Новости

2020-04-15, 13:55
Фото: из открытых источников

Стройка «НОВАТЭКа» - рассадник опасной заразы

В непосредственной близости от Мурманска возник настоящий арсенал бактериологического оружия. Возник не сегодня.

Вопиющая безалаберность «НОВАТЭКа» и его подрядчиков на грандиозной стройке в Белокаменке, которая продолжалась месяцами, не могла не привести к настоящему инфекционному взрыву на Кольском полуострове.

11 тысяч рабочих со всей России и из-за рубежа, собранные на одной стройплощадке, живущих в тесных бараках по шесть человек, зачастую лишённых элементарных гигиенических удобств, горячей воды - идеальная среда для взрывного развития эпидемии.

Куда смотрели проверяющие из Роспотребнадзора, которые так любят штрафовать за пустяки директоров школ и заведующих детсадами? Появлялись ли они на территории стройки, или образ миллиардера из списка «Форбс» Леонида Михельсона действует на них как удав на кролика?

Почему наши санитарно-надзорные органы не воспротивились тому, что уже во время активной фазы эпидемии, в частности, 29 марта, на стройку в Белокаменке завозили новых рабочих со всей страны?

Из числа тех, кто протестирован на коронавирус в Белокаменке, практически каждый десятый уже болен. Только за одни последние сутки таких прибавилось 125. А сколько их выявится, если протестировать не 2 000 человек, а все 11 тысяч?

По сути, ныне «белокаменские» составляют большинство заболевших на Кольском полуострове. Это именно «НОВАТЭК» «подарил» Мурманской области третье место в России по числу выявленных коронаположительных за один день. 



Такой антисанитарной анархии нет больше ни на одном крупном предприятии в Мурманской области. Ответственные руководители принимают своевременные и эффективные меры для противодействия эпидемии. Но это ответственные руководители.

Стремление Леонида Михельсона не выбиться из графика строительства исполинского производства понятно. Но нельзя при этом так наплевательски относиться к здоровью и жизни людей, которые здесь работают, и тех, кто живёт по соседству.

Ведь «белокаменские» рабочие до последнего времени жили в мурманских гостиницах и общежитиях, отоваривались в мурманских гипермаркетах, пользовались мурманским общественным транспортом.

Сколько уже мурманчан подхватили от них заразу, сложно сказать. Более того, как рассказывают очевидцы, гостей и сегодня регулярно видят возле общежития на улице Карла Либкнехта. Значит, опасность не локализована, зараза продолжает угрожать мурманчанам.

В связи с этим возникает вопрос к Следственному управлению. Разве то, что произошло и продолжает твориться в Белокаменке, не является поводом для возбуждения уголовного дела, или даже нескольких уголовных дел?


Читайте также: 125 новых заболевших выявили на стройке «Новатэка»
Игнат | 2020-04-16 09:22:13

Закон пароизоляции не для всех)))))- у нас в Верхнетуломском например, поп местного прихода (настоятель,иерей Андрей Вовк)считает, что раз Церковь отделена от государства, то и законы и распоряжения власти не для него- каждые выходные собирает прихожан в церкви на службу (бизнес).Самое интересное- и клуб и библиотека закрыты для людей администрацией поселка (Оксана Конева),а про Церковь делают вид, что там все нормально)))))- А Андрей Вове является юридическим лицом, кому должен быть выписан штраф как юр лицу за нарушение режима!!!

Ответить
Вас Буш | 2020-04-16 12:25:09

Считаю это демонстративным плевком служителей РПЦ на закон и власть!

Ответить