Уже неделю ежедневный прирост пациентов с коронавирусом в Мурманской области не превышает 50 человек. Число заражённых колеблется: сегодня - 43, накануне вообще всего 12. Но пугающих цифр уже нет. А ведь всего 2 месяца назад, 16 марта, в Мурманской области был выявлен первый случай заражения COVID-19.
Кто сейчас вспомнит, нулевым пациентом стал ирландец, прибывший в Мурманск на международный шахматный турнир. Его госпитализировали прямо от стойки регистрации в мурманском аэропорту, когда он уже собирался покинуть регион. Причём, шахматист успел основательно погулять по Мурманску.
После подтверждения положительного диагноза на коронавирус у ирландца на изоляцию отправились организаторы турнира, его участники и журналисты, работавшие на мероприятии. В инфекционный бокс попал и глава администрации Мурманска Евгений Никора. Чиновник неудачно посетил соревнования.
Следующий этап распространения эпидемии - Кировско-Апатитская агломерация.
Вернувшийся из поездки на Кубу житель Апатитов, будучи уже инфицированным, сначала прокатился в поезде. До госпитализации успел погулять в ресторане и выйти на работу. В итоге мужчина даже попал под уголовное преследование.
Это был первый и пока последний в Мурманской области случай, когда на коронаположительного завели уголовное дело.
Однако эффект разорвавшейся бомбы обеспечила стройка «Новатэка». Там в середине апреля провели выборочное тестирование у рабочих подрядчика – компании «Велесстрой» - и выявили сразу несколько десятков заражённых.
Мурманская область стремительно ворвалась в десятку регионов России и по числу, и по темпам прироста больных коронавирусом, дальше только «улучшая» эти показатели.
20 апреля зарегистрировали первую смерть. Счёт суточных коронаположительных диагнозов уже в конце апреля стал измеряться сотнями. При этом львиная доля статистики принадлежала именно «белокаменским вахтовикам».
Среди гражданского населения «корона» распространялась не так активно. И это при том, что северяне, положа руку на сердце, зачастую игнорировали призывы к самоизоляции.
Однако, благодаря выявленным инфицированным вахтовикам, регион последовательно пробил рубеж в 1000, а затем и в 2000 заразившихся COVID-19.
Очаг коронавируса в Белокаменке стал проблемой на уровне Федерации. На объект был направлен мобильный госпиталь МЧС. Для изоляции рабочих экстренно возводили новые общежития.
Чтобы разместить вахтовиков, в Кольский залив прибыл круизный паром «Принцесса Анастасия».
Естественно, саму стройку мгновенно обложили КПП, въезд и выезд ограничили, любой транспорт начали дезинфицировать.
Вся эта ситуация привела к наращиванию ограничительных мер. Практически разом города дислокации всех крупных промышленных предприятий региона ввели режим осады.
Ограничения на въезд и выезд ввели также в местах притяжения туристов. За треской на морскую рыбалку в Териберку, Ура-Губу и другие населённые пункты запретили приезжать иногородним.
Одновременно в Мурманской области продолжал действовать режим самоизоляции. Работали только сотрудники предприятий из разрешённого перечня. Остальные сидели дома.
Студентов и школьников перевели на дистанционное обучение, в детских садах остались работать только дежурные группы.
Эффект от этого оценят уже историки или вирусологи, но по количеству смертей от COVID Мурманская область оказалась последней в стране.
В начале эпидемии сложились дефицит масок и средств дезинфекции. На время даже опустели полки с гречкой и туалетной бумагой.
Крупу подвезли со складов быстро, наладить доступность масок удалось только к маю.
Стабилизировалась и положение в Белокаменке. Завершились массовые тестирования рабочих на стройке и число больных резко пошло на спад.
На смену обязательной самоизоляции в Заполярье власти ввели «масочный» режим. Смягчение ограничений – лучшее подтверждение положительной динамики.
Вместе с тем, есть и опасения, что ситуация может измениться. Маски в Мурманске раздают бесплатно волонтёры, но носят их далеко не все.
Также в регионе сохраняется режим повышенной готовности. Закрыты рестораны, спортклубы. Ясно, что возврат к нормальной жизни будет долгим. И сколько времени он займёт - неизвестно.
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее