Новости

2020-01-16, 10:06

Песков: Референдума по изменению Конституции не будет

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков исключил проведение референдума для утверждения предложенных главой государства поправок в Конституцию, отметив, что будет проведено голосование, пишет газета «Ведомости».

«Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пояснил изданию, что речь идёт не о референдуме, а о каком-то другом голосовании, порядок и сроки которого должны быть определены указом президента», - говорится в публикации по информации Интерфакс.

Накануне Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил ряд поправок в Конституцию, которые, в частности, меняют механизм формирования правительства.

Так, он предложил дать Госдуме право не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру на посты премьер-министра, вице-премьеров и министров, причём, президент не сможет их отклонить.

Сейчас Госдума только согласует кандидатуру премьера, а назначает его президент. Своих заместителей и министров назначает глава правительства.

Конституцию начнут изменять в пятницу

16 01 2020



Кроме того, Путин предложил закрепить в Конституции индексацию пенсий и связку МРОТ и прожиточного минимума.

«Учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции РФ. И только по его результатам принимать окончательное решение», - заявил Владимир Путин.

Напомним, накануне президент выступил с посланием Федеральному Собранию.


Читайте также: Милонов прокомментировал СеверПост отставку правительства