Новости

2020-01-15, 08:09
Фото: regnum.ru

Сегодня Владимир Путин озвучит своё послание Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин в среду выступит с посланием Федеральному собранию. В этом году мероприятие пройдёт в Центральном выставочном зале «Манеж».

Президент раз в год обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Это программный политико-правовой документ, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.

Послание включает в себя как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

Послание будет оглашено в 12.00 в присутствии около 1300 приглашённых, среди которых члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, спикеры региональных парламентов, главы конфессий, общественные деятели и руководители крупнейших СМИ.

Выступление президента будут транслировать основные эфирные каналы, в сетке вещания для этой трансляции выделили один час. Для освещения мероприятия аккредитовались порядка 900 российских и зарубежных журналистов.

Большинство опрошенных РИА Новости парламентариев и экспертов сошлись во мнении, что основной темой послания президента Федеральному собранию станет социальная сфера, демография, здравоохранение и реализация национальных проектов.

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов полагает, что в своем послании Путин затронет вопрос качества жизни в России, также, возможно, будут высказаны критические замечания по исполнению национальных проектов в адрес ответственных должностных лиц.

Первый замглавы комитета Совфеда по соцполитике Инна Святенко ожидает от главы государства предложений в области демографии, обеспечения жильем детей-сирот, создания единой системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский считает, что помимо вопросов повышения демографии и здравоохранения ключевой в послании может стать и тема доходов граждан.

Вопросов нет…

20 12 2019



По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, Путин поднимет тему нацпроектов и других экономических инициатив, которые направлены именно на увеличение благосостояния россиян.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что ждёт от главы государства реальных оценок происходящего в стране.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что лично он ожидает от Путина оценки экономической ситуации в России.

Помимо актуальных вопросов внутренней политики, одной из ключевых в послании Федеральному собранию может стать тема мира и безопасности в условиях внешнеполитической нестабильности, особенно на Ближнем Востоке, считают опрошенные парламентарии и политологи.

Опрошенные члены Общественной палаты РФ считают, что Путин в послании Федеральному собранию может затронуть как темы, касающиеся глобальных мировых процессов, так и вопросы сохранения идентичности русского народа и его традиционных ценностей.

Напомним, ранее сообщалось, что главной темой послания президента станет повышение доходов граждан России.


Читайте также: Треть россиян против новогодних каникул