Новости

2019-12-02, 08:44
Фото: РИА Новости

Новый авианосец обойдётся в 400 миллиардов

Стоимость разработки и строительства нового российского авианосца водоизмещением до 70 тысяч тонн в случае решения о его строительстве оценивается в 300-400 миллиардов рублей.

Такие средства не предусмотрены текущей Государственной программой вооружений на период до 2027 года, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Авианосец – это дорогая история. Полный цикл создания такого корабля обойдётся где-то в 300-400 миллиардов рублей, выделение таких средств в текущей ГПВ не предусмотрено», - сказал собеседник агентства.

При этом источник подчеркнул, что военное ведомство продолжает изучать различные проекты авианосцев, предлагаемые российскими проектно-конструкторскими бюро.


Россия построит новый авианосец

25 02 2018



«На последних совещаниях промышленности и командования ВМФ России мы пришли к общему выводу, что оптимальное водоизмещение для нового российского авианосца – от 65 000 до 70 000 тонн», - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что технологии строительства авианесущих кораблей будут отработаны при создании двух универсальных кораблей-доков, отечественного аналога «Мистралей», которые в 2020 году будут заложены на заводе «Залив» в Керчи.

Сейчас в составе ВМФ России один авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» водоизмещением 59 тысяч тонн, который находится в ремонте.


Читайте также: Ночью в Мурманской области произошло два пожара