В Ковдоре происходит что-то страшно похожее на коммунальную аферу. Иначе, как описать ситуацию, когда люди, занимавшиеся цветочным бизнесом, вдруг выигрывают подряд на уборку снега. И вот в январе на весь город у них три трактора и безумная отвага. Что из этого выйдет? Ничего хорошего!
Началось все, когда сошлись контракт на 60 млн. за два года обслуживание улично-дорожной сети Ковдора, компания подрядчик, выполнявшая эти работы год назад, с полным парком техники и компания-новичок – с тремя тракторами и большими связями.
По логике вещей сюрпризов не должно быть. Но они начались. Компания-новичок – ООО «Валентина» - для того, чтобы соответствовать необходимым параметрам и получить многомиллионный контракт, предоставила договор на выполнение ремонтных работ, как это и было указано в техническом задании к конкурсу.
Договор был заключен в мае 2018 года с ИП Шешко более чем на 15,5 миллионов. За эти деньги ООО «Валентина» провело капитальный ремонт теплосети в районе улицы Слюдяной.
Согласно предоставленным на конкурс документам – ремонт был выполнен, подрядчик получил деньги, стало быть заказчик остался доволен. Но есть одно «но». Такой теплосети в Ковдоре нет. В указанном месте ее не существует.
О масштабных ремонтных работах не слышали и в ООО «Тепловодоканал» - организации, которая должна выдавать на ремонт разрешение. Работы хоть и были масштабными и дорогостоящими, но, похоже, оказались воображаемыми.
Впрочем, в них легко поверили в администрация Ковдорского района. Скажите, как начальник УЖКХ Шарафудинова Светлана могла не знать, что такого масштабного строительства на территории города летом 2018 года не производилось?
Как мог быть не в курсе глава Кодворского района Сергей Сомов? Не такой уж большой у него город, чтобы он не знал, кто выигрывает контракт. Или как раз наоборот?
Итак, работ не было, но протокол зачли. И вопреки здравому смыслу ООО «Валентина» выигрывает конкурс. У компании три трактора и даже невероятно бурном воображении невозможно представить, как с таким количеством техники они будут убирать город.
А проблемы уже начались. В соцсетях жители выкладывают фотографии и жалобы на плохо убранные улицы. О том, что уборкой занимаются «не те люди» уже пишут в комментариях к постам губернатора Андрея Чибиса.
Где взять технику, которой не хватает? Вариант купить – не рассматривается. Можно взять у соседа. По этому принципу администрация муниципалитета, через управление ЖКХ, предложила предыдущему подрядчику – ООО «Магистраль» досрочно расторгнуть договоры аренды на технику. Мол, контракта городского у вас нет, техника вам не пригодится.
Условия диктовала начальник УЖКХ Шарафудинова Светлана, напоминая про внезапно появившиеся многомилионные штрафы. Накануне в соцсетях появилась аудиозапись, на которой она прямым текстом говорит представителю «Магистрали»: «или я отзову штраф и вы пойдете на те условия, которые вам предлагает глава, или их не отзову».
Подрядчик отказался: техника нужны для других контрактов, договор аренды, действует еще два года. Тогда «Магистрали» пригрозили штрафами за плохую работу.
Контракт закончен, компания по итогам прошлого года получила благодарность за хорошую работу от губернатора. И тут вдруг всплыли штрафы. Именно в тот момент, когда нужен был аргумент для расторжения договоров по аренде техники.
Когда на СеверПост вышла новость о том, что в Ковдоре контракт на уборку города выиграла компания с маленьким парком техники – произошли сразу два события. Неизвестные напали на офис компании «Магистраль» и разбили окно, и глава Ковдорского района высказался о произошедшем.
Сергей Сомов поспешил уверить жителей, что всё не так, как в материале: «Предвосхищая гневные выкрики «акул электронного пера», рассказываю», написал глава. (Орфография и стилистика автора сохранена).
Он сообщил, что у «Валентины» есть четыре погрузчика, с приставками «мини» и «средний». Два трактора, бульдозер и пара самосвалов. Очевидно, глава считает, что зимой такого парка достаточно.
Однако, эффект от его поста случился обратный. В комментариях посыпалась «неудобные факты». Выяснилось, что о том, кто выиграл контракт горожане знают лучше главы района.
«Накануне Нового года, числах 27-29 были заключены договора с субподрядчиками (ип и частниками)собирали всех у кого есть техника! на фото 4 единицы техники к ООО Валентина не имеют отношения! и откуда ей взяться, если взять в УК Лидер! все с Кем УК Лидер заключал субподрят в экстренном порядке перезаключили с ООО Валентина! Интересно кто теперь будет чистить дворы и вывозить снег!», - задала главе вопрос Татьяна Киселева.
Кстати, учредителем «УК «КовдорЛидер» значится Шешко. Тот самый с ИП которого был заключен контракт на мифологические ремонтные работы теплосети, который помог «Валентине» выиграть конкурс на уборку Ковдора.
Располагается управляющая компания по адресу ул. Коновалова 7, в здании принадлежащем снова Шешко.
По этому же адресу «прописаны»: ООО «Валентина»- директор Акулов и ООО «Ковдор-Жилкомсервис». Что интересно, жилфонд этой обанкроченной управляющей компании полностью перешел к «УК «КовдорЛидер». В руководстве – те же лица, но вот прошлое у компании неприятное.
Тут и административные дела, и предписания прокуратуры о ненадлежащей уборке сосулек, наледи и снега с крыш. И растворившиеся 250 миллионов тепловых денег. Как результат – банкротство и уголовное дело.
В июле прошлого года бывшего генерального директора управляющей компании ООО «Ковдор-Жилкомсервис» Александра Шевчука приговорили к трем годам колонии за присвоение 1,8 миллионов.
Что любопытно, в июле 2018 года фирма была переоформлена на гражданина Туркменистана Муродова Саидджафара Раджамбалиевича, бывшего иностранного работника ООО «Валентина».
Судя по комментариям в интернете «УК «КовдорЛидер» идет той же дорогой, что и ООО «Ковдор-Жилкомсервис». Что неудивительно, ведут те же люди.
Но вот вопрос, если техника, которая есть у «Валентины» принадлежит «КовдорЛидеру», то кто и что будет чистить? Первый же снегопад поставит перед выбором: дворы или дороги? А парк, даже для Ковдора – крошечный.
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее
Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и федцентра, что вполне объяснимо. Удивительно, но МАФ стал главной темой СМИ регионов, чье местоположение, на первый взгляд, с Арктикой совсем не связано. Подробности – в материале СеверПост. Спорт, здоровье, Севморпуть...подробнее
С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако находятся и те, кто даже в существующих рыночных реалиях решается на важную сделку. Кто эти люди, которые делают столь крупные покупки в непростое время? И настанет ли момент, когда купить квартиру станет реально выгодно? Разбирался...подробнее
Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь удивляться. Нет, не масштабу производства и бесконечному переплетению горных выработок, ставших своего рода улицами этого гигантского подземного «города». Самому старому руднику «Апатита» положено быть...подробнее