Новости

2019-12-09, 14:47
Фото: из открытых источников

В 2020 году россиян ждёт подорожание сотовой связи

Услуги мобильной связи в России в 2020 году могут подорожать на 17-18%, в том числе, из-за того, что операторам предстоят расходы на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете, прогнозирует аналитическое агентство Content Review.

«Операторы неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 года, и в среднем расходы населения увеличатся на 17-18%. Операторам в 2020 году предстоят расходы на реализацию «пакета Яровой» и закона о суверенном интернете», - говорится в сообщении агентства.

Аналитики отмечают, что подорожание будет происходить неравномерно в разных ценовых группах тарифов: минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, а тарифы средней и высокой ценовой категории будут дорожать значительно быстрее, пишет РИА Новости.

В частности, полагают аналитики, одним из факторов роста тарифов станет подорожание товаров и услуг, участвующих в производственной цепочке операторов.

В первую очередь, это касается электроэнергии и горюче-смазочных материалов, а также динамики российской валюты, от которой зависят расходы операторов на закупку телекоммуникационного оборудования, необходимого для развития и модернизации сети.


С таксофонов Мурманской области звонки по России - бесплатные

18 11 2019



Ещё одним фактором являются расходы операторов в связи с необходимостью исполнять требования законов - в первую очередь, «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете.

Ещё одним фактором они называют последствия повышения НДС в 2019 году и отмены внутрисетевого роуминга, а также новые инициативы государственных ведомств, связанные с желанием отменить международный роуминг со странами ближнего зарубежья.

«Долгосрочные факторы (роста тарифов - ред.) касаются запланированных на 2020 год аукционов по выделению частот для сетей 5G. Реализация первого пакета частот обойдётся операторам связи в 50-60 миллиардов рублей, большая часть из которых будет направлена на конверсию и выделение частот для 5G», - добавляет агентство.

Напомним, Мурманская область лидирует по оплате картами.


Читайте также: Губернатор: Муниципалы перестали платить ресурсникам
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.