Новости

2020-01-20, 14:21
Фото: СеверПост

Евгений Никора о попытке передачи жилфонда в областную УК: «Сделали плохо»

Глава администрации Мурманска Евгений Никора признал неправильными действия МКУ «Новые формы управления» при инициировании общего собрания жильцов более 350 мурманских домов.

На пресс-конференции, отвечая на вопрос СеверПост по поводу возни вокруг передела коммунального рынка, он сообщил: «Никакой возни нет, никакого приказа не было, никакой идеи про хороший жилфонд — тем более».

Евгений Никора пояснил, что горадминистрация вправе инициировать собрания собственников в тех домах, где есть муниципальные площади. А таких в городе, по информации главы Мурманска Андрея Сысоева, 1900 из 2400 многоквартирных домов.

По словам Никоры, это администрация вправе сделать, если население недовольно своей «управляшкой».

Он сообщил, что список УК и обслуживаемых ими домов, которые могут перейти в «Управляющую компанию Мурманской области», составили в «Новых формах управления» на основе рейтинга УК, который ведёт Госжилинспекция.

Рейтинг составляется по числу жалоб жильцов.

По мнению сити-менеджера, «Новые формы управления» «сделали плохо» сразу несколько вещей. Во-первых, нельзя было выносить вопросы по такому большому блоку домов и компаний на одно собрание собственников.

«Мы приняли решение отменить это собрание, потому что это ошибка. Будем вновь, уже более удобным для людей способом, проводить эти собрания, с определённой дискретностью и продолжительностью», - заявил глава горадминистрации.

ГЖИ не позволила сфальсифицировать собрание жильцов в Мурманске

16 01 2020



Он также заверил, что отбирать хороший жилфонд у хорошо работающих УК в администрации не собираются. «В областную УК мы будем отдавать тот жилфонд, по которому много жалоб»

Кроме того, Евгений Никора признал, что в пресловутый список почему-то попали управляющие компании, которые находятся на хорошем счету, и на которые люди жалуются меньше всего.

«Мне самому это не понятно. Наверняка какие-то перегибы были. Я приказал отменить это до дальнейшего разбирательства», - сообщил Евгений Никора.

Напомним, мурманские коммунальщики выступили против передела рынка.


Читайте также: Коммунальный раздрай