Авиакомпания S7 Airlines совершила первый рейс по маршруту Санкт-Петербург – Апатиты. Подготовка к встрече борта заняла почти 2 года, но это того стоило.
«Добро пожаловать в Апатиты!»
Зеленый борт Embraer 170 разрезает темноту северного неба – в аэропорту «Хибины» это действительно долгожданное событие.
На земле пассажиров встречают родственники, а сам рейс – представители авиакомпании, аэропорта, компании «ФосАгро» - собственника воздушной гавани и регионального министерства транспорта.
«Это не просто событие, это своего рода прорыв, потому что мы видим итог работы с компанией S7, которая велась на протяжении последних двух лет», - делится с журналистами директор Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Абрашитов.
Он объясняет, что вторая авиакомпания, которая зашла в аэропорт «Хибины» наряду с уже работающей «СеверстальАвиа», будет востребована.
За последние пять лет пассажиропоток аэропорта вырос в 4 раза, это не только туристы, которые летят отдыхать на горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», но и жители Мурманской области.
Поэтому событие важно и для регионального правительства.
Договорились с Санкт-Петербургом
«Для нас это новый опыт работы с федеральным центром в рамках постановления о предоставлении субсидий на осуществление региональных воздушных перевозок. Одним из условий является участие регионов, как принимающей, так и отправляющей стороны. Мы договорились с Санкт-Петербургом, что будем участвовать в софинансировании рейсов, поэтому сейчас заявка находится в Росавиации», – объяснил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виталий Осин.
Он отметил, что Минтранс надеется на получение положительного заключения, за которым последует субсидирование и увеличение количества рейсов.
«СеверстальАвиа», конечно, выполняет основное количество рейсов. S7 пока заходит с одним рейсом в день и пока три раза в неделю, но с 30 марта мы уже подтвердили слоты на 5 раз в неделю и, если подтвердится информация о том, что авиакомпания получает субсидии из федерального бюджета, то они намерены перейти на ежедневные рейсы, – рассказала директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина.
Благодаря инвестициям «ФосАгро»
Такие намерения подтверждает и генеральный представитель авиакомпании. Александр Ларин специально прилетел в Апатиты, чтоб встретить первый борт и рассказать об авиакомпании представителям аэропорта, «ФосАгро» и регионального правительства.
«Авиакомпания останется здесь надолго. Независимо от того, есть субсидия или нет, ведь это не приоритет открытия рейса. Мы, как самая крупная частная авиакомпания, нацелены на перевозку российских пассажиров по России!» – говорит он.
В презентации Александр Ларин рассказывает о самой авиакомпании, которая не только входит международный альянс oneworld и отвечает всем мировым требованиями, но и амбициозно развивает друге перспективные направления, например, подразделение S7 Space.
Впрочем, для жителей Кировска, Апатитов, Мончегорска, Ковдора и Кандалакши в приходе S7 Airlines есть и более важные плюсы.
Компания обеспечивает широкий разлёт трансферных рейсов, а современные комфортные Embraer 170 соответствуют всем аспектам удобства и безопасности.
Больше авиакомпаний – ниже цены
Еще один плюс – цена на билеты. Сейчас улететь в Санкт-Петербург или добраться в Апатиты можно за 3600 рублей.
Поэтому даже первый борт садился с полной загрузкой! Кстати, участники программы лояльности S7 Priority могут получить за перелет из Санкт-Петербурга в Кировск от 1200 миль, которые можно потратить на премиальные авиабилеты и дополнительные услуги.
Для того, чтобы такие самолеты могли садиться в «Хибинах», здесь благодаря инвестициям компании «ФосАгро» за последние два года была проведена огромная работа.
Усовершенствованы инфраструктура и системы воздушной гавани. Так накануне нового года в аэропорту ввели в эксплуатацию новую инструментальную систему посадки.
Уже смонтирована и опробована система светосигнального оборудования – огни высокой интенсивности. Следующий этап реконструкция здания авиагавани и обновление взлетно-посадочной полосы.
ВАЖНО
Удобные стыковки из Апатитов компания S7 обеспечивает в аэропорты Москвы, Новосибирска, Калуги, Иркутска, Липецка, Пензы и Вероны.
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее