Новости

2020-03-30, 09:58
Фото: из открытых источников

Владыка Митрофан призвал воздержаться от посещения храмов

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан поддержал призыв Патриарха Кирилла воздержаться в ближайшее время от посещения храмов и сосредоточится на домашней молитве.

«Призываю оказать всемерную помощь руководству региона и страны в целом в недопущении развития катастрофической ситуации, наблюдающейся в эти дни в христианских странах Европы», - написал он в своём обращении к православным Мурманской области.

Владыка Митрофан поручил настоятелям церквей «провести работу с прихожанами по разъяснению серьёзности ситуации».

Он благословил священников Мурманской епархии продолжить запланированные службы «независимо от наполняемости церквей прихожанами, особо сосредоточившись на специальных прошениях к Господу о недопущении «морового поветрия на ны движимого». 



«При необходимости в полной мере использовать возможность причащения на дому запасными Святыми Дарами», - рекомендовал митрополит.

По его словам, во всех храмах будет продолжаться колокольный звон каждый день в 14.00 «во отгнание морового поветрия и с целью призвать всех на одновременную «молитву по соглашению».

«Будем внимательно следить за развитием ситуации и своевременно реагировать», - завершил владыка Митрофан своё обращение к верующим.


Читайте также: Изоляция новых населённых пунктов в Мурманской области: Подробности