Новости

2020-07-05, 14:27
Фото: правительствоСантк-Петербурга

В Петербурге открыли памятник экипажу «Лошарика»

На Серафимовском мемориальном кладбище Петербурга в воскресенье, 5 июля, состоялась церемония открытия памятника офицерам-подводникам, погибшим в Баренцевом море 1 июля 2019 года.

Кладбище посетили глава города Александр Беглов и заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, говоря о подвиге подводников, губернатор Петербурга напомнил, что они до конца выполнили свой долг и не допустили ещё большей катастрофы.

«Они героически боролись с огнем. Ценой собственной жизни спасли своих товарищей, спасли аппарат, не допустили еще большей катастрофы. Они до конца выполнили свой долг. Для молодого поколения российских моряков они всегда будут пример героизма, самоотверженности и любви к Родине», - сказал Беглов.

Как ранее писал СеверПост, имена Героев России Андрея Вознесенского, Дениса Долонского, Дениса Опарина, Дмитрия Соловьева, Константина Сомова, Николая Филина присвоены улицам в Петергофе.

В будущем в Петергофе появится также Сквер покорителей глубин.

Как сообщал СеверПост ранее, в Баренцевом море, 1 июля 2019 года, на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате которого погибли 14 офицеров, в том числе 7 капитанов первого ранга.

Информации о причинах случившегося немного, так как детали ЧП относятся к гостайне.


Читайте также: Сегодня отмечается День работников морского и речного флота