В Кировске и Апатитах ситуация с коронавирусом остается напряженной. В это время особенно важна забота о людях старшего поколения, кто находится в группе повышенного риска. И без волонтеров тут никуда.
С первых дней пандемии добровольцы из Молодёжного совета профсоюзной организации «ФосАгроАпатит» подключились к работе по бесплатной доставке продуктов питания, безрецептурных лекарств и средств гигиены, товаров первой необходимости пожилым людям.
С утра до вечера, без выходных они выполняют их заявки, первыми приходят на помощь тем, кто в ней остро нуждается.
Недавно они присоединились ко Всероссийской акции #МыВместе, инициатором которой выступил Общероссийский народный фронт и общественное движение «Волонтеры-медики».
Акция направлена на оказание адресной помощи пожилым и маломобильным гражданам, обеспечение работы волонтерских центров и помощь медицинскому персоналу в условиях коронавирусной инфекции. Среди задач значится обеспечение социальных и медицинских учреждений средствами защиты, дезинфицирующими препаратами, медицинской аппаратурой.

В рамках акции запущен сбор средств на решение этих вопросов. Инициатива встретила живой отклик в трудовых коллективах подразделений «ФосАгро». Поддержал ее и генеральный директор компании Андрей Гурьев.
«С очень правильной инициативой выступили наши работники – волонтеры и профсоюзные лидеры – личным участием и личным финансовым взносом, присоединиться к всероссийской акции #МыВместе. Пандемия вынудила нас самоизолироваться, соблюдать социальную дистанцию. Но при этом она же укрепила наше духовное единение – показала, что вместе мы большая сила», - подчеркнул Андрей Гурьев.
Общее количество сотрудников «ФосАгро» - более 17 тысяч человек. Это и горняки, и химики, и железнодорожники, и аграрии, и строители, и офисные работники. В общей сложности подразделения компании присутствуют в 25 российских областях, а это почти треть всей России.
И во всех филиалах компании начат сбор средств. Во всех регионах присутствия - поддержку получают волонтерские центры.
Например, недавно добровольцы, работающие в Кировске и Апатитах, получили очередную партию защитных средств: 2 тысячи перчаток, 1,5 тысячи медицинских масок и 18 литров для дезинфекции. Эти запасы пополняются регулярно.
Кроме того, в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу (АКЦГБ) направлены диагностическая цифровая рентгенографическая установка и манипуляционные медицинские столики. Также закуплен мультиспиральный компьютерный томограф.
Не так давно в АКЦГБ поступили и два автомобиля скорой помощи, оборудованных ИВЛ, 5 аппаратов ИВЛ для реанимационного отделения больницы.
В ближайшее время ожидаются поставки анализатора крови и дeфибрилляторов. Около 20 тысяч защитных костюмов направлено в клиники Кировска и Череповца.
«Сейчас наше общество сплотилось и стало гораздо отзывчивее. Каждый старается помочь в силу своих возможностей. Компании показывают пример заботы и неравнодушного отношения к своим сотрудникам и окружающим людям. Подобная поддержка – это серьезный вклад в борьбу с пандемией», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.
Как подчеркнул заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов, к акции подключились не только владельцы и топ-менеджмент, но и простые сотрудники, каждый из которых вносит свою лепту в общее дело.
«И это пример высоких стандартов социальной ответственности. Это отличная практика, которую могут взять на вооружение и другие представители бизнеса», - особо отметил Дмитрий Поликанов.
Узнать, какая помощь требуется в вашем городе, можно на сайте «Мывместе2020.РФ». Каждый работник может заполнить простую форму для перечисления средств и поддержать акцию #МыВместе посильным взносом.
В это непростое время важен каждый, кто своим участием присоединится к волонтёрскому движению.
Именно такую глобальную цель ставит перед собой ООО «Фишинг сервис». Совсем недавно компания открыла под Мурманском новый, современный цех по производству и ремонту орудий лова для рыболовных траулеров. Что производит и предлагает фирма, какие открытия готовит для тралмастеров и капитанов - об этом узнавал в светлом тёплом цеху СеверПост. Отечественные компетенции...подробнее
Новый терминал Международного аэропорта Мурманск официально введён в эксплуатацию 20 ноября. В тот же день в 14.00 терминал принял первый рейс Аэрофлота. Холдинг «Новапорт», эксплуатирующий аэропорт Мурманска, вложил в строительство нового терминала 4,7 млрд рублей. Проект реализовывала московская Группа компаний «Спектрум», которая участвовала в нём в...подробнее
Мурманская область славится своей рыбой... Во всяком случае, именно так считали раньше. Местную рыбопродукцию гордо нахваливали и везли за тысячи километров в качестве гостинца. Но времена изменились и теперь Заполярье знаменито совсем другими товарами. Что сегодня можно считать брендом Кольского Севера? Узнавал СеверПост. Удар по печени Одним из брендов...подробнее
Вот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром туризма и предпринимательства, освободив место для преемника. Кандидатуры на замену только обсуждаются. Кого хотят видеть в этой роли сами предприниматели? Узнавал СеверПост. Бизнес vs Власть Самый, пожалуй,...подробнее
Прокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным директорам (бывшему и нынешнему) иск почти на миллиард рублей. Надзорный орган требует расторгнуть договор на поставку дорожной техники с фирмой из Киргизии. Там считают, что сделка наносит ущерб интересам страны. Ответчик говорит о...подробнее
Минфин России представил пакет фискальных новаций, призванных обеспечить доходы федерального бюджета на 2026–2028 годы. Среди ключевых мер — повышение НДС и снижение порога для «упрощёнки». Эти инициативы уже раскололи экспертное сообщество на два лагеря: одни видят в них стратегическую необходимость для устойчивого развития, другие — прямой удар...подробнее
Кажется, северяне уже начали привыкать к ограничениям мобильного интернета. Где-то сложности возникают на короткий промежуток времени, например, из-за празднования Дня города, а где-то, как военных гарнизонах - длительно. Как это влияет на бизнес и почему предпринимателям приходится выживать, выяснял СеверПост. В понедельник прозвучал тревожный звоночек. В Кировске из-за...подробнее
Есть ли у малых городов будущее? Как историческое наследие, местные традиции и креативные индустрии могут стать драйверами экономики? На эти и другие вопросы ответили участники деловой программы Gastro Industry Fest (12+), который прошёл в Никеле. Нынешний год объединил несколько значимых юбилеев: пять лет самому фестивалю, 90 лет компании «Норникель», 80 лет...подробнее
В 2022 году компании «Студёный берег» дали 10 миллионов бюджетных рублей для запуска официального пляжа на реке Ура. Спустя три года объект не работает. А региональный комитет по туризму считает, что условия соглашения выполнены. Хотели, как лучше В 2022 году Мурманская область по национальному проекту «Туризм и индустрия...подробнее
Известный мурманский предприниматель Валерий Арчинов отреагировал на полученный им отказ в льготе по оплате аренды земли. Он утверждает, что стоимость аренды земельного участка в черте Мурманска площадью почти 24 гектара ему увеличили в 190 раз. И это при том, что он уже немало вложил в приведение земли в порядок. Но у региональной власти есть и свои серьёзные резоны. В доводы...подробнее
На полях главного бизнес-форума страны компания и правительство региона подписали очередное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В ходе Петербургского международного экономического форума правительство Мурманской области и компания «ФосАгро» подписали Соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2025-2027 годы. Подписи под документом...подробнее
Российский союз промышленников и предпринимателей подвёл итоги Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». В этом году в нём приняли участие 200 крупных российских компаний. По итогам работы жюри, которое оценивало итоги работы конкурсантов в прошлом году, были определены победители в 17 номинациях. По совокупности побед в...подробнее
В Мурманской области разгорается очередной конфликт между прибрежными рыбопромышленниками и пограничниками. Поводом стали разночтения российско-норвежских соглашений. Судебный прецедент уже создан. Рыбаки проиграли и считают, что тем самым их приравняли к браконьерам. Пограничники настаивают на своей правоте. СеверПост про историю конфликта. С моря в...подробнее
Территория опережающего развития «Столица Арктики» отмечает свой первый юбилей, став мощной опорой для градообразующих компаний региона. За эти пять лет преференциальный режим зарекомендовал себя как эффективный инструмент поддержки бизнеса, способствующий экономическому росту. На сегодняшний день статус резидента ТОР «Столица Арктики» по соглашениям с...подробнее
Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне на Восточном руднике Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») запустили в эксплуатацию новый БЕЛАЗ-7513D. Гиганту грузоподъёмностью 136 тонн присвоили имя. Он был назван в честь 80-летия Великой Победы. Именитые машины ОАО «БЕЛАЗ» и Кировский филиал АО «Апатит»...подробнее
Ну почему она напряжённая то до сих пор? 1-3 случая в день это что так много? а то и вообще 0
Скорее всего не от соvid загнёмся а от пыляки с хвостов нефелиновых