Фото: Надежда Пархоменко
Несколько рабочих дней, которые отвлекли северян от новогодних праздников, повлекут за собой интересные события грядущих выходных.
О выставках, мастер-классах, показах и спортивных соревнованиях, запланированных на 11 и 12 января, в материале СеверПост.
Городской выставочный зал приглашает северян прогуляться «За пределами реальности». Под таким названием в субботу в 17 часов состоится открытие выставки графики заслуженного художника РФ Анатолия Сергиенко.
Тем, кто решит посетить это мероприятие, рекомендуем взглянуть и на экспозицию «Это ярмарки краски». На ней будут представлены работы клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного художественного музея.
К слову, региональный художественный музей тоже ждёт посетителей. Северяне, желающие насытиться духовно, могут взглянуть на выставки «Битва за Север», «Человек пришёл в музей», «Беспокойное путешествие-6», открытие которой состоялось 9 января, и ещё несколько не менее интересных экспозиций.
Хотите удивить компанию знаниями истории Заполярья? Посетите интерактивные программы, которые запланированы в краеведческом музее на воскресенье, 12 января.
В 14 часов состоится показ «История Кольского края», а через час начнётся проект «История освоения и развития Арктики».
Желающим ознакомиться с выставкой «Нам память дорога», которая также располагается в стенах музея, следует поторопиться – 14 января заканчивается период её экспозиции.
Составить генеалогическое древо помогут в мурманской «научке» в воскресенье, 12 января. Городское Родословное общество в 14 часов расскажет о новостях Российской генеалогической федерации. Сразу после этого пришедшим могут помочь в поисках и построении родословных схем.
В Мурманске продолжаются мероприятия, посвящённые Рождеству. В воскресенье, также в стенах научной библиотеки, пройдёт литературно-музыкальный вечер «Рождественские встречи». С 15 часов будут звучать новогодние стихотворения и песни. Во встрече примет участие самодеятельный коллектив «Хор «Встреча друзей».
Юных северян с радостью встретят в детско-юношеской библиотеке. В воскресенье в 13 часов детям проведут экскурсию «Что за чудо эти книжки!». В музее детской рукописной книги сотрудники библиотеки расскажут юным читателям о волшебных мирах, которые создают на своих страницах книги.
Любителей музыкального искусства ждет несколько интересных концертов.
В субботу в ДК им.Кирова выступит фольклорный ансамбль «Беломорье», хор украинской песни «Джерела» и хор ветеранов «Встреча друзей». Это вечерний концерт, он начнётся в 16 часов.
В воскресенье, в 15 часов, также в областной «Кировке», ансамбль народной песни «Любава» покажет «Песен русские узоры».
Произведения признанных классиков традиционно исполнят в мурманской филармонии. В воскресенье в 17 часов для музыкальных эстетов дадут концерт под названием «Сон в новогоднюю ночь». В программе – работы Баха, Рахманинова, Гайдна и Брамса.
В эти выходные поддержка болельщиков не помешает сразу нескольким хоккейным командам.
В субботу, 11 января, на мурманских спортивных площадках пройдут два хоккейных матча. На стадионе «Строитель» в 13 часов ХК «Мурман» сыграет с иркутским «Байкал-Энергия». В 14 часов в Ледовом дворце хоккеисты «Северного флота» сыграют с оленегорским «Горняком».
В воскресенье в «Долине Уюта» в 11 часов начнется региональный Чемпионат по лыжным гонкам. В этот же день в стенах мурманского легкоатлетического манежа состоится областное соревнование по фитнес-аэробике.
Напомним, самое знаковое событие для всех северян состоится в воскресенье – мурманчан коснутся первые лучи солнца.
Акция, посвящённая этому событию, состоится на площадке сопки «Солнечная горка», недалеко от комплекса «Кречет». Гости начнут собираться с 11.30, сам же восход можно будет наблюдать в 12 часов 29 мин.
Желающие в большой компании встретить первые лучи солнца могут воспользоваться специальными автобусами. С 11 дня они будут курсировать от остановки «Автопарк» к месту проведения торжества.
В Апатитах ищут 73-летнего Виктора Александровича Прохорова. 5 ноября он вышел из дома и не вернулся. Для поисков нужна помощь добровольцев, рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт» в Мурманской области. Как сообщила его племянница, он вышел из дома на улице Строителей в 10 утра гулять и не вернулся. Родственники проехали по тропе здоровья до 10 км,...подробнее
Жилищно-коммунальные службы № 9 (г. Мурманск) и № 10 (г. Северодвинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВМФ) завершили формирование топливных резервов для прохождения отопительного периода 2026–2027 годов. В военных городках Мурманской, Архангельской и Вологодской областей создан необходимый запас топлива для обеспечения устойчивой работы объектов...подробнее
В пятницу в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Как сообщает Мурманское УГМС, ветер северо-западный умеренный, местами сильный. Температура воздуха от -3 до +2°. Местами гололедица.В Мурманске - облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер северо-западный сильный. Температура воздуха около...подробнее
В четверг 5 ноября на дорогах в окрестностях Мурманска в авариях погибли два человека. Вечером около 19.00 в районе 18-го километра дороги Мишуково — Снежногорск автобус ПАЗ наехал на пешеходов, которые находились на проезжей части. Пять человек получили ранения, один человек погиб. В Заполярье заработал не имеющий аналогов в мире учебный полигон 05 11...подробнее
Президент России Владимир Путин пообещал популяризировать горные специальности в России. Путин назвал очень серьёзным вопрос подготовки кадров для горных специальностей. «Целый набор, который только прочитав, становится понятным, насколько для наших ребят должна быть создана специальная программа. Я прошу администрацию президента, мы уже говорили с коллегами на этот...подробнее
В Мурманске начался обильный и густой снегопад. Пока ветра нет, и снег свободно падает на землю. Дороги города уже покрываются снегом, водителям следует быть осторожнее. Прогнозируется, что снег с перерывами будет идти до утра. На дороге из Колы в Мурмаши в аварии погиб человек 05 11 2026 Напомним, в Териберке ветер разогнался за 90 км в...подробнее
На трассе Мишуково — Снежногорск с дороги улетел автобус с рабочими. На месте происшествия собралась большая толпа коллег пострадавших. Несколько человек лежит на обочине, предположительно, они получили травмы. Три медработника пострадали в аварии под Кандалакшей 05 11 2026 «Скорая помощь» и полиция в момент съёмки к месту аварии ещё не...подробнее
6 ноября начинается звёздный дождь «Леониды». В полосе этого метеорного потока Земля будет находиться с 6 по 30 ноября. Пик звёздного дождя придётся на ночь с 17 на 18 ноября. В эту ночь можно будет увидеть до 15 метеоров в час. В Мурманске пройдёт ноябрьская демонстрация 05 11 2026 Основой для метеоров звёздного дождя «Леониды» является...подробнее
В четверг 5 ноября на 11-м км дороги Кола — Мурмаши столкнулись Haval, Toyota и КамАЗ. В аварии пострадали два человека: один — в больнице, второй — погиб. Столкновение произошло в 17.48. Бывший совладелец Ловозерского ГОКа просит политическое убежище во Франции 05 11 2026 Сотрудники региональной Госавтоинспекции устанавливают причины...подробнее
5 ноября в Териберке ветер разогнался до 93,6 км/ч или 26 метров в секунду. Кроме того, в селе идёт ливневой дождь, перемежающийся снегом. В данный момент Териберка является самым ветреным местом России, следует из данных метеостанций, опубликованных на сайте «Погода и климат». Второй месяц не могут залатать яму на дороге в Мурманске 05 11 2026 Напомним,...подробнее
В Мурманске полным ходом идёт реставрация и ремонт мемориального комплекса Защитникам Советского Заполярья. На нижней и верхней площадке у «Алёши» ведётся разработка грунта для подготовки основания для дорог. Параллельно реставрируются артиллерийские орудия. Бывший совладелец Ловозерского ГОКа просит политическое убежище во Франции 05 11 2026 Внутри...подробнее
На перекрёстке улицы Шевченко и Кольского проспекта уже второй месяц не могут залатать яму, жалуются жители Мурманска. На участке в районе пешеходного перехода сняли асфальт и установили предупреждающий знак. В Мурманске на Фестивальной появится освещение 05 11 2026 Как долго дорога будет находиться в таком состоянии, неясно. Напомним, региональный Минтранс...подробнее
В Мурманске произошло отключение воздушной линии электропередачи. В связи с этим без электроснабжения осталась часть потребителей в проезде Северном, на улице Карла Маркса, Старостина, Папанина и Софьи Перовской. Оперативный персонал приступил к работам по выяснению причин отключения и устранению причин аварии. Сотрудники регионального УФСБ разоблачили организаторов...подробнее
В Мурманской области на Расвумчоррском руднике «Апатита» заработал учебный полигон «Горизонт +530». Новое учебное пространство не макет и не симулятор. Полигон создан на настоящем руднике и не имеет аналогов в России и в мире. Все процессы воспроизведены в натуральную величину. На учебный полигон ежегодно будут приходить не менее 500 студентов...подробнее
3 ноября на автодороге Кандалакша — Умба произошла авария, в которой пострадали три медработника. Они получили травмы различной степени тяжести. Извещение о несчастном случае поступило в Государственную инспекцию труда в Мурманской области из Кандалакшской районной больницы. Сотрудники регионального УФСБ разоблачили организаторов незаконной миграции 05 11...подробнее