветное плавание российского парусника «Крузенштерн» проводится спустя два столетия после знаменитой экспедиции русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. И приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
А в планах МГТУ отправить следующим летом 10 будущих судоводов из рыбопромышленного колледжа на барк «Седов». Их подготовка начнется уже в январе.
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее
У Дмитрия талант. Мне понравились рисунки. Успехов ему и в профессии. А как он изобразит сизигию и квадратуру?