Новости

2020-03-18, 10:17
Фото: СеверПост

Коронавирус ограничил культурную активность в Мурманской области

Министр культуры Мурманской области Евгений Гоман рассказал СеверПост о влиянии коронавируса на культурную жизнь региона.

«Мы следуем в русле решений оперативного штаба по коронавирусу, и ежедневно общаемся на предмет необходимости ужесточения мер предосторожности», - рассказал СеверПост министр.

По его словам, в условиях, когда мурманские театры отменили все спектакли до особого распоряжения. «И в этом сложность ситуации», - констатировал Евгений Гоман. В театрах, а также в областной филармонии сейчас идёт репетиционный процесс.

Это, по его словам, в том числе, позволит после нормализации обстановки показать зрителям запланированные премьеры раньше намеченного.

«Пока мы не говорим о том, что эти учреждения уходят на простой. Мы это не обсуждаем. У всех есть, чем заняться», - сказал министр. 



По информации Евгения Гомана, в связи с ограничением числа участников мероприятий до 50 человек гастрольные концерты на мурманских площадках стали невыгодными для приезжих артистов, и они отменяют свои выступления.

Между тем, работа творческих объединений, кружков и семинаров в учреждениях культуры продолжается по плану, поскольку они не столь многочисленны. Концерты в камерной обстановке также имеют право не быть отменёнными.

Библиотеки и музеи продолжают работать в обычном режиме, с одной оговоркой. Групповые экскурсии в музеях пока не проводятся, и эти учреждения работают в режиме индивидуальных посещений.

Напомним, Мурманский облдрамтеатр разыскивает своих арендодателей.


Читайте также: Московская актриса ограничила доступ к видео о «Меридиане»