Фото: И. Варламов
В Мурманске завершена проверка законности заключения контракта на строительство детского городка «Сказка». Региональное управление Федеральной антимонопольной службы подготовило своё решение на 43 страницах, где подробно зафиксированы многочисленные нарушения законодательства.
Взяться за подробное исследование «сказочной» эпопеи УФАС побудила прокуратура, куда поступило обращение депутата Мурманского горсовета Василия Вологдина.
Административное дело УФАС возбудило в июне 2018 года, и расследовало его почти полтора года.
Вывод антимонопольщиков однозначен: администрация Мурманска, её управление финансов, городской комитет по культуре, муниципальное учреждение «Мурманские городские парки и скверы» и ООО «ГрандТехСтрой» нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции».
Не будем загружать читателя всем перечнем уловок, финтов и приёмов «городских», которые разоблачила комиссия УФАС. Остановимся на самых очевидных.
ООО «ГрандТехСтрой» - этот та самая компания, которая строила объект под названием «Детский городок «Сказка».
Обратите внимание: администрация города-героя доверила возведение важного социального объекта фирмочке с уставным капиталом в 20 000 рублей, не имеющей ни рабочей силы, ни техники, ни базы.
Штатная численность ООО «ГрандТехСтрой» в 2017-2018 годах колебалась от 0,5 до 4 единиц.
16 июня 2017 года была объявлена закупочная процедура на подряд по строительству детского городка с начальной ценой 129 554 300 рублей. Заявки на конкурс принимались до 16.00 23 июня 2017 года.
«ГрандТехСтрой» подал заявку ровно за пять минут до этого времени и... оказался единственным участником торгов, предложив снижение цены контракта на целых — вы не поверите! - сорок пять сотых процента!
И это не весь рог изобилия. В составе заявки было ещё и коммерческое предложение, в котором подрядчик обещал бесплатно изготовить две скамейки из жидкого гранита с электроподогревом и световую иллюминацию на опоры освещения в количестве 10 штук.
Забегая наперёд, сообщим, что сведений о поставке и установке всех этих бесплатных ништяков комиссия УФАС так и не нашла.
Как выявило расследование УФАС, между МАУК «МГПС» и ООО «ГрандТехСтрой» переговоры фактически не проводились.
Антимонопольный орган сделал вывод «об уклонении Учреждения от соблюдения надлежащего порядка проведения закупки в соответствии с Законом №44-ФЗ и намеренном ограничении конкуренции при её проведении».
«Кроме того, установление Учреждением срока подачи заявок для участия в спорной закупке длительностью 7 дней (фактически, пять рабочих дней) само по себе явилось неправомерным ограничением», - значится в итоговом документе расследования.
Этот нехитрый приём позволил отсечь от торгов других нежелательных участников, которые не успели получить в налоговой необходимые для подачи заявки документы.
Антимонопольщики расценивают этот приём как устное антиконкурентное соглашение.
Есть и ещё пикантные моменты во всей этой истории.
На территории старого детского городка располагались два одноэтажных капитальных строения — интернет-клуба и тира. 23 мая 2017 года МГПС купило эти постройки у ООО «Арктикэкология» за 3 448 000 рублей.
В договоре купли-продажи значилось, что имущество находится в хорошем техническом состоянии и пригодно для использования по назначению. Недвижимость передана городу в июне того же года.
Как выяснили в УФАС, МГПС вообще не имеет право покупки недвижимости, поскольку это прерогатива Комитета имущественных отношений.
Но самое интересное состоит в том, что уже через месяц после передачи недвижимости в собственность Мурманска комиссия, созданная «городскими», выдала заключение о ветхом состоянии зданий и их непригодности к эксплуатации.
Весной здания были снесены. Догадываетесь, кто их сносил? Правильно, «ГрандТехСтрой». Причём, на условиях устной договорённости. Это обстоятельство впоследствии стало поводом для увеличения цены контракта на строительство новой «Сказки».
При исполнении договора были заключены дополнительные соглашения, и, по состоянию на 05.07.2018 г, цена контракта составила уже 141 869 790 рублей. Как в сказке. Где там скидка в 0,45%?
Вообще же в материалах УФАС фигурирует цифра субсидии на это строительство в размере 181 242 941,95 рубля.
Конкурс при отсутствии собственно конкурса неминуемо приводит к удорожанию работ. То есть, администрация города переплатила значительную сумму за строительство детского городка. Деньги из городского бюджета ушли впустую. Или в чьи-то карманы?
А кто-нибудь подсчитал, сколько детских городков можно построить за такие деньги?
Теперь многостраничный труд мурманских антимонопольщиков герои документа будут обжаловать. На это у них есть три месяца.
Как дальше сложится и чем закончится вся эта «сказочная» история, покажет совсем недалёкое будущее. СеверПост будет за этим внимательно следить.
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее