Новости

2020-02-13, 17:17
Фото: news.rambler.ru

Коронавирус: Погибшие, бегства и фобии

В Китае массово гибнут от коронавируса, в России бегут из карантинной зоны, а в Лондоне выявлен первый заболевший.

Власти КНР сообщили о резком увеличении смертей заражённых коронавирусом, количество заболевших также растет.

«В провинции Хубэй от коронавируса 13 февраля скончались 242 человека, число новых случаев заражения увеличилось на 14 840», - сообщает местный комитет по вопросам здравоохранения, пишет федеральное издание.

Резкий скачок объяснили использованием новых методов диагностики.

ВОЗ говорит о более широком распространении коронавируса

10 02 2020



Между тем, британский телеканал сообщил о том, что подтверждён первый случай заражения коронавирусом в Лондоне.

«Заболевший предположительно гражданин Китая, прилетевший в Великобританию. Он проходит лечение в медицинском центре в Лондоне», - цитирует сообщение издание «Коммерсант».

Ситуация в России более оптимистична – новых случаев заражения нет, однако возникли сложности иного характера – граждане, прибывшие из Китая, не хотят находиться в карантинной зоне.

Так, например, жительница Санкт-Петербурга, помещённая под карантин из-за подозрения на коронавирус, взломала дверной замок в палате и покинула медучреждение. Экс-пациентка объяснила свои действия тем, что её «удерживали в клинике незаконно», нарушая её гражданские права.

По данным СМИ, главный врач больницы подал на «беглянку» в суд, требуя не только наказать женщину за побег, но и поместить обратно, под медицинское наблюдение.

Похожие случаи, при которых пациенты бежали из больниц, были зафиксированы в Испании и Австрии.

К слову, странным поведением отличились не только обыватели, но и сами медики.

СеверПост сообщал о врачах одной из российских больниц, которые спрятались от пациента за закрытой дверью. Молодой человек, прилетев из Китая, почувствовал недомогание и хотел пройти обследование на предмет коронавируса.

С момента распространения коронавируса, опасающиеся заражения северяне отличились особой бдительностью.

В частности, сотрудники одного из отелей незамедлительно сообщили в Роспотребнадзор, обнаружив постояльцев из Уханя. А руководство одного из мурманских заведений общепита отказало азиатским туристам в обслуживании.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день общее число заболевших коронавирусом в мире составляет 60 276 случаев, прирост в сутки - 15 107 случаев. В 24 странах мира зарегистрировано 443 случая заражения.

Напомним, что ФАС не увидела картельного сговора в завышении цен на медицинские маски на фоне распространения коронавируса.


Читайте также: Из-за ОРВИ в Заполярье закрыли 15 школьных классов
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.