О COVID-19 рассказывают много страшных историй. Опытом делятся врачи и пациенты. У каждого своя история борьбы с заразой. СеверПост разыскал выздоровевших людей и попросил их поделиться личными впечатлениями от встречи с болезнью. Сегодня мы публикуем одну из таких историй.
Демократичный подход
Как и многие россияне, до мая 2020 года жительница Мончегорска Анна Петрова (личные данные изменены - прим. СеверПост) о коронавирусе знала из «телевизора».
Себя саму Анна считала «довольно здоровым человеком»: пару-тройку раз в неделю вставала на домашнюю беговую дорожку и следила за питанием и здоровьем - своим и всех домочадцев. Да и вредные привычки у человека отсутствовали.
В начале мая выяснилось, что у водителя компании, в которой она работает, диагностировали коронавирус. Всех, кто с ним мало-мальски контактировал, изолировали по домам. Но того, что у нее самой может быть COVID-19, она и предположить не могла.
«Меня отправили домой и взяли тест. Он был отрицательным, чего в принципе я и ожидала. Однако на следующий день на пороге появился «упакованный» медик из Роспотребнадзора. Он взял повторный тест, а через несколько дней мне позвонили и сообщили о том, что результат - положительный», - рассказывает Анна.
Сказать, что она удивилась — ничего не сказать. Новость о ковиде повергла молодую женщину в состояние шока.
«Я всё время думала: как я могла заразиться, сидя в маске на заднем сидении машины, при этом водитель тоже был в маске, а время в пути составило минут 10-15?!. Я не могла поверить в это. Я выходила из дома только на работу, даже в магазины отправляла мужа. Выходит, COVID-19 - это лотерея: либо повезет, либо - нет», - рассказывает Анна.
Однако, попив чай с мятой, женщина успокоилась и стала собираться в больницу.
«Я взяла себя в руки. Всё взвесила, поняла, что это не ВИЧ и не рак. Если и суждено было переболеть этой заразой, то лучше в первых рядах. И что у меня пока всё протекает в легкой форме. Расслабиться мешали страх за близких, которые живут со мной, и мысль о том, что они могут быть тоже больны», - рассуждала Анна.
50 оттенков белого
В какой-то мере Анне действительно повезло. Её госпитализировали оперативно, и попала она к подготовленным медикам.
Здание роддома и женской консультации в Мончегорске с приходом пандемии переоборудовали под лечение пациентов с коронавирусом.
Немалую поддержку в этом оказала Кольская ГМК. К стенам подвели кислородную подстанцию, которая начала трансформировать атмосферный воздух в кислород, что поступает в палаты к пациентам.
Впрочем, не только кислородная станция были приобретены за счет градообразующего предприятия, но и СИЗы, расходные материалы, дезинфицирующие средства, медтехника для отделения.
Две недели Анне давали противовирусное, замеряли уровень кислорода в крови, мерили температуру, давление и кололи уколы в живот.
«Звучит страшно, но по факту такие уколы менее болезненные, - они нужны для разжижения крови. При этом ни температуры, ни кашля, ни каких-либо симптомов у меня не было», - добавляет Анна.
Особую благодарность Анна испытывает к медицинскому персоналу. В коронавирусное отделение пришли работать медики со всех отделений мончегорской ЦРБ. И было видно, что они действуют одной сплоченной командой.
По ее словам, все пациенты были благодарны им за заботу и добрые слова.
«Медики очень хорошие. Как мы поняли, они вместе с нами жили в больнице. Представьте себе, каково это работать в шуршащих неудобных противочумных костюмах, в масках, «скафандрах», да с в включенным отоплением в больнице... От духоты у них запотевали очки, а им в этих белых «марсианских» костюмах еще нас подбадривать приходилось. И они, признаюсь, были очень внимательными и обходительными. Мы чувствовали их улыбки, хотя под маской улыбку не увидишь», - добавляет Анна.
Отдельное спасибо Анна говорит дезинфекторам - они несколько раз в сутки обрабатывали полы в палатах, местах общего пользования.
При этом обрабатывались абсолютно все поверхности: столы, подоконники, тумбочки, стены.
В больнице Анна, как правило, коротала время за чтением романов.
Выходить из палаты без маски было нельзя, а на входе из больницы постоянно дежурила полицейская машина.
Как отмечает Анна, палата большая и светлая, у каждого над кроватью есть кнопка экстренного вызова и кислородная «банка». Также есть раковина, тумбочка.
А вот туалет и душ - общие. Кормили три раза в день, еду приносили в одноразовой посуде в палату и после утилизировали.
«Причем, очень вкусно кормили. Изысков, конечно, не было, но я не ожидала, что больничная пища такого высокого качества», - удивляет Анна.
«Вам спокойнее от того, что вы переболели и теперь уже вряд ли сможете заболеть?»
«Я все равно продолжу носить маску. То, что я заболела - не просто так. Я уверена, Вселенная хочет что-то мне сказать. А вывод из всей этой истории - очевиден: нельзя ничего планировать дальше сегодняшнего дня», - резюмирует с улыбкой Анна.
К счастью, Анна выздоровела и вернулась к своим привычным делам. Анализ на коронавирус у членов ее семьи показал отрицательный результат.
Однако наша героиня всех знакомых убеждает беречь себя. Одинаковых сценариев у болезни нет.
Мурманск поднялся с 14 на 6 место в новом рейтинге самых комфортных и доступных городов России. Столица Заполярья уступила Краснодару, Сургуту, Тюмени, Петербургу и расположилась сразу за Москвой. Исследователи проанализировали качество городской среды в 100 крупнейших городах страны с населением свыше 173 тысяч человек. А также стоимость жилищно-коммунальных услуг и...подробнее
В Мурманске идёт общественное обсуждение проекта планировки «Больничного городка». Журналист СеверПост прогулялся по этому микрорайону и пообщался с местными жителями. А также изучил мнение северян на портале «Открытый электронный регион». В то, что стройка будет, люди верят. Но гораздо больше местных волнует, куда их в итоге переселят и что сделают...подробнее
ЗАТО Островной в этом году не повезло. Из-за ремонта теплохода «Клавдия Еланская» муниципалитет остался без колбасы, кисломолочной продукции и свежих овощей и фруктов. Но в Мурманской области есть и другие поселки и сёла, где случаются перебои с продуктами. Для отдалёнки это почти норма. Своевременному завозу мешают шторма, метели, снежные заносы, туман. Рисковать...подробнее
Северянка хотела создать привлекательный туристический объект под Оленегорском. Для этого построила домики и завела несколько десятков хаски. Пандемия уничтожила мечту. Сейчас за ЖКУ женщина должна около 180 тысяч рублей. На авто наложен арест. А сама владелица срочно ищет, куда пристроить животных. При этом муниципалитет прогоревшей предпринимательнице помогать больше не...подробнее
Администрация Мурманска строительство детского городка «Сказка» отдала «своим». Это ещё раз подтвердили в суде. Теперь уже Арбитражном. Из материалов дела следует, что контракт постоянно продлевался, а его цена - увеличивалась. В документе фигурирует сумма в 225 млн рублей, тогда как первоначальная стоимость была почти в два раза меньше. Под занавес...подробнее
Весть о том, что не стало Михаила Орешеты, вызвала мгновенный и очень болезненный отклик в душах тысяч и тысяч северян. Человек, с которым связаны истоки поискового движения не только в Мурманской области, но и в стране, человек, в котором видели чёткий и яркий пример истинного и искреннего патриота, человек, который до конца оставался верен своей правде, не «прогибаясь...подробнее
Дело близилось к полудню, а на площади Пяти Углов дисциплинированно собирались только полицейские и журналисты. Беспечные мамаши прогуливали возле центральной елочки детей, явно не подозревая, о чем «гремела» вчера добрая половина телеграмм-каналов. Да и некоторым из нас, журналистов, стал закрадываться невольный вопрос, не зря ли пришли? Но, наконец, возле...подробнее
Туристический бренд, новые бизнес-проекты, арт-резиденция. Всё это планирует создать в 2021 году Агентство развития Мончегорска. Но главная цель – разработать мастер-план территории, как это было сделано в Никеле и Заполярном. Какие задачи стоят перед командой агентства - читайте в материале СеверПост. Реальные цели Агентство развития Мончегорска начало...подробнее
Год назад, 20 января, на пресс-конференции, посвящённой планам работы муниципального образования город Мурманск, Андрей Сысоев заявил о том, что реконструкция кинотеатра «Родина» начнется в 2020 году. «Работы предполагается завершить в 2022 году, обновлены будут фасад здания и внутреннее убранство. При этом исторический облик будет сохранён. В...подробнее
На базе кафедры химии Мурманского государственного технического университета прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нём принял участие 21 ученик из семи муниципальных образований региона. Чем занимались юные химики, и какое преимущество получат победители олимпиады, узнаете из материала СеверПост. В течение двух дней школьники решали непростые задания...подробнее
Мурманские коммунисты намерены договориться с городскими властями об установке монумента Иосифу Сталину. Но у организаторов есть просьба и к жителям города. Ещё не успел появиться бюст Сталина в Мурманске, а его установка уже вызывает большой общественный резонанс. Одни утверждают, что появление бюста вполне обоснованно. Другие, напротив, считают, что это предложение...подробнее
Что ждёт представителей разных знаков зодиака в новом 2021 году?Какие перемены произойдут в Мурманске и стране? Об этом и многом другом с корреспондентом СеверПост побеседовал мурманский астролог Сергей Згазинский. В Мурманске в новом 2021 году, который по китайскому гороскопу наступит 12 февраля, намечается обилие астрологических событий. И Россия, и наш регион на пороге...подробнее
Недавняя история с главой администрации городского поселения Зеленоборский Русланом Кайибхановом заставила пристально взглянуть на биографии других заполярных деятелей. Оказывается, многие из них имели, а некоторые имеют до сих пор проблемы с законом. Кто именно из заполярных VIP «отличился» за последний год, вспомнил СеверПост. Глава администрации Зеленоборского...подробнее
В среду ночью в столице Заполярья был зафиксирован первый в этом году 20-градусный мороз. Тем не менее, для Мурманской области такая низкая температура именно в эти дни не характерна. Какой будет погода в январе и состоятся ли в нынешнем году Крещенские купания, узнаете из материала СеверПост. Антициклон принёс мороз О первом 20-градусном морозе в 2021 году в...подробнее
На 12 января в Мурманской области зарегистрировано почти 40 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Таковы данные федерального оперативного штаба по борьбе с болезнью. По информации Мурманскстата, на 1 ноября 2020 года в регионе проживали 735,5 тысяч человек. При грубом подсчёте выходит, что «официально» переболел уже почти каждый 18-ый житель Заполярья. А...подробнее