Новости

2020-01-23, 12:47
Фото: ptoday.ru

Работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий

Поправки в Конституцию предусматривают индексацию пенсий работающим пенсионерам, заявила в четверг на заседании Госдумы сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию Талия Хабриева.

По словам Хабриевой, норма об индексации пенсий работающим пенсионерам находится в дополняемой поправками части 6 статьи 75 Конституции, пишет Интерфакс.

«В РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом. Это означает, что не только повышается юридическая защита, но также стабильность социального стандарта, то есть соединяется обладание правом и социальным благом», - сказала сопредседатель рабочей группы.

Сейчас такого правила нет. Индексация пенсий всем работающим пенсионерам, в том числе, с инвалидностью, не производится с 2016 года.

До последнего времени члены правительства РФ заявляли, что оно не готово принимать решение об индексации пенсий работающим пенсионерам.

С 1 августа работающим пенсионерам повысят пенсию

29 07 2019



«Всегда ставится вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, но сейчас этого вопроса в повестке дня нет», - говорила вице-премьер Татьяна Голикова в январе 2019 года.

В октябре 2019 года Антон Дроздов, возглавлявший тогда Пенсионный фонд России, говорил, что на возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам в 2020 году потребовалось бы 368 млрд рублей, но таких ресурсов нет.

В четверг Госдума приняла в первом чтении внесённый президентом РФ проект закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» (№ 885214-7).

Проектом предлагаются изменения в положения 22 статей с третьей по восьмую глав Конституции в целях развития политической системы и усиления механизмов защиты конституционных прав и свобод.

Внесённые проектом поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции РФ и не предусматривают изменения глав 1, 2 и 9 Основного закона.


Читайте также: Заполярные ветераны предложили не ограничивать число переизбраний Путина