Пожар на флагмане ВМФ России «Адмирал Кузнецов» эхом прокатился по первым полосам всех ведущих информационных ресурсов мира. Самое большое беспокойство в связи с этим выразили соседи Мурманской области — норвежцы.
Норвежская государственная телерадиокомпания NRK обращает внимание на то, что крейсер «Адмирал Кузнецов» стоит на СРЗ-35 в Мурманске, а это чуть более 100 километров от норвежской границы по прямой.
NRK в своём материале, цитируя СеверПост, пишет о впечатлениях очевидца пожара, который рассказал о хаосе на корабле.
Норвежцы напомнили о том, что флагман ВМФ России «Адмирал Кузнецов» вступил в строй в 1995 году. Он оснащён, помимо прочего, 12 крылатыми ракетами, несёт 21 самолёт и 20 вертолётов.
Норвежские журналисты называют «Адмирал Кузнецов» гибридом авианосца и крейсера, и успокаивают своих соотечественников тем, что корабль работает на дизельном топливе, а не на атомном.
Несмотря на сообщение пресс-службы Северного флота о том, что на корабле нет оружия и боеприпасов, норвежский Директорат по радиационной защите и ядерной безопасности (DSA) внимательно следит за развитием ситуации, сообщает NRK.
Фото: PETTER ARNEBERG / STATENS STRÅLEVERN
«Корабль находится на ремонте, поэтому вероятность того, что на борту есть ядерное оружие, невелика. Но в окрестностях есть и другие радиоактивные источники. Поэтому мы внимательно следим за этим, поскольку это совсем недалеко от Норвегии» - говорит директор департамента DSA Пер Странд.
В свою очередь, американская корпорация CNN, рассказывая о пожаре на авианосце, цитирует, в основном, российские государственные СМИ.
«По меньшей мере один человек погиб после того, как единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» загорелся в четверг утром во время ремонтных работ в российском арктическом морском порту Мурманск», - сообщили американцы.
Они напоминают о том, что в октябре 2018 года плавдок на СРЗ-82 в Росляково, в котором стоял авианосец, затонул.
«Док, известный как PD-50, был одним из крупнейших в мире плавучих сухих доков и самым большим в России, длиной 330 метров (1082 фута) и весом более 80 000 тонн. После сбоя PD-50 быстро погрузился в воду, в результате чего два крана упали на палубу российского судна, оставив отверстие размером 4 на 5 метров», - рассказывают они.
Американцы пишут, что пожар на «Кузнецове» - как минимум, второй смертельный пожар для ВМФ России в этом году.
CNN напоминает об июльской трагедии, когда в результате пожара на борту российского глубоководного подводного аппарата «Лошарик» погибли 14 членов экипажа.
Британская телерадиокорпорация BBC воспользовалась информацией о пожаре на российском авианосце, чтобы напомнить публике о других инцидентах с «Адмиралом Кузнецовым».
В частности, британские журналисты вспомнили прошлогоднюю историю в Росляково, когда буквально из-под киля корабля на дно ушёл один из самых больших плавучих доков в мире ПД-50.
В 2016-2017 годах «Адмирал Кузнецов» совершил поход в Средиземное море. Тогда впервые в истории ВМФ было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29К в Сирии.
«В ноябре 2016 года в нескольких километрах от корабля разбился российский палубный истребитель МиГ-29К. При этом в интернете циркулировали слухи о том, что самолёт разбился в результате целой цепочки отказов и ошибок, в начале которой стоял обрыв одного или двух тросов аэрофинишёра», - пишут британцы.
Через месяц после этого Су-33 потерпел крушение в Средиземном море во время посадки на авианосец. Причиной крушения стал обрыв троса - самолёт выкатился за пределы палубы, летчик успел катапультироваться.
В начале похода в Средиземное море в сети появились видео столба густого чёрного дыма над «Адмиралом Кузнецовым». Британская газета Telegraph писала со ссылкой на военно-морских экспертов, что дым якобы свидетельствует о технической неисправности крейсера.
Как утверждало издание, на корабле не работали туалеты и наблюдались многочисленные поломки.
Однако командир авианосца капитан первого ранга Сергей Артамонов рассказал: «На самом деле, корабли стран НАТО тоже дым пускают. Может, их дым уходит в небеса не так высоко, как наш. Но на то у «Адмирала Кузнецова» и самая высокая труба на всём нашем флоте!».
Британцы припомнили североморцам даже малозначительный инцидент в декабре 2011 года у берегов Шотландии, где крейсер вместе с другими кораблями укрывался от шторма.
Представитель комитета по обороне Шотландской национальной партии Ангус Робертсон тогда жаловался, что экипаж наблюдавшего за российскими кораблями эсминца Британских королевских ВМС «Йорк» сообщил о факте нелегального выброса в море мусора с авианосца.
«Учитывая сложные погодные условия, мы с радостью готовы позволить российским кораблям укрыться у шотландского побережья, но избавляться от мусора, просто выбрасывая его за борт - это более чем дурной тон», - возмущался Робертсон.
Журналисты BBC также вспомнили рассказ главы Общероссийского движения поддержки флота Михаила Ненашева о том, что в начале 2000-х годов «Адмирал Кузнецов» мог быть продан за границу как металлолом.
«Некоторые военно-морские деятели с большими звёздами на погонах хотели продать корабль на металлолом, возможно, в Китай - по схеме продажи авианосца «Варяг», который вместо того, чтобы, как заявлялось, стать парком развлечений, после ремонта вошёл в боевой состав китайского флота», - говорил Ненашев РИА Новости.
По его словам, инициаторы этой идеи представили в правительство документ, в котором утверждалось, что на ремонт и модернизацию «Адмирала Кузнецова» не хватает средств, а вырученные от продажи авианосца деньги можно использовать на строительство нескольких эсминцев.
Перевод: СеверПост.
Потепление и температурные качели в Мурманской области вызвали настоящий коллапс в муниципалитетах. На многих дорогах Заполярья ограничено либо перекрыто движение. Аэропорт не принимает и не выпускает самолёты. В регионе объявили режим повышенной готовности. С утра северян ждал сюрприз - снежная каша, лужи и одновременно гололёд на дорогах и во дворах. Ещё ночью из-за...подробнее
Воскресенье, 12 января, у мурманчан, вылетающих из аэропорта Пулково (а их, традиционно, немало), пошло не по плану. Работу аэропорта заблокировал циклон «Чарли», отметившийся сильнейшими зарядами снега. С неудобствами из-за отмен или переносов рейсов столкнулись сотни пассажиров из Заполярья. Подробнее – в материале СеверПост. «Молчали...подробнее
В период зимних праздников россияне традиционно употребляют алкоголь, используют петарды и электрические гирлянды, а ещё поскальзываются на льду. С какими проблемами северяне обращаются в травмпункты в это время? Есть ли типичные новогодние травмы, и как поход в туалет может обернуться новой фобией? Об этом СеверПост поговорил с заполярными...подробнее
В районе посёлка Ковда столкнулись два поезда – пассажирский и грузовой. В происшествии есть пострадавшие, число которых непрерывно растёт. СеверПост собрал основные подробности о том, что известно о случившемся к настоящему моменту. ...подробнее
Случай посадки на мель гидротехнического судна Nordic Giant в Териберке, о котором стало известно в минувшие дни, заставил вспомнить схожие происшествия последних лет, произошедшие в Северо-Западном регионе. Помимо этого случая, за последние четыре года в Северном бассейне мы насчитали ещё как минимум четыре аналогичных. И это только те инциденты, новости о которых попали в...подробнее
Представители силовых ведомств, спасатели, сотрудники таможенной службы и госкорпорации, экоактивисты и даже робот. Всё смешалось в мурманском порту, где проходили учения по пресечению контрабанды ядерных или радиоактивных материалов через границу. Почему спецтехника «фонит» на удобрения? Как по версии мурманских таможенников могут выглядеть современные...подробнее
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых северян до первых лиц государства. За жизнь главы Заполярья боролись врачи Апатитско-Кировской ГЦБ. СеверПост постарался помочь читателям восстановить ход событий минувшей ночи. В четверг вечером в городе Апатиты...подробнее
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана боевых действий Александра Миронова. Награждённый Орденом Мужества, медалями Суворова и Жукова военнослужащий ожидал лечения после взрыва гранаты, под ударную волну которого попал «за ленточкой». Он собирался вернуться...подробнее
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке девочку-подростка и оставившего её на обочине ночной дороги. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции сообщили сотрудники СУ СК по Мурманской области и региональной прокуратуры. Вкратце – о чём шла речь. Как это...подробнее
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное устройство спасательной шлюпки. Загоревшийся двигатель. Это не про фильм-катастрофу. Это про последнюю надежду на спасение для мурманских рыбаков, что, не дай Бог, попадут в беду в Баренцевом море. Это про буксир Северного...подробнее
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции привёз к казначею товарищества целую опергруппу. Почти «маски-шоу». Допросу с пристрастием подвергся пенсионер 1941 года рождения со слабым сердцем. От него требовали подключить полковничью фазенду к электросети. Тот...подробнее
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв – 9 человек, в том числе, маленький ребёнок. И на этом фоне – циничная бравада столичных автовладельцев, выставляющих напоказ своё полное пренебрежение правилами и законами дороги.Утром 14 сентября медийное пространство...подробнее
Бездомная собака в Кандалакше покусала мурманчанку, которая приехала к родственникам. Из-за этого девушка вынуждена длительно лечиться. Также испорчена её поездка в приморский санаторий. Почему так произошло и как в Кандалакше борются с собаками – в материале СеверПост. Мурманчанка с дочерью приехала погостить к бабушке с дедушкой в Кандалакшу. Потом они...подробнее
Из одежды домашний халат и трусы. Деньги и банковские карты пропали вместе с документами. Жильцы сгоревшего дома в Мурманске рассказали СеверПост о том, как устроена их жизнь сейчас. Для них добрососедские отношения стали залогом спасения, когда не осталось даже еды и обуви. А вот от властей помощи кот наплакал. Вместо пожарных гидрантов – газовые баллоны Кошку,...подробнее
История с пожаром в Колвице, где в огне погиб мужчина, а четверо детей чудом спаслись, обрастает скандальными деталями. Местные жители не согласны с причиной пожара, которую озвучили официально. Люди винят в трагедии власти и рассказывают, что пожарным пришлось идти со снаряжением до горящего дома пешком. Не смогла проехать там и «cкорая». Как такое возможно? В...подробнее