Новости

2020-01-04, 16:02

Северный флот проведет уборку острова Кильдин

 Военнослужащие экологического взвода Северного флота в 2020 году займутся очисткой острова Кильдин.

Остров в Баренцевом море рядом с Кольским в советские годы был местом дислокации воинских частей, здесь даже действовал аэродром. Как результат – большое количество металлолома и мусора. В основном – это оставленные в советские времена металлические 200-литровые бочки из-под горюче-смазочных материалов.

Для удобства транспортировки их сжимают при помощи гидравлических прессов, что позволяет более компактно укладывать их в контейнеры. При этом объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных - в 3-4 раза.

Плановой экологической очисткой арктических территорий Северный флот занялся с 2015 года. За пять лет сезонной работы экологическое подразделение Северного флота подготовило к утилизации более 3,5 тысяч тонн металлолома. В прошлом году на острове Котельном архипелага Новосибирские острова было собрано, уложено и вывезено на материк 360 тонн металлолома.

Рыбаки рассказали, как их лодка перевернулась в Баренцевом море

31 12 2019



Напомним
, как сообщалось ранее, завершились работы по проекту Русского географического общества «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного - остров Кильдин, Баренцево море».

 


Читайте также: Мурманчанин «купил» авиабилеты в интернете за 54 тысячи