Фото: СеверПост и пресс-службы МГТУ
Они готовы драить палубу, участвовать в «пельменном аврале» и играть в футбол, даже при условии шатающегося пола. Мурманские курсанты на полгода ушли на первую практику в… кругосветку под парусами.
Дождь перед дальней дорогой – добрая примета. Наверное, поэтому на лицах родителей, несмотря на волнение, улыбки.
10 статных парней - гордость не только родных, но и целого региона. Это их выбрали для прохождения кругосветного путешествия на знаменитом учебном паруснике «Крузенштерн», третьего, за 90-летнюю историю барка.
«Думал, бороду отрастить - как у морских пиратов, но… не положено. Стрижка должна быть, выбрит, чист. На самом деле, не знаю, чего ждать от практики - взял таблетки от морской болезни, гитару, судоку и ноутбук», - заметно волнуется Евгений Станевич.
Через несколько минут он запрыгнет в поезд, который умчит его вместе с девятью однокурсниками в Санкт-Петербург. А оттуда они отправятся на место встречи с командой судна в Калининград.
7 декабря из порта Светлый вместе с огромной командой (120 курсантов и 60 членов экипажа) они уйдут под парусами в кругосветное путешествие на легендарном паруснике «Крузенштерн».
Будущие электромеханики из Мурманска проведут в море около 200 суток. Экипажу четырехмачтового барка «Крузенштерн» предстоит пройти южную часть Атлантического океана, совершить заходы в порты России, Турции, Греции, Франции, Бельгии, Германии и Нидерландов.
Естественно, что столь масштабному походу предшествовала колоссальная подготовка.
Перед ответственным путешествием привели в порядок электрические коммуникации, двигатели и другие жизненно важные системы судов.
Во время ремонта парусника установили две новые опреснительные установки для обеспечения длительных переходов по Атлантике. Это оборудование преобразовывает морскую воду в питьевую.
«Роспотребнадзор изучил все порты захода с целью профилактики возможных заболеваний. Был произведен ремонт всех жилых помещений, а также курсантской столовой. Были написаны отдельные программы практик конкретно под этот рейс. По меркам на курсантов и руководителей практики подготовили четыре вида формы: зимняя, тропическая, спортивная, рабочая. Наша библиотека по своей инициативе собрала викторины и фильмы по тематике кругосветки», - делится мастер производственного обучения Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева Александра Белова.
Как отмечают сотрудники колледжа, в кубриках есть все необходимое для комфортного проживания: кровать, шкаф, в шаговой доступности гальюн. Кроме того, на борту есть сауна, спортивный зал, судовой музей и храм.
Несмотря на то, что судно в возрасте – более 90 лет работы – он оборудован спутниковой связью, так что ребята смогут как писать, так и получать электронные письма из дома.
«Мы будем отслеживать путь курсантов, находиться на связи как с ними, так и с их родителям. Конечно, они волнуются не меньше своих детей. Хочу пожелать ребятам удачи и семь футов под килем», - с улыбкой и совсем по-отечески сказал ректор МГТУ Сергей Агарков.
Как отметил Сергей Агарков, помимо особой миссии ребята еще пройдут ту самую плавательную практику, которую необходимо выполнить всем курсантам в рамках обязательной подготовки для выпускников морских вузов.
Отметим, выбору курсантов уделялось огромное внимание. В кругосветное путешествие из мурманского колледжа для прохождения практики было отобрано 10 отличников без дисциплинарных взысканий.
Ребята заблаговременно изучали теорию морского дела и особенности работы на парусном судне.
Она обещает стать не только испытанием для парней, но и спортивной площадкой на плаву.
Ребятам гарантируют, что они будут играть в баскетбол, волейбол и футбол. А также посоветовали захватить с собой музыкальные инструменты…для проведения концертов и фестивалей.
«Я петь, играть не умею, немного рисую, буду запечатлевать все самое интересное, что произойдет с нами в плавание. Лично я сам себе завидую: жду не дождусь, когда барк расправит паруса, а моя одежда пропитается морской солью», - улыбается 18-летний отличник -третьекурсник Дмитрий Меркушев.
Автор работ - Д. Меркушев
Практика подразумевает море интересного. Ведь курсанты будут выполнять все матросскую работу: нести вахту в машинном отделении и дежурить на камбузе.
«Кормить обещают четыре раза в день, потому на камбузе нон-стопом готовят. Говорят, картошки за раз 10 килограммов начищают. А еще нас предупредили, что на судне есть своя традиция под названием «Пельменный аврал» - это когда вся команда разом начинает лепить пельмени. Этого испытания не боюсь – под маминым руководством мы такое и дома проделывали», - добавляет с улыбкой Евгений Станевич.
Кстати, о родителях. Смотреть на них, провожающих своих детей, было грустно. Молодежь старшее поколение поддерживала, разряжала обстановку шутками.
«Сын по моим стопам пошел, я же сам 30 лет морю отдал – обошел весь земной шар. Сначала ходил на транспортных судах, потом на нефтяном танкерах, и до сих являюсь боцманом. Конечно, волнительно отправлять на такой долгий срок ребенка, но ему уже 18, и такой шанс – попасть на парусник - раз в жизни может быть. Я дал ему один совет: слушать старших», - делится Виктор Сушко, отец Никиты.
Домой юные мореплаватели будут добираться из Сочи, ориентировочно 17 мая.
Кругосветное плавание российского парусника «Крузенштерн» проводится спустя два столетия после знаменитой экспедиции русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. И приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
А в планах МГТУ отправить следующим летом 10 будущих судоводов из рыбопромышленного колледжа на барк «Седов». Их подготовка начнется уже в январе.
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
У Дмитрия талант. Мне понравились рисунки. Успехов ему и в профессии. А как он изобразит сизигию и квадратуру?