Новости

2019-12-12, 12:50
Фото: 112

«Адмирал Кузнецов»: 7 ЧП за 15 лет

Пожар на авианосце «Адмирал Кузнецов» дал повод говорить о большом количестве чрезвычайных происшествий на его борту. За последние 15 лет на авианосце произошли семь крупных происшествий.

В 2004 году при посадке у Су-25УТГ подломилось шасси. Больших разрушений удалось избежать лишь чудом. Через год - сразу две аварийные посадки истребителей Су-33. Один самолет удержался на палубе, второй затонул. Пилот успел катапультироваться.

Январь 2009 года. «Кузнецов» на учениях в турецкой военно-морской базе Акзас. В носовых помещениях начинается пожар, его удаётся ликвидировать силами экипажа, но погибает один матрос.

Ноябрь 2016 года, Средиземное море. Крушение истребителя МиГ-29К. Пилоту удалось спастись. В этом же году при посадке «уходит» в воду Су-33. Также обошлось без жертв.

В ночь с 29 на 30 октября 2018 года затонул док, в котором стоял «Кузнецов». Напомним, на СРЗ-82 в микрорайоне Росляково при выходе авианосца плавучий док начал идти ко дну.

При этом обрушилось два крана, один из которых упал на палубу корабля и проделал в нём дыру.
В трагедии пострадали три человека, один работник пропал без вести. Один из пострадавших скончался


В Мурманске горит авианосец «Адмирал Кузнецов» [видео]

12 12 2019



Сегодняшний пожар — седьмое ЧП за последние 15 лет.

Напомним, во время сварочных работ на нижней палубе авианосца начался серьёзный пожар. На данный момент сообщается о шести пострадавших. Одного офицера не могут найти. 


Читайте также: Пожар на «Кузнецове»: Спасатели не нашли офицера