Кировск на три дня стал центром притяжения сильнейших спортсменов страны. На первые в СЗФО лыжные старты FIS «Хибинская гонка» приехали около 400 спортсменов из двадцати пяти регионов России и Республики Беларусь. Наградой для сильнейших стали призы администрации города и компании «ФосАгро».
Открыли лыжный сезон страны
«Хибинская гонка» в Кировске традиционно открывает соревновательный лыжный сезон но Северо-Западе, но в этом году он официально стал первым во всей стране, потому что этап Кубка России в Хакассии отменили из-за погоды. В Хибинах с небесной канцелярией лыжникам удалось договориться.
Снег в этом году лег рано, его много, и трассу подготовили по высшему разряду. Для подстраховки на случай погодных аномалий – система искусственного оснежения. По словам спортсменов, лучше и не придумаешь. Никакие Финляндия и Швеция с их трассами не нужны.
«Хибинская гонка-2019» стала особенной по нескольким причинам. Впервые в церемонии открытия соревнований принял участие глава региона. Андрей Чибис, поздравив участников гонки и болельщиков со спортивным праздником, пожелал удачи всем, но позже признался: больше болеть будет за земляков.
Евгений Новицкий, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», пожелав спортивной удачи всем участникам соревнований, отметил, что компания поставила амбициозную задачу – сделать стадион «Тирвас», на котором проходит «Хибинская гонка», одним из лучших в стране.
Он особенно подчеркнул, что слава Хибин гремит по всей России: сюда не первый раз приезжают сильнейшие спортсмены мирового уровня.
Спортсмены выясняли, кто из них сильнее, сначала в «классике», а на следующий день – в свободном стиле. Женщины бежали 5 км, мужчины – десять.
Побороться было за что. Лучшие получали не только медали и грамоты, но и денежные призы: 100 000 рублей за первое место, 70 тысяч – второе, 50 тысяч – за третье. Финансовое поощрение ожидало и тренеров чемпионов. Такие призы приготовила компания «ФосАгро».
Рекорды «Хибинской гонки»
В ночь накануне решающих заездов подморозило, и спортсмены буквально летели по лыжне. Порой болельщики даже не успевали следить, кто сейчас лидирует. Разрыв между призовыми местами - секунды.
Женщинам удалось преодолеть дистанцию коньком на минуту быстрее, чем в прошлом году. А Рауль Шакирзянов (республика Мордовия-Пермский край), который в прошлом году тоже был первым на «Хибинской гонке», улучшил свое время почти на 2 минуты. Это космические цифры в мире спорта.
Трасса в Кировске достаточно сложная и подходит для подготовки к европейским заездам. На дистанции значительный перепад высот, а начинается она затяжным подъемом. Важно рассчитать свои силы и не рвать, как говорят спортсмены, с места.
– В «классике» я выложился на начальном отрезке и в результате оказался вторым, - рассказывает Рауль Шакирзянов на финише. – Это стало мне уроком. Сегодня я изменил тактику и стал первым.
Выложилась по максимуму и чемпионка «Хибинской гонки» среди женщин – Анастасия Рыгалина (Москва-СПб). Для нее решающим стал последний подъем, на котором она обогнала соперницу.
– Я слышала ее сзади буквально в нескольких метрах, – рассказывает «золотая» медалистка. – И спасибо ей! Благодаря этому соперничеству, я и стала сегодня лучшей.
В этом году впервые в «Хибинской гонке» соперниками сильнейших лыжников страны стали воспитанники Кировской спортшколы: Мирон Зубов, Павел Румянцев, Савелий Оборотов, Валерия Магафурова, Александра Корбут.
«Таких трасс больше нет»
Болельщики в Кировске приезжают поддерживать спортсменов целыми семьями.
И вот зрители хором кричат: «Давай-давай, поднажми!». На финишной прямой Алексей Петухов, известный мурманский лыжник, Чемпион мира, Олимпийский призер, заслуженный мастер спорта России. Войти в тройку лидеров ему, к сожалению, не удалось: для спортсмена это первый старт, считай, месяц не стоял на лыжах.
– Таких мест как лыжная трасса «Тирвас» в Кировске на данный момент в стране нет, – говорит Алексей. – Здесь есть снег в начале и в конце сезона. Освещенная трасса, рядом гостиница. Я юнцом здесь вкатывался, и мне нравилась трасса. Но тогда мне было еще не с чем сравнивать, а сейчас заявляю со всей ответственностью.
Наш знаменитый земляк в этом году возглавил детскую спортшколу в Курске. Для себя на первое место теперь ставит эту административную должность, совмещать которую с большим спортом невозможно.
– Нужна популяризация лыжного спорта, – говорит Сергей Крянин, бронзовый призер Чемпионата мира, один из почётных гостей соревнований. – Чтобы дети не в телефонах сидели, а выходили заниматься на свежий воздух. А пейзажи в Хибинах такие – Альпы отдыхают!
«Ого!». И по-другому не скажешь
«Кировск в спортивном мире – это ого!», – эмоционально отмечает Владимир Логинов, вице-президент Федерации лыжных гонок России, между заездами «Хибинской гонки».
Он слёту перечисляет не меньше двух десятков именитых спортсменов, которые тренировались в Хибинах – лыжников, биатлонистов, горнолыжников, прыгунов с трамплина и даже фигуристов, которые в советское время оттачивали мастерство на льду озера Верхнее в центре Кировска.
Спортсмены жили в Хибинах до конца апреля и снять номер в гостинице в этот период можно было, по словам Владимира Логинова, только при большой удаче.
- И сегодня Кировск очень известен спортивном мире, - продолжает он. – Среди участников «Хибинской гонки» несколько десятков действующих чемпионов. Это многое говорит об уровне и престиже стартов.
Спортсмены, тренеры, судьи уверены: Кировск – одна из самых востребованных тренировочных площадок. Такое преимущество заполярной трассы заключается не только в географических особенностях, но и в заинтересованности компании «ФосАгро», которая ежегодно вкладывает значительные средства в развитие спортивной инфраструктуры района, создает комфортные условия для тренировок и проживания спортсменов,поддерживает проведение соревнований всероссийского уровня.
Победителями «Хибинской гонки-2019» среди женщин в классическом стиле стали: Анастасия Власова (Мурманская область), Анастасия Рыгалина (Москва-СПб), Полина Сероносова (Беларусь).
В «коньке» самыми стремительными спортсменками оказались: Анастасия Рыгалина, Дарья Сторожилова (СПб-Калужская область), Ксения Ванеева (Хабаровский край-Республика Коми).
Среди мужчин в «классике»: 1 место - Михаил Семенов (Беларусь), 2 место - Рауль Шакирзянов, (Мордовия - Пермский край), 3 место - Алексей Шемякин (Архангельская область).
В свободном стиле места на пьедестале распределились так: Рауль Шакирзянов, Алексей Шемякин, Михаил Семенов.
Если для кого-то автомобиль - средство передвижения, то для него – это спорт, искусство и философия одновременно. На что готов пойти мурманский дрифтер Олег Федотов, и о чем мечтает гонщик во снах, в материале СеверПост. Мое увлечение считали баловством 12 июля на столичном автодроме Moscow Raceway пройдёт первый фестиваль большого...подробнее
В Санкт-Петербурге на площадке Горного университета состоялись командные студенческие соревнования по дзюдо на призы компании «ФосАгро». В турнире приняли участие семь вузов: Горный университет, Политехнический университет, Национальный государственный университет физкультуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургский государственный университет...подробнее
В Кировске Туром «Большой Вудъявр» завершился финальный этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Общий размер призового фонда финала составил почти 16 миллионов рублей, два из которых забрали победители гонки в гору Айкуайвенчорр. Как это было и почему король лыж Александр Большунов считает Кировск особенным городом - читайте в...подробнее
Традиционно в апреле Кировск принимает финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам. В этом году соревнования выдались для спортсменов особенно интересными: старты прошли не только в Кировске, но и в Апатитах, а в стратегии гонок порой вмешивался ещё один соперник – погода. Подробнее – в материале СеверПост. «Беги, Саныч, беги!» Погода во второй день...подробнее
В Мурманской области стартовал XXIV Хибинский спортивный фестиваль, который собрал более 8300 юных спортсменов из пяти регионов России и из Республики Беларусь. Масштабный праздник спорта традиционно организует центр «ДРОЗД – Хибины» – региональный оператор спортивно-образовательной программы «Детям России – образование, здоровье и...подробнее
В Мурманске прошли чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по смешанному боевому единоборству. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из девяти регионов. Приглашённой «звездой» для борцов стал многократный чемпион мира по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу Джеффри Монсон. Мурманск не впервые принимает чемпионат...подробнее
С 20 по 24 ноября в Кировске проходили уже успевшие стать традиционными Всероссийские соревнования лыжников «Хибинская гонка». Большой праздник спорта, организованный при поддержке компании «ФосАгро», собрал сильнейших лыжников со всей страны и из Республики Беларусь, а также болельщиков и ветеранов спорта. Спортивные секреты На этот раз соревнования...подробнее
В дни празднования 95-летия легендарного комбината «Апатит» на трассах лыжного комплекса «Тирвас» прошли уникальные Международные спортивные соревнования по лыжным гонкам «ФосАгро. Гонка звезд». О том, чем они запомнятся фанатам зимнего спорта, - в материале СеверПост. Только у нас и более нигде Не будет преувеличением сказать, что ФосАгро...подробнее
Накануне президент станы Владимир Путин указал: российские дети должны иметь возможность заниматься спортом бесплатно. Но как дела обстоят на самом деле? Посещение секций, амуниция, сборы... Часто родителям в Мурманской области это обходится в круглую сумму. Сколько в реальности стоит сделать из ребёнка спортсмена – в материале СеверПост. Сборы –...подробнее
В Уфе накануне прошел форум «Россия – спортивная держава» и заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Одной из тем его повестки стало развитие детского и юношеского спорта, а также участие в этом процессе негосударственных организаций. Открывая заседание Совета, Президент России Владимир Путин выступил с программной речью,...подробнее
Ещё один захватывающий физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД» вошел в историю детского курорта «Вита» в Анапе. Его участниками стали юные дроздята из Кировска и Апатитов, а также других городов присутствия компании «ФосАгро»: Череповца, Волхова и Балакова – всего 260 воспитанниковпрограммы ДРОЗД. Яркие церемонии открытия и...подробнее
Группа «ФосАгро» и Федерация лыжных гонок России подписали соглашение о расширении стратегического партнёрства. Оно предусматривает дальнейшие инвестиции компании в развитие инфраструктуры крупнейшего в регионе лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске. В частности, в рамках реализации соглашения в районе «Тирваса» появится пятикилометровая...подробнее
В Кировске с успехом завершился ФосАгро финал Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Точку лыжники поставили, штурмом взяв гору Айкуайвенчорр. Подъём принёс массу эмоций и впечатлений. Счастливые, еле держащиеся на ногах спортсмены, слёзы на глазах у Елены Вяльбе и радостное: «У нас получилось». О том, как это было, читайте в материале...подробнее
В Кировске проходит Финал Кубка России по лыжным гонкам. В Хибины приехали самые известные действующие лыжники страны и настоящие легенды лыжного спорта. Чем встретил Кировск гостей и как гости оценивают приём читайте в материале СеверПост. В Кировске — аншлаг Апрель 2024 года в Кировске запомнится настоящим аншлагом. В гостиницах города закончились свободные места,...подробнее
В Мурманске не хватает просторных спортивных залов и помещений, подходящих для проведения соревнований всероссийского уровня. Родители мурманских гимнасток готовы взять решение вопроса в свои руки. Но есть нюансы. Ранее тренер по гимнастике и по совместительству депутат горсовета Наталья Найденова представила главе администрации Мурманска проект...подробнее