Должность омбудсмена в Мурманской области приобретает черты «статусной площадки» для бывших чиновников. Очень тихо, без пресс-релизов и журналистов, выбрали единственного кандидата на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Экс-министра экономического развития Мурманской области Елену Тихонову.
Всё, что известно о конкурсе — это то, что на должность претендовали 19 человек. Кто они? Это почему-то стало тайной. Мог бы занять эту должность кто-то другой после того, как ещё в конце октября Елену Тихонову в этом качестве в своей новой команде представил губернатор?
Напомним, во время презентации новой структуры и состава правительства Мурманской области губернатор Андрей Чибис заявил о том, «бывший министр Елена Тихонова станет региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей».
СеверПост запросил информацию: проводилась ли конкурсная процедура, необходимая в этих случаях? Редакция получила ответ: конкурс будет проведён, на данный момент документы подали 19 человек, но кто они, мы вам сообщить не можем. Герои так и остались неизвестными.
Более того, защитника предпринимателей выбрали без консультаций с ними. Получается, не выбрали, а назначили. Того, кто более удобен власти, а не того, кто нужен малому и среднему бизнесу. Который так пытаются развить в нашем регионе.
Между тем, назначение прошлого омбудсмена для бизнеса должно было чему-то научить. Дмитрий Барышев стал уполномоченным по желанию губернатора Марины Ковтун. Непонятно, почему она решила, что лучше сотрудника правоохранительных органов, в 90-е подрабатывавшего «челноком», предпринимателей никто не защитит.
Ничего хорошего из этого не вышло. Начиная с мутной конкурсной процедуры, в которой не сходились оценки, поставленные Барышеву и количество членов конкурсной комиссии, а главное, логика. Почему именно Барышев?
Одновременно с его назначением у этой странной должности «бизнес-уполномоченный» появилась зарплата. На содержание защитника всех предпринимателей бюджет потратил приличную сумму. Михаил Барышев за два года заработал более трёх миллионов. А кого защитил? Его работа так и осталась незаметной. Ни громких дел, ни полезных инициатив.
Уполномоченный не смог даже создать аккаунты в соцсетях.
Теперь на стражу интересов предпринимателей встанет Елена Тихонова. Кстати, аккаунтов в социальных сетях мы у неё тоже не нашли. Экс-министр оказалась очень закрытым человеком.
В течение семи лет она работала в администрации ЗАТО Скалистый. Была ведущим специалистом по спорту и туризму, начальником отдела социальной защиты населения и начальником отдела бухгалтерского учёта, отчётности.
Потом год отработала в комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. В 2009 году пришла в министерство экономического развития Мурманской области сначала на должность замминистра, а потом возглавила ведомство.
Нельзя не упомянуть, что Елена Тихонова — супруга главы ЗАТО Александровск Семёна Каурова.
После конкурсной процедуры кандидатуру уполномоченного утвердит Мурманская областная Дума — и тут сюрпризов не планируется. Несмотря на многочисленные вопросы, насмешки и претензии, парламентарии однажды утвердили Барышева. Теперь 18 декабря им предстоит согласовать кандидатуру Тихоновой.
После этого её окончательно узаконит в должности бизнес-омбудсмена Андрей Чибис, который, похоже, всё решил ещё в октябре.
Опыт Барышева показал беспомощность и несостоятельность этой должности, оплачиваемой из бюджета. Весь его функционал сводился к походам на совещания и невнятным комментариям.
На самом деле, в регионе просматривается нехорошая тенденция. Должность защитника в той или иной сфере занимают бывшие чиновники.
Уполномоченный по правам ребенка Борис Коган был выбран на должность в далеком 2011 году. До этого он долгое время работал председателем комитета по образованию администрации Мурманска.
Уполномоченный по правам человека Михаил Шилов 25 лет проходил военную службу на различных должностях в войсковых частях и на кораблях Северного флота. В 2009 году пришёл работать в Центр общественных связей и шефской работы администрации города Мурманска.
В 2015 году в должности заместителя руководителя Аппарата начал работу в правительстве Мурманской области.
Спустя год стал руководителем комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области. А с февраля 2016 года был назначен замминистра по внутренней политике и массовым коммуникациям.
20 сентября 2018 года вступил в должность Уполномоченного по правам человека в Мурманской области.
В следующем году в Мурманской области должен появится Уполномоченный по делам инвалидов. Верхом цинизма станет чиновник на этой должности. Но пока всё к тому и идёт.
Дата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для зрителей. Как прошло первое представление за четыре года – в материале СеверПост. За считанные минуты до начала представления в здании океанариума всё ещё наводят лоск: вот-вот сюда зайдут первые посетители – ученики...подробнее
Семья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из последних совместных увлечений четы стала... сдача норм ГТО. Сегодня три поколения северян ставят перед собой задачу – показать высокий спортивный результат, стать сильнее и идти к новым...подробнее
Есть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой леса. «Не меня ищете?» Сезон тихой охоты – горячая пора для поисковиков. По словам старшей направления «Пресс-служба» регионального отряда «ЛизаАлерт» Дарьи Меняйленко, только за...подробнее
Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования — медицинская инфраструктура Кольского Заполярья переживает масштабную перезагрузку. Как прямо сейчас меняется облик здравоохранения региона и какие возможности получили пациенты – в материале СеверПост. Помощь...подробнее
Пока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются связующим звеном между фронтом и мирной жизнью, даже когда приходит в дом беда. О том, как живут эти женщины, и почему материнское благословение сегодня звучит иначе, читайте в материале СеверПост. Старший...подробнее
В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни семей закладывают собственные коттеджи, а очередь на льготную ипотеку не иссякает. Почему люди перестали бояться и начали строить — разбираемся вместе с теми, кто уже живёт в этой новой реальности. Семейная...подробнее
Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до живописи и спортивных тренировок. Общих интересов семьи Шашмуриных из Заполярного просто не счесть. Северян объединяет абсолютная поддержка увлечений друг друга. О том, как хобби способны сплотить несколько поколений...подробнее
В Ковдоре с размахом отпраздновали День шахтёра и по традиции вручили лучшим горнякам ключи от новеньких автомобилей, принимали музыкальные подарки и участвовали в различных активностях. О том, кто и как поздравлял главных работников горной отрасли в 2026 году, – в материале СеверПост. Быть шахтёром - призвание Традиционным шествием работников...подробнее
В минувшую субботу горняки Кировского филиала АО «Апатит» отметили свой главный профессиональный праздник. Тысячи северян собрались вместе на главной площади города, чтобы увидеть красочное шоу, которое подготовила для них компания ФосАгро. Как столица заполярной горнодобывающей промышленности отметила свой главный день в году – запечатлел...подробнее
В Заполярном отметили День шахтера. На празднование профессионального праздника собрался весь город. Спорт, выставки, квизы и, кульминация вечера — награждение лучших работников КГМК и концерт Валерии. Обо всём этом читайте в материале СеверПост. Почти День города День шахтёра был официально учреждён в 1947 году, а праздновать его начали с 1948 года. Город Заполярный...подробнее
Настоящее народное единство начинается в кругу семьи, где из поколения в поколение передаются любовь к родной земле и уважение к корням. Потомственные оленеводы Юрьевы по праву могут называться настоящими хранителями семейных ценностей — а значит, и опорой нашей большой многонациональной Родины. Северяне оберегают саамскую культуру и воспитывают в детях...подробнее
Масштабное обновление Мурманска дошло до центра города. Результатом этой работы станет единый пешеходный каркас, который свяжет главные точки притяжения города. Первая пешеходная Главным подарком к 110-летнему юбилею города и символом обновления стало открытие первой в Мурманске благоустроенной пешеходной улицы — Ленинградской. Это знаковый...подробнее
Как удержать баланс в доме, где, в буквальном смысле, звучат сразу семь «Я»? И почему суровый северный климат — не помеха для семейного счастья? Супруги Серденко из Мурманска, воспитывающие пятерых детей, точно знают ответы на эти вопросы. О том, как любовь согревает в полярную ночь и почему Арктический регион сегодня становится идеальным местом для тех, кто...подробнее
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее