В этом году 9 мая парада Победы в России не будет. Его перенесли из-за распространения коронавируса в стране. Но сам праздник 75-летия со дня Великой Победы отменить невозможно. О том, как 9 мая будут отмечать в Мурманске в этом году, расскажет Северпост.
Главными отличительными чертами празднования станут отказ от проведения массовых собраний и переориентация на онлайн-формат при проведении акций.
Видеохроники о защите Заполярья
Специально к празднику в Мурманской области запустили портал «Мурманск Победа». Ресурс стал площадкой, где размещены фотодокументы и видеохроники, рассказывающие об обороне Кольского Заполярья.
Архивные материалы для публикации готовили в Государственном архиве Мурманской области и Городском историко-краеведческом музее Полярного. Познакомиться с кадрами кинохроники в период самоизоляции теперь может каждый.
«Георгиевская ленточка»
Акции в этом году исполняется 15 лет. Оранжево-чёрные ленты в России волонтёры раздают с 2005 года. За это время ленточка стала прочно ассоциироваться с празднованием Дня Победы. Отменять акцию в этом году не стали.
«Георгиевские» ленточки в Мурманской области будут раздавать в магазинах, продающих товары первой необходимости, и в аптеках. И те, и другие в период ограничительных мер продолжают свою работу.
А для тех, кто не хочет лишний раз выходить из дома, волонтёры предложили альтернативу. Можно скачать картинку с лентой и разместить у себя на страничке в социальной сети.
«Бессмертный полк» в режиме онлайн
Ещё одна привычная и популярная акция «ушла» в сеть. Шествие «Бессмертного полка» в этом году также пройдёт в онлайн-формате.
К организации процесса очень серьёзно подошли на федеральном уровне. Принять участие в акции можно несколькими способами.
Можно перейти на портал «Бессмертный полк — онлайн» или на ресурс «Банк памяти». Там нужно загрузить фотографию участника Великой Отечественной войны и заполнить специальную форму.
Аналогичные действия можно выполнить через специальные приложения «Бессмертный полк — онлайн» в Одноклассниках или ВКонтакте.
К 9 мая будет создана единая база фотографий, а в День Победы снимки будут транслироваться на медиаэкранах, на online-площадках, на портале «Бессмертного полка России» и федеральных каналах.
Парад у окна
Собственно, сам Парад Победы в этом году организаторы тоже предлагают провести, не выходя из дома. Речь идёт о том, чтобы сделать фотографию в форме или с атрибутами участия в параде — флагами, шарами, с музыкальными инструментами. Снимки затем вновь предлагают выложить в соцсети.
В контексте окна пройдёт и ещё одна акция. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис снова раздаёт фирменные толстовки. В этот раз – с символикой Победы. Обновку можно получить за украшение окна к празднику.
Собственное творение для участие в акции снова нужно отправить в соцсети, пометив хэштэгами #окновпобеду51 и #НаСевереЖить.
Хором споём с балкона
Наконец, оконную тему поддержал и коллектив ДК имени С.М. Кирова. Работники культуры предлагают 9 мая открыть окна или выйти на балкон и хором исполнить песню «День Победы».
Планы сотрудники учреждения строят масштабные. «Мы хотим, чтобы наш песенный марафон охватил столицу Заполярья и всю Мурманскую область», - заявляют организаторы акции.
К слову, само импровизированное выступление далее собираются превратить в единый ролик.
В Мурманске ждут авиапарад
Выделиться из ряда Интернет-мерориятий обещает авиапарад. В Мурманске его не отменили, а первые репетиции уже состоялись. Выступление лётчиков в городе ждут.
По сути, это единственный традиционный элемент празднования, который можно сохранить без изменений. На пролёт авиации над городом ведь тоже можно посмотреть из собственного окна.
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее