Новости

2020-07-04, 10:27
Фото: из открытых источников

В ВОЗ назвали «обнадеживающий» препарат против COVID-19

Только разработанный в свое время против лихорадки Эбола препарат «Ремдесивир» показывает обнадеживающие результаты при лечении COVID-19. Такое мнение высказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Однако она отметила, что этот препарат показал себя в снижении случаев госпитализации, но не смертности от коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на трансляцию брифинга ВОЗ в Twitter.

По словам Сумии Сваминатан, пока исследования говорят лишь о том, что, принимая этот препарат, пациенты поправлялись быстрее. Заразившиеся, получавшие «Ремдесивир», выздоравливали через 11 дней по сравнению с 15 днями у тех, кто не принимал лекарство.

Между тем в России уже одобрены два противовирусных препарата. В конце июня Минздрав зарегистрировал препарат «Арепливир». Он является аналогом японского «Фавипиравира», обладает широким спектром активности против вирусов.

В конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения «Арепливиром» уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

«Арепливир» - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал «Авифавир».

Напомним, в Мурманской области заболеваемость коронавирусом должна пойти на спад после 20 июля. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис.


Читайте также: Минздрав назвал срок возвращения к полноценной жизни после COVID-19