Новости

2020-03-13, 20:08
Кирилл Каллиников/РИА «Новости»

С полуночи вводится особое положение в Мурманской области

Начиная с полуночи 14 марта в Заполярье начнёт действовать режим повышенных мер безопасности. Так, будут отменены массовые мероприятия с участием иностранцев из стран, где есть инфицированные. Речь идёт о гостях из-за рубежа, приехавших в Россию менее двух недель назад.

Кроме того, северянам придётся отложить поездки в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Вообще выезжать за рубеж не рекомендуется. Особенно в приграничные страны – Норвегию и Финляндию.



Тем, кто вернётся из-за границы, придётся провести 14 дней в самоизоляции. Если человек живёт не один – ему предоставят место в обсерваторе.

Постановление с распоряжением главного санитарного врача Мурманской области будут вручать на границе. Срыв карантина может повлечь за собой либо административную, либо уголовную ответственность. Минимальное наказание – штраф от 80 тысяч рублей, максимальное – 5 лет тюрьмы.

Напомним, в Мурманске на базе специализированного центра инфекционных заболеваний открыли обсерватор. Он предназначен для здоровых людей, которые вернулись из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусной инфекции.


Читайте также: В России зарегистрировано 11 новых случаев заражения коронавирусом