«Спасите баню!» - соцсети переполнены такими призывами. Люди выходят на пикеты и собирают подписи. Пишут прокурору и даже президенту Путину. Но интересы мурманчан явно перевешивает чья-то другая заинтересованность.
«Громада» стала для Мурманска уникальным объектом. Это пример того, как на муниципальных площадях появляется что-то стоящее. На месте множества торговых закутков практически заново появилась баня, способная удивить даже искушённых столичных гостей.
Больше десятка парилок, несколько бассейнов, огромная зона отдыха и джакузи на крыше. Всего этого мурманчане лишились в один миг. Теперь здесь может появиться очередной продуктовый гипермаркет. Каких много. А бань такого размера?
Договор аренды здания на Щербакова у «Громады» с городской администрацией, в лице АО «Здоровье», заключён до 2027 года, и действовал уже давно. Никаких претензий от чиновников никогда не поступало. Но тут внезапно выяснилось, что всё в бане всё плохо.
Сначала всплыли «долги» - 64 миллиона. Арендатор предложил сравнить, в каком виде здание было сдано, и как оно выглядит сейчас. Ремонт, оборудование, все это тянет на 70 миллионов. Так что выходит, что городская администрация «Громаде» ещё и должна.
Тогда обнаружились нарушения.
«Комитетом по строительству администрации города Мурманска выявлена самовольная реконструкция и другие строительные работы, которые снизили несущие способности конструкций здания. Требования безопасности не соблюдены, эксплуатация объекта создаёт угрозу жизни и здоровью людей», - сообщили в городской администрации.
А почему на это не обращали внимания раньше? Баня работала столько лет. А теперь вдруг бассейны оказались глубже и трещины появились.
«Все знают, что одним депутатом Госдумы баня обещана за долги одной крупной федеральной торговой сети. Живых денег нет, решили отдать баней. У нас и не такое в городе бывало», - рассказал редакции источник, знакомый с ситуацией.
Это действительно так, с муниципальным имуществом в Мурманске творятся чудеса. Кинотеатры сдают в аренду с театральной труппой. Продаются здания по заниженной стоимости. Рынки из муниципальных в одночасье становятся коммерческими. А вместо автовокзала открывается пивной бар.
«Запустилась чиновничья машина. Сначала попытались расторгнуть договор, не вышло. Появилась какая-то комиссия, которая выдала акт, что здание разрушается. Октябрьский суд, который принимает все решения в пользу администрации, узаконил это решение. А дальше судебные приставы понеслись выполнять это решение», - говорит источник СеверПост.
Сразу после сообщений о том, что у здания есть конструктивные нарушения, арендатора попытались выселить, отрубив электричество и тепло. Зимой. И никого не смутило, что здание можно разморозить и «убить» всю систему теплоснабжения.
Теперь началась стадия судов. АО «Здоровье» против «Громады» и мурманчан.
АО «Здоровье» - бывшее МУП, с заявленным основным видом деятельности: «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом».
Среди остальных есть и торговля бывшими в употреблении товарами, и производство одежды. Что и говорить, мастера на все руки.
Ситуация до ужаса напоминает историю с АО «Север»: акционирование МУП, раздача долей подставным ООО, распродажа городского имущества и прекращение существования. Так, напомним, продали три рынка и кинотеатр «Атлантика».
На суде АО «Здоровье» предъявило переписку с ПИК ООО «Техпроект» из Санкт-Петербурга. Компания готова за 1 млн 560 тысяч провести экспертизу здания. Уже внесён почти полумиллионный аванс.
Между тем, ООО «Громада» ещё на прошлом заседании предлагала суду назначить экспертизу и предоставляла ответ от Федерального бюджетного учреждения Судебной экспертизы Министерства юстиции из Мурманска — готового оценить состояние здания за 262 156 руб.
Адекватного заключения по состоянию здания как не было, так и нет.
«Аварийность» здания основана на заявлениях чиновников, участвующих в сговоре по выводу зданий из муниципальной собственности с их последующей продажей по заниженной стоимости. Ни одного документа, свидетельствующего об аварийности, не представлено. Два экспертных заключения, свидетельствующих о безопасности здания, суд во внимание не принял, и в снятии обеспечительных мер отказал», - объяснили в ООО «Громада».
На данный момент у собственника нет возможности зайти в здание и даже остановить продажу билетов. Судебные приставы так ретиво бросились исполнять решения суда и блокировали здание, что люди не могут даже забрать свои вещи. Вот бы так приставы искали должников.
История с баней показывает, что администрация Мурманска в любой момент способна отобрать свое здание у арендатора. Не отдадут добром, заберут силой.
Никому на самом деле нет и дела до того, удобно это рядовым жителям, и тем более, уже плевать на интересы бизнеса, если один из депутатов Госдумы положил глаз на объект недвижимости. И тогда любой суд в Мурманске легко узаконит его «хотелки».
Вы все должны понимать, что в Мурманск давно живет не по законам Российской Федерации, а по понятиям. И завтра, так же как у «Громады» отобрали бизнес и здание, могут прийти и к вам. Думаете, вас защитят государственные институты, бизнесомбудсмены, представители президента?!
Не питайте иллюзий, это Мурманск.
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Всё очень правильно написано. Но мы простой народ будем стоять до последнего.
Подписываюсь под каждым словом!Это до какой степени надо не уважать жителей,и не бояться ничего,чтобы так нагло себя вести.По СМИ только одна трескотня."Народ сказал:надо.Власть ответила:есть!"Смотреть и слушать противно.