Фото: Елена Нахалова
В Мурманской области в формате видеоконференции представили концепцию социально-экономического развития Печенгского района. Масштабный план совместно подготовили компания «Норникель», Кольская ГМК, правительство Мурманской области и местная администрация. Его реализация призвана нивелировать последствия закрытия плавильного цеха в Никеле и вывести приграничную территорию на новый уровень развития.
О закрытии плавильного цеха в Никеле объявили в октябре 2019 года. Производство будет остановлено в конце текущего года. Главная причина – устаревшая технология и невозможность модернизации цеха до уровня, удовлетворяющего современным требованиям охраны окружающей среды.
«Компания долго шла к принятию решения о закрытии плавильного производства. Но ни минуты не сомневалась, что осуществлять это решение будет социально ответственным образом. Ведь «Норникель» придерживается принципов устойчивого развития», - отметила директор департамента социальной политики ПАО ГМК «Норникель» Светлана Ивченко.
На практике это означает, что компания не оставляет собственных работников и жителей района один на один с проблемами, связанными с грядущими изменениями.
«Компания оценивает то воздействие, которое её деятельность оказывает на экономику, социальную сферу, экологию и, главное - управляет этим воздействием. Как на компанию, так и на территорию», - пояснила журналистам Светлана Ивченко.
Собственно, именно по этой причине сама концепция развития Печенгского района на первом этапе предполагает стабилизацию социально-экономической ситуации.
Первый шаг на этом пути – решение кадрового вопроса. И здесь намеченные планы уже практически исполнены. Их реализации в ранее оговоренные сроки не помешал даже коронавирус.
Так, в настоящее время из 660 специалистов, что были задействованы на промышленном объекте изначально, большинство сделали свой выбор.
Люди либо получили назначение на новое место работы и даже уже переехали в другие районы Мурманской области, либо воспользовались программами для адаптации.
В настоящее время в плавильном цехе в Никеле продолжают работать 323 человека. Со своими планами пока не определились 119 из них. И этот персонал также может рассчитывать на комплексную поддержку со стороны работодателя.
«На эти программы «Норникелем» выделено почти 912 миллионов рублей. Собственно говоря, всё идёт по плану. Никаких проблем мы не испытываем с этим процессом», - подвел итог генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.
Следующим шагом в рамках концепции развития Никеля и всего Печенгского района должно стать перепрофилирование экономики моногорода. И здесь предполагается движение сразу в нескольких направлениях.
Во-первых, частичное замещение должно произойти в производственной сфере. Вместо плавильного цеха в Печенгском районе планируется строительство предприятия по производству мелющих шаров и сортового проката, а также абразивного завода. Открытие центра обработки данных и фермы по выращиванию атлантического лосося – еще два элемента новой экономики. Все вместе эти организации должны обеспечить муниципалитету не менее шестисот рабочих мест.
Планируются и более глобальные изменения. Связаны они со сферой туризма. Направление, в силу приграничного расположения территории, хотят сделать одним из ключевых в районе. Первые шаги уже сделаны. Речь идет о строительстве базы отдыха и гостиницы.
Дальше планы уже глобальнее. Комплекс «Кольская сверхглубокая скважина» может быть превращен в объект промышленного туризма. Те же намерения, к слову, есть и по самому плавильному цеху в Никеле. А порт Лиинахамари в рамках этого направления готовятся оборудовать для захода круизных судов.
«Компания «Норникель» совместно с правительством Мурманской области и органами местного самоуправления плотно работает над реализацией проекта в Лиинахамари, - подчеркнул заместитель директора департамента федеральных и региональных программ - начальник управления региональных программ «Норникеля» Михаил Юрчук. - У нас по статусу созданы юридические лица, доукомплектовывается команда, которая будет работать над проектом. В активной фазе находится работа над созданием мастер-плана проекта. Мы ведем работу по проектированию, совместно с органами местного самоуправления отбираем финальные локации под проект. Команда выезжала на территорию и осмотрела много разных участков. Мы не сбавляем темпы».
Подобное перепрофилирование потребует новых специалистов. Актуальными станут профессии в сфере услуг, сервиса и туризма. Часть потребностей закроет Печенгский политехнический техникум, где откроют подготовку по новым специальностям.
По итогу видеоконференции, очевидно, что Печенгский район ждут глобальные изменения, в которых по-прежнему будет принимать участие компания «Норникель».
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее