Общество

2020-03-30, 12:25
Фото: кп.ру

Рекомендовано, но не обязывает

Все меры по изоляции жителей Мурманском области носят пока рекомендательный характер. Режим «сидим дома» - это скорее призыв власти, причём своевременный и полезный, но юридических последствий он не несёт. Другое дело, когда специальным указом объявляется Чрезвычайная ситуация.

Таким путём пошли многие страны, которые объявили у себя чрезвычайное положение, наделив полицию и государственные органы особыми полномочиями. А права граждан, наоборот, урезав, в первую очередь, в части свободного передвижения.

У наших властей другого варианта тоже нетодними призывами людей не заставишь оставаться в квартирах. Одна проблема: вводить режим ЧС можно лишь при определённых ситуациях, а одобрить эти меры должны сразу несколько федеральных ведомств.

Поэтому в Мурманской области пока лишь призывают людей сидеть дома и соблюдать максимальную изоляцию. И вынуждены констатировать, что к рекомендациям прислушиваются не все.



Для многих выходные, как предпочли их обозначить чиновники, дни, - повод, в том числе, и для активного отдыха. Или для походов в гости. А значит, необходимые меры изоляции не работают.

Уже во вторник Госдума может срочно принять закон и наделить правительство правом вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории РФ.

И очевидно, что это будет сделано. Иначе карантинные меры соблюдаться не будут. И остановить распространение вируса по стране не удастся.