Новости

2020-05-29, 20:59
Фото: Правительство Мурманской области

Все проекты по благоустройству города войдут в «Наш Мурманск»

Комплексная программа благоустройства и развития «Наш Мурманск» будет реализована до 2030 года. Её концепция одобрена на заседании региональной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Трансформация самого крупного города за полярным кругом в один из самых благоустроенных городов – непростая задача. Она требует очень внятной, продуманной и чёткой концепции развития», - сказал губернатор региона Андрей Чибис.

«Принципиально важно, чтобы на ближайшие 5-10 лет вперёд были понятны приоритеты и план действий. И очень важно, чтобы не только центр Мурманска, но и каждый округ стал современным, благоустроенным, появилось больше общественных пространств», – подчеркнул он.

Как уточнила глава регионального Минстроя Ольга Вовк, программа предполагает деление города на более мелкие территории. Затем будет создан готовый каталог архитектурных и стилистических решений. В нём будут содержаться основные элементы для проектирования.

«Программа синхронизирована со стратегией развития до 2030 года и совпадает с теми планами, которые были в городе и регионе», - пояснила Ольга Вовк.

«Ключевое – это благоустройство и ремонт дворов, создание детских и спортплощадок, тихих зон отдыха и пешеходных связей. При этом должны быть учтены исторические, функциональные и ландшафтные характеристики города», – добавила она.

Предполагается, что до 1 сентября пройдёт обсуждение программы «Наш Мурманск» с жителями. Корректировка и утверждение состоятся до 1 ноября этого года.

Напомним, что с прошлого года в Мурманске не могут закончить ремонт дворов.