Новости

2020-01-29, 15:59
Фото: vyvoz.org

70% мусора в Баренцевом море - пластик

Около 70% мусора, который учёные из России и Норвегии находят в Баренцевом море - пластик.

Ситуация не катастрофическая, но требует изучения, рассказала РИА Новости руководитель программ научных исследований в Баренцевом море и Арктике Института морских исследований Норвегии Елена Эриксен.

Российские и норвежские учёные проводят совместные исследования на всей акватории Баренцева моря, что позволяет дать оценку состоянию моря, отследить изменения, которые происходят в экосистеме и главное – проанализировать запасы биоресурсов и просчитать объемы вылова. Кроме того, изучается проблема морского мусора.

«В Баренцевом море не катастрофическая ситуация, здесь морского мусора гораздо меньше, чем в других регионах. Примерно 70% мусора, который мы находим, – это пластик, но его также гораздо меньше, чем в других регионах. И всё же это количество угрожает птицам, рыбам этого региона», - рассказала исследователь.

Лёд Арктики содержит частицы пластика и лака

15 08 2019



По её словам, учёным ещё предстоит выяснить, как рыба реагирует на микропластик, что происходит с организмом, и как это будет влиять на человека в процессе употребления этой рыбы в пищу.

«Сейчас Норвегия и Россия реализуют проекты, которые должны ответить на этот вопрос. Это совершенно новая специальность, наработок и исследований пока не так много», - добавила Эриксен.

Напомним, в Мурманске зафиксирована самая низкая с начала зимы температура воздуха.


Читайте также: Синоптики рассказали о температурных рекордах на Кольском полуострове