В Заполярье весенний паводок превратился в масштабное стихийное бедствие. В Мурманске в зоне затопления оказалась промзона. В Полярных Зорях на кладбище паводковые воды заполнили свежие могилы. Вышедшие из берегов водоемы перекрыли федеральные трассы. В довершение – регион на несколько недель остался без полноценного железнодорожного сообщения.
В Мурманской области продолжает пополняться список пострадавших от паводка объектов. Началось все, когда с объемом талых вод не справилась река Роста. Вода залила Восточную объездную дорогу и промзону в Мурманске. В зоне затопления оказались склады региональной торговой сети «Евророс», производство мясокомбината «Окраина», объекты десятков других собственников.
При этом к такому развитию событий оказались не готовы не только сами предприятия, но и власти.
То же руководство мясокомбината в течение нескольких дней вынуждено было самостоятельно на лодках спасать остатки продукции и имущества. На выручку колбасе пришел весь коллектив, включая генерального директора производства.
При этом, как рассказала СеверПост заместитель генерального директора по маркетингу «Окраины» Наталья Кравцова, помощи от МЧС на предприятии не дождались.
Позже в региональном управлении ведомства отказ помогать затопленному мясокомбинату опровергли. Но при этом посоветовали руководству «Окраины» за помощью обратиться в администрацию Мурманска.
По ряду участков федеральных трасс в регионе передвигаться стало затруднительно. В соцсетях выкладывают ролики передвижения по дорогам вброд. Например, подобные эксперименты северяне проводили по дороге на Лотту. А это, на минутку, путь к границе с Финляндией.
Наконец, совсем уж дико выглядят сообщения и фото из города атомщиков. На местном кладбище в Полярных Зорях талые воды затопили свежевырытые могилы. Местные жители в шоке от происходящего.
Прощание с усопшими и так нелегкое испытание, а здесь оно проходит в таких условиях. К тому же, люди всерьез опасаются, что вода выдавит на поверхность гробы.
Последним на сегодня ударом стихии стало повреждение опоры железнодорожного моста через Колу. Уровень воды в реке побил исторический максимум за 13 лет наблюдения. Течение получилось такой силы, что река просто сдвинула одну из опор.
Судя по заявлениям главы региона, одной из причин такого развития событий стало отсутствие своевременного ремонта. Фундаментом моста, судя по всему, никто не занимался с момента постройки в 1930-м году.
Теперь регион остался без нормального железнодорожного сообщения. Пассажиров из Мурманска сейчас доставляют до станции «Выходной» автобусами, где и происходит посадка.
Ремонт моста уже начался. На месте работает внушительных размеров бригада. Специалисты должны заменить два пролета сооружения. Их доставят из Южного и Приволжского федеральных округов.
Но с ремонтом не все гладко. Дело в том, что уровень воды в Коле не снижается, течение очень сильное. Сейчас рельсы на мосту демонтировали, опору укрепляют камнями, но она уже сдвинута. Нужно ставить новую.
На оперативном заседании в правительстве региона прозвучало, что проблему решат в течение двух недель. Один из участников работ рассказал порталу mmk.news, как будет протекать процесс.
«В ближайшее время будут менять пролеты моста и ставить временную опору. Затем, ближе к осени, когда уровень воды станет минимальным, будут что-то решать. Либо будут строить новый мост, либо капитально ремонтировать имеющийся», - сообщил специалист.
То есть история с железнодорожным мостом получится долгой. Хотя в этом нет ничего удивительного, ведь фундамент объекта простоял 90 лет. Износ был неизбежен.
В этом контексте не совсем понятно, как ремонтировали мост ранее и почему этому не уделили должного внимания. Вопрос видится интересным и для обывателей, и для надзорных ведомств.
На сегодняшний день все. Это основные объекты, пострадавшие от паводка в Мурманской области. А вот развития событий и других жертв водной стихии уже ждешь с опаской.
Нож, удар по почкам, вымогательство… Такие слова звучат в последние дни в разговорах между родителями и школьниками, которые учатся в Первомайском округе Мурманска. Уже полтора года детей по пути из школы задирает проблемный ребёнок – кого-то бьёт, у кого-то пытается отнять деньги. Дошло до того, что группа учителей выступила с объявлением для нескольких классов....подробнее
Похоже, «посадки» в Ковдоре всё же будут, и первым в списке подозреваемых — начальник управления ЖКХ Ковдорского района Светлана Шарафудинова. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями завершил проверку в отношении сговора чиновников и коммерсантов, и нашёл в их действиях состав преступления. Эта история в Ковдоре всколыхнула после Нового года...подробнее
Белокаменка. Название этого старинного заполярного села сейчас воспринимается только в плотной связке со словом «коронавирус». Грандиозная стройка в непосредственной близости от Мурманска могла бы стать гордостью северян, а стала синонимом опасности, эпидемии, страха и разгильдяйства. Как можно было допустить массовое инфицирование, когда уже вся страна ушла на...подробнее
Оперативники ФСБ сегодня провели масштабные обыски в Мурманском морском рыбном порту. В отношении его директора — Олега Креславского возбуждено два уголовных дела по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Креславского подозревают в незаконном обогащении на сумму более 100 миллионов рублей. АО «Мурманский морской рыбный порт»,...подробнее
Уголовное дело, которое уже год раскручивают мурманские полицейские, по своей финансовой «тяжеловесности», пожалуй, можно причислить к уникальным. Ведь речь идёт о миллиарде рублей, которые ушли из города Мурманска в неизвестном направлении. При этом во главе преступной группировки стоял брат известного депутата. Речь идёт о «денежной прачечной» с...подробнее
Большинство заразившихся новым коронавирусом — 80 процентов — переносят болезнь в лёгкой форме. О том, как не пропустить начало опасного недуга и правильно определить его симптомы, сообщает РИА Новости. То, что у здоровых взрослых инфекция проявляется слабо, учёные считают одной из главных причин её быстрого распространения. У детей COVID-19 в большинстве случаев...подробнее
Фокус тревожного внимания к проблеме распространения коронавируса в Мурманской области сместился в сторону наших ближайших соседей — Норвегии и Финляндии. Это не удивительно — не так уж много северян возвращается домой из Китая или Италии. А вот в гостях у северных соседей они бывают постоянно. Нельзя сказать, что фактор наличия под боком региона стран, в которых...подробнее
Какая-то дикая история происходит в Ковдоре. Полиция пока хранит молчание, но под давлением общественности всё же был задержан мужчина, который на протяжении нескольких часов удерживал двух девочек у себя в квартире. Местные говорят, что это не первый случай, когда к детям приставал «странный дяденька». В начале февраля две восьмилетние девочки пропали вечером со...подробнее
В регионе резко выросло количество крупных аварий с пострадавшими и погибшими. Только за минувшие сутки произошло три серьезных ДТП - в двух из них погибли люди. Северяне в соцсетях связывают происходящее с состоянием дорог. Резкие перепады температур и постоянные оттепели сделали дороги Мурманской области в прямом смысле слова убийственными. Накануне первое смертельное ДТП...подробнее
Пожар на флагмане ВМФ России «Адмирал Кузнецов» эхом прокатился по первым полосам всех ведущих информационных ресурсов мира. Самое большое беспокойство в связи с этим выразили соседи Мурманской области — норвежцы. Норвежская государственная телерадиокомпания NRK обращает внимание на то, что крейсер «Адмирал Кузнецов» стоит на СРЗ-35 в...подробнее
История с попавшимся пьяным за рулём главой Совета депутатов Заозёрска принимает неожиданный оборот. Оказывается, Игорь Винокур, у которого прибор показал 0,3 промилле, не пил алкоголь, а только полоскал рот после лечения зубов. Так Винокур объясняет запах спирта, который исходил от него. При этом до сих пор не понятно, откуда в крови депутата алкоголь. Получается, он нарушил...подробнее
На фоне всех и всяческих заверений властей о всемерной поддержке бизнеса в Мурманской области эта история выглядит просто дико. Нормальному человеку и в страшном сне не приснится, как в наши дни можно, по выражению президента Путина, «кошмарить бизнес». Только представьте себе: мурманское рыбообрабатывающее предприятие подводят под уголовное дело за то, что оно не...подробнее
Контракт на строительство объекта под названием «Искусственный рельеф» на Семёновском озере в Мурманске вновь достался семейному бизнесу Веллеров. И снова без конкурса. В июле конкурсная комиссия муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» отдала подряд стоимостью без малого пятьдесят миллионов рублей ООО «АСМ». Как...подробнее
Очередная авария на электросетях в Мурманске – тревожный звоночек перед предстоящей зимой. Полтысячи домов остались без горячей воды, но если бы на улице сейчас было минус 30 ° – то без отопления оказались десятки тысяч квартир. А это катастрофа! То, что с качеством электроснабжения Мурманска беда – ни для кого не секрет. Объяснениям, вроде «попала...подробнее
Жители Молочного снова бьют тревогу. Мало того, что они сильно страдают от строительства Мурманского транспортного узла, одна из составляющих которого, железная дорога, пройдёт вблизи их домов. Мало того, что многие из них лишились своих огородов, которые ранее были выделены им в безвозмездное пользование, и которые в течение десятилетий они любовно возделывали. Ко всему...подробнее