Новости

2020-02-06, 14:23
Фото: kolasapmi.com

В Международный день саами активисты запустили флэшмоб

Саами Заполярья недовольны культурной программой, организованной в День единения народа. Активисты убеждены, что помимо торжественных встреч, 6 февраля следует обсуждать и проблемные вопросы коренного населения.

В соцсетях саами предлагают поддержать запущенный флешмоб.

«В этот день также нужно говорить и о проблемах, о нарушениях прав, вести равноправный диалог с органами власти, а не только ограничиваться культурной программой», - сообщает «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера».

Флешмоб запущен в соцсетях под хештегами #сāмь #Sápmi #мысаами #wearesámi.

Несколько представителей саамской общественности уже выразили свое отношение к празднику.

Александр Слупачик на своей странице в Facebook возмущен необходимостью получать соответствующее разрешение, если учреждение хочет поднять национальный флаг саами.



Саамский активист Андрей Данилов обратился к губернатору Мурманской области в соцсети. Он напомнил об открытом обращении, которое было опубликовано накануне празднования Международного дня Единения саами.

«Саами ждут  встречу без галстуков, на которой можно обсудить все вопросы и разработать реальный план, а не для галочек и отчётов», - сообщается в обращении к Андрею Чибису.

В России разрешили охоту с луком и арбалетом

31 01 2020



Помимо проблемных моментов, в соцсетях представители коренного народа поздравляют друг друга, а также принимают поздравления от различных структур и ведомств.  

Консульство Финляндии в Мурманске опубликовало в Twitter поздравление на пяти языках.

Между тем, в честь праздника, в Мурманске, Ловозере и Ёнском сегодня проходит серия праздничных мероприятий. В списке запланированных торжеств – концерты, спортивные состязания, выставки и презентации книг.

Ранее СеверПост писал о том, что региональный Минюст не нашёл оснований для признания заполярных саамов иноагентами. Проверка показала, что Фонд саамского наследия и развития работает без вмешательства зарубежных помощников.


Читайте также: Детсадовские нянечки из Мурманска отдохнут на море