Новости

2020-01-20, 09:22

Маткапитал на первенца можно будет получить уже весной

В комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов надеются, что материнский капитал на первого ребенка можно будет оформлять уже в марте-апреле этого года, сообщает в понедельник газета «Известия».

«Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесённые законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей», - приводит издание слова представителя комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб.

Чтобы воплотить поручения президента в жизнь, необходимо внести ряд изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи», пояснили «Известиям» в Совете Федерации.

Братьев и сестер будут зачислять в одну школу или детсад

14 11 2019



Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил, что программа материнского капитала в стране будет продлена как минимум на пять лет, то есть до конца 2026 года, пишет Интерфакс.

При этом с 1 января 2020 года материнский капитал будет выплачиваться не только за второго и последующего ребенка в семье, но и за первого. Кроме того, президент предложил увеличить размер маткапитала на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка.

После индексации с января 2020 года размер материнского капитала составляет 466 тысяч 617 рублей.


Читайте также: Программа капремонта жилья в регионе выполнена почти полностью