Новости

2019-11-27, 11:22
Фото: ПОРА

Эксперты ПОРА назвали приоритеты арктической химии

Важнейшими направлениями развития химической промышленности для Арктики являются создание новых материалов для жилищного строительства, улучшение техники в условиях экстремально низких температур и создание лекарств и биодобавок. 

Об этом заявил эксперт Проектного офиса развития Арктики по ГЧП Александр Воротников на заседании дискуссионного клуба ПОРА «Использование современных достижений химической науки и химической промышленности для инновационного развития Арктики».

«В Арктике в первую очередь нужны материалы, которые могут работать при экстремально минусовых температурах. Почему в Якутии не глушат двигатели автомобилей зимой? Многие смазки и масла рассчитаны на температуру приблизительно до –30 °C. А представьте, что солдат в военной части где-то на арктических островах сломал ногу? Нужно сразу же сделать укол от столбняка, однако при –40 °C любая вакцина или сыворотка превращается в лёд», — сказал председатель Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев.

Преподаватель химического отделения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в Якутске Екатерина Тимофеева рассказала о разработках вуза в химической сфере, которые проводятся совместно с корейскими и китайскими исследователями и российским бизнесом.

«Работа в Арктике требует больших финансовых вливаний. Огромные инвестпроекты повлекут за собой разработку множества технологических решений. Ни для кого не секрет, что регионы нашей страны, в которых развиты химия и нефтехимия, — не те, где существуют экстремальные климатические условия. Это вызов», — сказала первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова.


Новый Мурманск может стать столицей Арктики

08 11 2019



В заключение Александр Воротников отметил, что начали работу научно-образовательные центры (НОЦ) в Архангельске, Мурманске и Якутске, которые смогут решить задачи как подготовки кадров, так и исследований в интересах промышленных предприятий, работающих в АЗРФ. 

В Арктике будут работать испытательные полигоны, где можно изучить практическое применение новых материалов и изделий.

Кроме того, в вузах Арктической зоны РФ вводится новый предмет «Технологическое предпринимательство», который научит студентов коммерциализации изобретений и открытий.

Напомнимпредставители Минвостокразвития России и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) подвели итоги общественного обсуждения стратегии развития Арктики до 2035 года.


Подробнее: https://severpost.ru/read/87177/


Читайте также: Минприроды: Рекультивация помётохранилища «Снежной» сорвана